Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Коллекторы

Коллекторские услуги

НОВАЯ ПРОФЕССИЯ

КОЛЛЕКТОР - СОБИРАТЕЛЬ ДОЛГОВ

«В коттедже хочешь жить, крестьянка? Возьми кредит в СКБ-банке!», «Хочешь нравиться мужчинам? Возьми кредит, купи машину!» Ещё совсем недавно плакаты, призывы, речёвки, подобные этим, россияне, в том числе и зареченцы, видели на всех углах и телеэкранах. Кредиты стали доступны всем - и олигархам, и домохозяйкам, и даже пенсионерам, не говоря уже о работающей части населения. Ну почему бы и нет? Зарплата хорошая, но на машину не хватает – берём кредит, покупаем машину, ездим и платим каждый месяц энную сумму. Удобно? Конечно. Выгодно?..

Ещё недавно за кредитами в банках стояли очереди. Но в стране наступили «временные экономические трудности», и появилась проблема невозврата долгов по кредитам. Конечно, банки могут решать проблему с должниками собственными силами - служба безопасности есть у каждого, но в этом случае банкам придётся специально обучать её сотрудников правильно взыскивать долги, а это – лишние хлопоты. Возможно, именно по этой причине в последнее время в нашей стране стали появляться так называемые коллекторские фирмы или коллекторские агентства. Слово «коллектор» в переводе с латинского обозначает «собиратель». В нашем случае коллекторская фирма, бюро или агентство – организация, которая собирает деньги с должников.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ И ЕДИНСТВЕННЫЙ

Заречный тоже не обошла стороной «всеобщая болезнь доступных кредитов», поэтому мы решили узнать, есть ли у нас в городе хоть одно подобное агентство. Коллекторство – относительно новый вид бизнеса, в телефонных справочниках не оказалось ни одного номера подобной организации. Знакомые предприниматели не очень хорошо реагировали на слово «коллектор», и не советовали встречаться с людьми, которые занимаются сбором долгов с тех, кто добровольно отдавать их не хочет.

И всё-таки нам удалось отыскать официального представителя ОАО «Первого коллекторского бюро» г. Екатеринбурга А.Н. ВЕЖНИНА. Андрей Николаевич – бывший сотрудник отдела внутренних дел Заречного, сейчас работает с одним из зареченских банков. Вот что он рассказал о своей работе:

- Наше бюро - одно из самых первых и крупных в Екатеринбурге. Несколько лет назад я прошёл здесь обучение, получил необходимые документы, в числе которых – удостоверение сотрудника, доверенность на право обращения в суд, на право представительства в суде, службе судебных приставов и обращении к должникам, поручителям и залогодателям.

Слово «коллектор» образовано от английского «call» - говорить, в дословном переводе коллектор – это переговорщик, лицо, уполномоченное вести переговоры для бесконфликтного решения проблемы невозврата долгов.

БАНК ПЕРЕДАЁТ ЕМУ СВОИ ДОЛГИ

Банки передают часть непрофильной работы по договорам коллекторским агентствам или бюро. Возьмём конкретную ситуацию: человек получал хорошую, стабильную зарплату, взял кредит в банке исправно выплачивал его в течение, допустим, двух лет. Потом случились какие-то перемены, и человек не может вовремя выплатить оставшуюся часть кредита. Что делать? Банк по условиям договора не может изменить график погашения кредита – у него таких полномочий нет. Тогда он уступает право требования по долгу третьему лицу – коллекторскому агентству (это оговорено в условиях кредитного соглашения, заключаемого при получении кредита в банке), и коллектор начинает работать с должником.

Сначала выясняем причину, по которой человек не может погасить долг, затем ищем пути выхода из этой ситуации, например, меняем график погашения кредита, списываем часть неустойки. Суть нашей работы – найти вариант досудебного взыскания долга по кредиту. Чаще всего люди идут на контакт, спрашивают, что можно сделать в этой ситуации, соглашаются составлять индивидуальный график погашения кредита. Конечно, бывают и такие, которые просто не хотят платить – на таких мы подаём исковое заявление в суд. А это клиенту банка невыгодно: суд обяжет выплачивать долг и передаст дело в службу судебных приставов, которые могут ограничить человека в правах: ограничить возможность выезда за границу, наложить арест на счета, на имущество, прислать исполнительный лит на работу. Всё это заносится в кредитную историю клиента, и у него могут возникнуть сложности при получении следующего кредита. Так что лучше дело до суда не доводить.

Часто случаются совсем смешные истории: например, одна женщина взяла в банке кредит для своей подруги на свадьбу дочери. Подруга деньги взяла, свадьба прошла. Подходит время платить кредит – женщина не приходит, начинаем её искать, находим, напоминаем, что деньги необходимо банку вернуть. А она удивляется: как вернуть, я же для подруги брала, она и должна возвращать. Объясняем: кредит оформляли на себя? - Да. Подпись на всех банковских документах ваша? – Моя. Так почему не платите? Взяли обязательства – надо их выполнять. Ответственность за погашение кредита несёт тот человек, который данный кредит оформлял.

Конечно, мне очень помогает в работе предыдущий опыт – знаю территорию нашего города, многих людей, знаю законодательство. В какой-то мере мы выступаем и как психологи. Ведь, попав в трудную жизненную ситуацию, человек просто не знает, как из неё выйти. И здесь главное – помочь найти приемлемый для него и для банка выход.

ЧАСТНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ НЕ БЫВАЕТ

А можно ли обратиться в ваше агентство, чтобы вернуть долг от соседа или знакомого, который уже три года его отдать не хочет? – спрашиваю я Андрея Николаевича.

- Теперь что касается так называемых частных коллекторов, - отвечает он. – Это - просто вымогатели. Здесь срабатывает юридическая неграмотность населения. У официального представителя коллекторского агентства обязательно должно быть удостоверение, выданное головным предприятием, с печатью, подписью и реквизитами агентства (бюро).

Коллекторские агентства и бюро работают по договору с банками, но не с частными лицами, по крайней мере, на территории нашего города каких-либо агентств, работающих по возвращению долгов в пользу частных лиц, нет. А если к вам пришли, показали какое-то удостоверение и сказали, что вы должны вернуть долг Иванову, Сидорову или Петрову в течение следующей недели или через 3 дня – это уже «бандитский Петербург». В таком случае лучше обратиться в милицию.

Ну, что ж, как говорится, есть много профессий нужных и важных. Пожелаем коллекторам иметь дело только с законопослушными клиентами, а клиентам банков - никогда не сталкиваться с коллекторами.

Татьяна ГОРОХОВА



1001326

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:32
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:32
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:32
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:33
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:34

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №21 от 21 мая 2009 г.

  • Спрашивали? Отвечаем! +5
    №21 от 21 мая 2009 г.

    Так уж получается, что весна в этом году пришла неожиданно. И вместе с первой листвой из-под снега активно «взошла» вечнозелёная тема нехватки автостоянок. Всю прошлую неделю редакция «Ярмарки» заливалась звонками читателей: то объясните, как сделать свою стоянку, то расскажите, почему на газонах стоять нельзя и т.д.

  •  
    Новости +5
    №21 от 21 мая 2009 г.

    В следующий понедельник, 25 мая, на перекрёстке улиц Ленина – Алещенкова должен появиться новый светофор.

  • Из-за кризисной ситуации в стране на два месяца раньше запланированного вступил в силу федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивид.

  •  
    Субботник люба +3
    №21 от 21 мая 2009 г.

    Полагаю, многие из читателей упрекнут меня в том, что я посвящаю полноценную статью такому незначительному мероприятию, как обыкновенный субботник.

  • День предпринимателя
    №21 от 21 мая 2009 г.

    26 МАЯ – ДЕНЬ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ОНИ КАК ЛОШАДЬ НА СВАДЬБЕ: ВСЕ В ЦВЕТАХ И В МЫЛЕ 26 мая 2008 года войдёт в историю современной России как знаковое событие. Указом Президента РФ от 18.10.2007 года этот день утверждён в качестве профессионального праздника…

  •  
    Из зала суда +4
    №21 от 21 мая 2009 г.

    Словно эпидемия краж сотовых телефонов распространилась в Заречном. Крадут аппараты дорогие и не очень, ночью и средь бела дня, походя или специально. Всё просто: разинь в городе хватает, добыча компактная, спрятать легко.