Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Новости

НОВОСТИ

У ПОЧТЫ ПОЯВИТСЯ НОВЫЙ СВЕТОФОР

В следующий понедельник, 25 мая, на перекрёстке улиц Ленина – Алещенкова должен появиться новый светофор. Ещё три года назад было принято решение о том, что 4 светофора современного типа будут установлены в с.Мезенское, на ул.Алещенкова, у магазина «Кировский» (ул.Кузнецова–Алещенкова) и на перекрёстке улиц Кузнецова-Ленинградская. Теперь, в связи с закрытием проезда по плотине, движение автотранспорта на перекрёстке улиц Кузнецова и Ленинградская стало менее оживлённым, и здесь нет особой надобности в светофоре. Его решили установить на перекрёстке Ленина-Алещенкова, где планируется строительство нового микрорайона, и, следовательно, во много раз увеличится интенсивность движения автомобильного транспорта. Средства на приобретение и установку нового светофора выделены из областного бюджета.

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЗАЧИСТКА ГОРОДА

Весенняя уборка Заречного приближается к концу. По сообщению инженера по надзору за строительством ЗМУ «ДЕЗ» А.В. ФОМИНОЙ, 18 мая чистоту и порядок «наводили» жители Гагарки и ул.Муранитной в Заречном. Отлично поработал на субботнике коллектив городской администрации, убравший улицы Невского и 9 Мая, а также сотрудники Института реакторных материалов. Большая благодарность от ЗМУ «ДЕЗ» руководству и работникам предприятия «Атолл-Вега» и Союзу женщин Заречного, которые побелили деревья на улицах Лермонтова, Ленина и 9 Мая.

За уборку лесопарковых зон, находящихся в черте города, отвечает ЗМУП «ЖКХ». Сейчас очищены леса в районе Центра детского творчества, поликлиники, около «малосемейки» на ул. Ленина, 30, и УрТК, в лесопарковой зоне за спорткомплексом и между постом ГИБДД (ул. Лермонтова) и ул.Кл. Цеткин. Осталось только вывезти собранный в мешки мусор с этих территорий. После того как все лесопарковые зоны будут очищены от мусора, эпидемиологи проведут здесь противоклещевую обработку. Как нам сообщили в ЗМУ «ДЕЗ», в ближайшее время рабочие начнут убирать мусор в береговой зоне Белоярского водохранилища.

ПРИБЛИЖАЕТСЯ ШКОЛЬНОЕ ЛЕТО

Завершается учебный год, впереди – летние каникулы. Как нам сообщили в Управлении образования, 1-2 июня состоится госприёмка детских оздоровительных площадок, на которых летом будут отдыхать городские и сельские школьники. На 4 июня намечено торжественное открытие первой смены на площадках школ №№2, 3, 6, 7, а также оздоровительных площадок при ДЮСШ и Центре детского творчества. Решается вопрос о работе в первую смену летней площадки в Гагарской школе №5. В этом году, в связи с проведением ЕГЭ на базе школы №1 (первый экзамен 25 мая), детскую оздоровительную площадку здесь решено не открывать. За путёвками на летние оздоровительные площадки родители могут обращаться к руководителям школ, ДЮСШ и Центра детского творчества с 29 мая по 3 июня.

ПУСТЬ ИЗ ИСКРЫ НЕ ВОЗГОРИТСЯ ПЛАМЯ!

Убирая придомовые и дачные участки, а также прилегающую к организациям и учреждениям территорию, горожане зачастую тут же сжигают собранный мусор. Нередко оставленный без присмотра небольшой костерок быстро превращается в опасный пожар, который может привести к трагедии. Тем временем, не многие знают, что по правилам сжигать мусор следует на расстоянии 50 метров от строений и зданий, постоянно контролируя горение. Тем, кто нарушает правила пожарной безопасности, грозит административное наказание в виде штрафа. Для жителей это сумма от 50 до 100 рублей, руководителям предприятий и организаций пожар обойдётся от 1 до 2 тыс. рублей.

В настоящее время проведена опашка лесных границ, на сельской территории внештатные инструкторы (старосты сёл и деревень) провели с сельчанами беседы по правилам пожарной безопасности. С 15 мая по выходным дням подразделение пожарной охраны проводит профилактические рейды по деревням и коллективным садам, расположенным на территории городского округа Заречный.

МИЛЛИОН НА ОБУСТРОЙСТВО

На благоустройство территории, прилегающей к школе №7, будет выделено 970 тысяч рублей из городского бюджета. Здесь планируется оборудовать баскетбольную и волейбольную площадки, место для прогулок и отдыха детей, облагородить подходы к зданию школы, - в общем, сделать всё, чтобы прилегающая к школе территория стала чистой, красивой и по возможности максимально функциональной. Всю ответственность за производимые работы возьмёт на себя ЗМУ «ДЕЗ». В благоустройстве пришкольной территории примут участие и трудовые отряды, которые будут сформированы из старшеклассников школы. За свой труд школьники получат заработную плату. Хотелось бы, чтобы чистотой «заразились» и жители близлежащих домов. Пока, к сожалению, они без зазрений совести выбрасывают бытовой мусор около забора школы, а порой и прямо в школьном дворе.

ПОПОЛНЕНИЕ В РЯДАХ ПОЧЁТНЫХ ВЕТЕРАНОВ

Ещё трём ветеранам Заречного присвоено звание «Почётный ветеран ветеранской организации городского округа Заречный». Свидетельства об этом были вручены 9 мая на встрече ветеранов города с Главой городского округа Заречный А.Н. КИСЛИЦЫНЫМ Г.П. ПОТАПОВОЙ, В.Н. АНКУДИНОВОЙ и Н.Н. ФИЛИПЬЕВОЙ. Женщины активно работают в советах ветеранов старого и нового микрорайонов, и поэтому Президиум городского совета ветеранов решением от 14 апреля сего года решил присвоить им столь почётное звание. Их имена будут занесены в Книгу почёта городской ветеранской организации, а фотографии почётных ветеранов пополнят фотогалерею Зала боевой и трудовой славы краеведческого музея.

ХОРОВОЙ ЮБИЛЕЙ

В субботу, 16 мая, во Дворце культуры отметили юбилей хоровой студии «Ровесник». А начиналось всё с маленького хора, который 40 лет назад организовала В.В. СЕМЁНОВА. Сейчас это большой коллектив, носящий звание народного, победитель и призёр многих престижных всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. На юбилейное торжество приехали гости из Екатеринбурга, выпускники разных лет, поклонники хоровой студии «Ровесник». В первом отделении праздничного мероприятия студийцы показали оперу «Лесная история» по сказке К.МАРКСА, в которой участвовали все хоры студии, кроме самых младших. Чудесные голоса хористов, красочные костюмы, специально сшитые к выступлению, прекрасное оформление сцены – всё это заворожило публику, собравшуюся в зале.

Во втором отделении юбиляры принимали поздравления. Коллектив хоровой студии «Ровесник» поздравили зам. главы администрации по социальным вопросам Е.В. ГАНЕЕВА, директор Белоярской АЭС Н.Н. ОШКАНОВ, композитор и давний друг студии С.СИРОТИН, председатель областного музыкального общества З.А. ТУГАНСКАЯ, директор областного музыкального училища им. Чайковского В.Г. АНДРОНОВ, директор областного мужского хорового лицея С.Ю. ПИМЕНОВ, выпускницы хоровой студии «Ровесник» И.МОРКОВКИНА (певица) и Т.ДАНИЛОВА (рук. хора), сводный хор бывших студийцев, приехавших из других городов на юбилей родного хора.

В фойе ДК «Ровесник» работала фотовыставка, рассказывающая об истории хоровой студии, её поездках на конкурсы и фестивали, о выступлениях и концертах. В юбилейный вечер грамотой музыкального общества Свердловской области за большой вклад в музыкальное воспитание детей и активную просветительскую деятельность была награждена хормейстер О.Ф. НИКИТИНА. На торжестве состоялись проводы в самостоятельную творческую жизнь участницы хора Жанны ЧЕРМЕНИНОВОЙ.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1001329

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:52
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:53
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:53
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:53
        • e
          pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:53

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 21 мая 2009 г.

  • Спрашивали? Отвечаем! +5
    №21 от 21 мая 2009 г.

    Так уж получается, что весна в этом году пришла неожиданно. И вместе с первой листвой из-под снега активно «взошла» вечнозелёная тема нехватки автостоянок. Всю прошлую неделю редакция «Ярмарки» заливалась звонками читателей: то объясните, как сделать свою стоянку, то расскажите, почему на газонах стоять нельзя и т.д.

  •  
    Коллекторы +5
    №21 от 21 мая 2009 г.

    «В коттедже хочешь жить, крестьянка? Возьми кредит в СКБ-банке!», «Хочешь нравиться мужчинам.

  • Из-за кризисной ситуации в стране на два месяца раньше запланированного вступил в силу федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивид.

  •  
    Субботник люба +3
    №21 от 21 мая 2009 г.

    Полагаю, многие из читателей упрекнут меня в том, что я посвящаю полноценную статью такому незначительному мероприятию, как обыкновенный субботник.

  • День предпринимателя
    №21 от 21 мая 2009 г.

    26 МАЯ – ДЕНЬ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ОНИ КАК ЛОШАДЬ НА СВАДЬБЕ: ВСЕ В ЦВЕТАХ И В МЫЛЕ 26 мая 2008 года войдёт в историю современной России как знаковое событие. Указом Президента РФ от 18.10.2007 года этот день утверждён в качестве профессионального праздника…

  •  
    Из зала суда +4
    №21 от 21 мая 2009 г.

    Словно эпидемия краж сотовых телефонов распространилась в Заречном. Крадут аппараты дорогие и не очень, ночью и средь бела дня, походя или специально. Всё просто: разинь в городе хватает, добыча компактная, спрятать легко.