Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №21 от 21 мая 2009 г. Мусор на пляже

Мусор на пляже

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ

ФОТОФАКТ

МУСОР НА БЕРЕГУ:

ДУША БОЛИТ, А СЕРДЦЕ ПЛАЧЕТ

На этот раз фотографии в рубрику «Фотофакт» прислали наши читатели. И вот что пишет в своём письме А.В. СЕМУХИНА,

«В начале мая весна наконец-то сделала нам подарок – стало по-летнему жарко. И зареченцев потянуло на лоно природы. Нам такие развлечения тоже не чужды, и 9 мая всей семьёй, предвкушая приятный отдых, мы отправились на берег водохранилища недалеко от плотины. Но увиденная картина не только заставила возмутиться, а просто повергла в шок: по всему берегу валяются распиленные стволы деревьев, ветки, все тропинки перепаханы колёсами грузовиков. Но самое неприятное – кругом просто горы мусора: битое стекло, бутылки, пакеты, окурки от сигарет! Ступить было негде - кошмар! (Фотографии прилагаются, но передают ужасную картину лишь частично). Поэтому в первую очередь нам пришлось очищать себе место для стоянки. Мы, конечно, постарались убрать мусор с большой территории, но мусорный мешок, который взяли с собой, быстро переполнился.

Возмущение не покидает меня до сих пор: как до такого состояния можно довести свой родной город, места, где наверняка любят отдыхать сами виновники содеянного? Ответственные отдыхающие, такие волонтёры, как мы, придя на берег, конечно, соберут что смогут, но согласитесь, этого мало. Думаю, что если бы там стояли урны, а лучше – большие контейнеры, люди бы не оставили за собой такого свинства.

И теперь мне не даёт покоя один вопрос: территорию города после зимы уже почти привели в надлежащий вид, а что же будет с нашим берегом, особенно с тем, что ближе к плотине?»

С этими вопросами мы обратились к ведущему инженеру ООО «ДЕЗ» Н.М. ЛИХАНОВОЙ:

- На уборку городской лесопарковой зоны, в том числе и всей прибрежной зоны, заключён договор со ЗМУП ЖКХ, которое приступило к работе с 11 мая. В первую очередь будет проведена уборка городских парков, так как их уже необходимо обрабатывать от клеща. А после начнут облагораживать берег от территории возле плотины и до стелы, что на улице Лермонтова.

Также Надежда Михайловна рассказала нам, что уже второй раз проехала по берегу, так сказать, посмотреть «фронт работ». И она была крайне возмущена тем, что количество мусора после майских праздников выросло практически вдвое!

Что тут скажешь, у меня, как и у многих других зареченцев, тоже «душа болит и сердце плачет». Конечно, работники ЗМУП ЖКХ очистят берег от мусорных куч, за это можно не беспокоиться. Но вот как же быть с гостями и аборигенами, которые будут отдыхать на берегу всё предстоящее лето? Ведь, в письме нашей читательницы прозвучала довольно здравая мысль: неужели трудно поставить контейнеры? Хотя бы пару-тройку? Прислушаются ли городские власти к этому совету? Не знаю, поживём - увидим.

Алёна АРХИПОВА



1001328

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:31
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:31
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:31
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:32
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:32
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:33

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 21 мая 2009 г.

  • Спрашивали? Отвечаем! +5
    №21 от 21 мая 2009 г.

    Так уж получается, что весна в этом году пришла неожиданно. И вместе с первой листвой из-под снега активно «взошла» вечнозелёная тема нехватки автостоянок. Всю прошлую неделю редакция «Ярмарки» заливалась звонками читателей: то объясните, как сделать свою стоянку, то расскажите, почему на газонах стоять нельзя и т.д.

  •  
    Новости +5
    №21 от 21 мая 2009 г.

    В следующий понедельник, 25 мая, на перекрёстке улиц Ленина – Алещенкова должен появиться новый светофор.

  • Из-за кризисной ситуации в стране на два месяца раньше запланированного вступил в силу федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивид.

  •  
    Коллекторы +5
    №21 от 21 мая 2009 г.

    «В коттедже хочешь жить, крестьянка? Возьми кредит в СКБ-банке!», «Хочешь нравиться мужчинам.

  • День предпринимателя
    №21 от 21 мая 2009 г.

    26 МАЯ – ДЕНЬ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ОНИ КАК ЛОШАДЬ НА СВАДЬБЕ: ВСЕ В ЦВЕТАХ И В МЫЛЕ 26 мая 2008 года войдёт в историю современной России как знаковое событие. Указом Президента РФ от 18.10.2007 года этот день утверждён в качестве профессионального праздника…

  •  
    Субботник люба +3
    №21 от 21 мая 2009 г.

    Полагаю, многие из читателей упрекнут меня в том, что я посвящаю полноценную статью такому незначительному мероприятию, как обыкновенный субботник.