Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №21 от 21 мая 2009 г. Из городского бюджета уплывают 13 миллионов

Из городского бюджета уплывают 13 миллионов

ИЗ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА УПЛЫВАЮТ 13 МИЛЛИОНОВ

ПОЛИТИКА

МИЛЛИОНЫ УПЛЫВАЮТ ТИХО

На прошедшем 15 мая внеочередном заседании Думы народные избранники приняли решение признать очередные долги городской котельной. На этот раз сумма долга составила 13 миллионов рублей, а это значит, что многим планам по обустройству города уже не суждено сбыться. С каких статей бюджета будут сняты эти средства точно пока неизвестно: может ремонта школ лишимся, может строительства придомовых автостоянок… В общем, от чего конкретно придётся отказаться - решит администрация города.

Что удивляет, так это то, что на этот раз признание долгов ЗМУП «ЖКХ сельской территории» не вызвало у депутатов каких-то особенных возражений и недопониманий. Хотя, ещё два месяца назад на Думе шли настоящие бои за то, чтобы сохранить бюджет. Тогдашний директор котельной Э.Н.АХМЕТЖАНОВ, по его выражению, «готов был в петлю залезть», но депутаты денег не давали: разрабатывали программу реанимации котельной и в конце-концов согласились лишь на 6 миллионов, отказавшись от установки счётчиков в жилых домах Заречного.

Нынче же народные избранники даже не поинтересовались у нового директора, которым стал их коллега депутат А.Ю.БЕУЛОВ, какие меры предприняты, чтобы вывести котельную из кризиса и как, к примеру, продвигаются дела с созданием совместного предприятия с Концерном «Энергоатом» - именно эту задачу ставил перед «антикризисным» управляющим Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН.

Можно лишь догадываться, что такими «тихими» наши депутаты стали после недавно сорвавшейся революции в коммунальной сфере. Напомню, в конце апреля народные избранники решили отобрать бизнес у частных фирм и передать его в ведение муниципалитета. Но под давлением Главы города отказались от своего решения.

Теперь из городского бюджета без проблем тихо уплывают ещё 13 миллионов рублей.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСТОРИИ

«О КОРРУПЦИОННЫХ ПОДВАЛАХ»

С тех пор, как Антикоррупционный комитет по Свердловской области обратился в правоохранительные органы с просьбой проверить подозрения на предмет превышения должностных полномочий Главой города Заречного А.Н. КИСЛИЦЫНЫМ, прошло два месяца. (см. «ЗЯ» №13 от 26 марта, №14 от 2 апреля 2009 г.)

Подтвердились ли эти подозрения и как продвигается расследование – с этими вопросами мы обратились к Председателю Антикоррупционного комитета Л.В. АНДРЕЕВУ. Вот что он пояснил:

- 19 марта 2009 в СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области получено обращение Антикоррупционного комитета по Свердловской области по вопросам коррупционных нарушений законности руководством администрации ГО Заречный при использовании объектов недвижимости федеральной собственности - противорадиационных укрытий (бомбоубежищ).

Указанное обращение также было направлено нами в адрес заместителя Генерального прокурора РФ Золотова Ю.М.

Согласно ответу заместителя Генерального прокурора РФ Золотова Ю.М. от 26.03.2009 33/1-243-2009 в Антикоррупционный комитет по Свердловской области, было дано поручение Прокурору Свердловской области Пономарёву Ю.А. с учётом серьёзности приведенных доводов о причинении значительного ущерба государственным интересам организовать тщательную проверку.

В ответе заместителя Прокурора Свердловской области Любимова О.Л. от 27.04.2009 7-2288-06 в Антикоррупционный комитет по Свердловской области, кроме прочего, сообщается, что ранее по факту превышения должностных полномочий Главой ГО Заречный Кислицыным А.Н. при сдаче в аренду противорадиационных укрытий старшим следователем отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области Ромса В.В. была проведена проверка в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой 18.03.2009 вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако на сегодняшний день установлено, что проверка следователя Ромса В.В. носила формальный, поверхностный и необъективный характер. В связи с чем 24.04.2009 прокуратурой Свердловской области Руководителю Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области Слабунову И.М. направлено требование отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении г-на Кислицына А.Н. и провести дополнительную тщательную проверку.

Материалы подготовила

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА



1001323

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 21 мая 2009 г.

  • Спрашивали? Отвечаем! +5
    №21 от 21 мая 2009 г.

    Так уж получается, что весна в этом году пришла неожиданно. И вместе с первой листвой из-под снега активно «взошла» вечнозелёная тема нехватки автостоянок. Всю прошлую неделю редакция «Ярмарки» заливалась звонками читателей: то объясните, как сделать свою стоянку, то расскажите, почему на газонах стоять нельзя и т.д.

  •  
    Новости +5
    №21 от 21 мая 2009 г.

    В следующий понедельник, 25 мая, на перекрёстке улиц Ленина – Алещенкова должен появиться новый светофор.

  • Из-за кризисной ситуации в стране на два месяца раньше запланированного вступил в силу федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивид.

  •  
    Коллекторы +5
    №21 от 21 мая 2009 г.

    «В коттедже хочешь жить, крестьянка? Возьми кредит в СКБ-банке!», «Хочешь нравиться мужчинам.

  • День предпринимателя
    №21 от 21 мая 2009 г.

    26 МАЯ – ДЕНЬ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ОНИ КАК ЛОШАДЬ НА СВАДЬБЕ: ВСЕ В ЦВЕТАХ И В МЫЛЕ 26 мая 2008 года войдёт в историю современной России как знаковое событие. Указом Президента РФ от 18.10.2007 года этот день утверждён в качестве профессионального праздника…

  •  
    Субботник люба +3
    №21 от 21 мая 2009 г.

    Полагаю, многие из читателей упрекнут меня в том, что я посвящаю полноценную статью такому незначительному мероприятию, как обыкновенный субботник.