Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №21 от 21 мая 2009 г. Ярмарка вакансий

Ярмарка вакансий

ПРОБЛЕМА БЕЗРАБОТИЦЫ

ПРОБЛЕМА БЕЗРАБОТИЦЫ

Я Б В НАЧАЛЬНИКИ ПОШЁЛ, ДАЙТЕ МНЕ ЗАРПЛАТУ!

В пятницу, 15 мая, во Дворце культуры «Ровесник» прошла Ярмарка вакансий, организованная Белоярским центром занятости. К 10 утра фойе дворца уже было заполнено народом, стояли столы с представителями организаций, принявших участие в ярмарке. И что интересно – у столов народу было немного, все толпились у информационных щитов. На этих щитах была представлена информация о вакансиях не только по городскому округу Заречный, Белоярский, но и по всей Свердловской области. Женщины и мужчины разного возраста – от совсем молодых до пенсионеров - внимательно читали, записывали нужные телефоны и тут же звонили по сотовым телефонам (вот до чего техника дошла – кто быстрее позвонил, у того и тапки!). Но оказалось, что звонили в большинстве своём не работодателям, а родственникам – сыну, мужу, дочери. Одна пожилая женщина, казалось, переписала в записную книжку все указанные вакансии и телефоны. «Дочь пока работает, но уже получила предупреждение, что скоро её должность сократят. Вот и записываю для неё всё, что подходит – пусть выбирает сама,» - объяснила нам Любовь Сергеевна.

Как сообщила нам начальник отдела по связям с работодателями О. ИКРИНА:

- Для ищущих работу и желающих ее сменить были представлены буклеты по всем направлениям деятельности службы занятости: по общественным работам; по испытывающим трудности в поиске работы; по проф.ориентации, проф.обучению; выпускникам и др.

Были предложены услуги по составлению резюме, по подготовке к собеседованию с работодателями, представлена информация по профессиональному обучению. Получили данные услуги 13 человек.

Я тоже решила поинтересоваться, смогу ли подобрать для себя работу по специальности. И знаете, нашла – в одну из Карпинских школ требовался учитель русского языка. Правда, зарплата была невелика – всего-то 6 тысяч рублей, но, во-первых, это только оклад, к которому прибавляются различные доплаты, а во-вторых, кто знает, может, по Карпинским меркам и 6 тысяч – хорошая зарплата? С другой стороны, предлагалось жильё – молодым специалистам почему бы и не поехать, ведь раньше выпускники вузов в обязательном порядке разъезжались по распределению по области.

Но в Заречном пока ищут не столько работу, сколько хорошую зарплату. «У меня высшее образование, так и дайте мне соответствующую работу,» - возмущалась одна посетительница ярмарки. «Ничего подходящего не нашла. Что это они предлагают ерунду всякую!» - сетовала другая, обращая взгляд на сотрудников Центра занятости.

А у тех и так забот полон рот. Во-первых, не все работодатели, подтвердившие ещё накануне своё участие, появились на ярмарке вакансий. Сотрудники Центра занятости вели переговоры об участии в ярмарке с 17-тю работодателями, но на мероприятие пришли только 7: МСЧ-32, ООО «Интэк», База снабжения, в/ч 3474 (охрана Белоярской АЭС), ООО «Уральская горно-строительная компания», ЗАО «Нерудсервис» и ИП Чижма. Такого отношения со стороны работодателей, по словам О.Ф. ИКРИНОЙ, не было последние 3 года.

К представителям присутствующих организаций обратились за консультацией 42 человека, ещё 40 получили консультации по различным вопросам у сотрудников Белоярского ЦЗ. Всего же на ярмарке побывали 162 посетителя. Сколько человек получат работу после проведённой ярмарки вакансий, будет известно через месяц. Конечно, хотелось бы, чтобы интересы работодателей и ищущих работу совпали, и безработных в нашем городе стало меньше.

Татьяна ГОРОХОВА



1001337

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 21 мая 2009 г.

  • Спрашивали? Отвечаем! +5
    №21 от 21 мая 2009 г.

    Так уж получается, что весна в этом году пришла неожиданно. И вместе с первой листвой из-под снега активно «взошла» вечнозелёная тема нехватки автостоянок. Всю прошлую неделю редакция «Ярмарки» заливалась звонками читателей: то объясните, как сделать свою стоянку, то расскажите, почему на газонах стоять нельзя и т.д.

  •  
    Новости +5
    №21 от 21 мая 2009 г.

    В следующий понедельник, 25 мая, на перекрёстке улиц Ленина – Алещенкова должен появиться новый светофор.

  • Из-за кризисной ситуации в стране на два месяца раньше запланированного вступил в силу федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивид.

  •  
    Коллекторы +5
    №21 от 21 мая 2009 г.

    «В коттедже хочешь жить, крестьянка? Возьми кредит в СКБ-банке!», «Хочешь нравиться мужчинам.

  • День предпринимателя
    №21 от 21 мая 2009 г.

    26 МАЯ – ДЕНЬ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ОНИ КАК ЛОШАДЬ НА СВАДЬБЕ: ВСЕ В ЦВЕТАХ И В МЫЛЕ 26 мая 2008 года войдёт в историю современной России как знаковое событие. Указом Президента РФ от 18.10.2007 года этот день утверждён в качестве профессионального праздника…

  •  
    Субботник люба +3
    №21 от 21 мая 2009 г.

    Полагаю, многие из читателей упрекнут меня в том, что я посвящаю полноценную статью такому незначительному мероприятию, как обыкновенный субботник.