Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №8 от 28 февраля 2008 г. Пятые юбилейные курчатовские чтения

Пятые юбилейные курчатовские чтения

ПЯТЫЕ ЮБИЛЕЙНЫЕ КУРЧАТОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

НАУЧНЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

ЮБИЛЕЙНЫЕ КУРЧАТОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

С 14 по 16 февраля в школе №1 проходили уже 5-е юбилейные Курчатовские чтения. В этом году в них участвовали 60 школьников.

Курчатовские чтения проводятся в России ежегодно. Они проходили в г.Обнинске и в г.Железногорске Красноярского края. В 2001 году в школу №1 пришёл инженер БАЭС Дмитрий Вадимович ЧИЧИКИН с предложением поучаствовать в проводимых в Сибири Курчатовских чтениях, и уже на третьи по счёту Курчатовские чтения, посвящённые столетию учёного, поехали со своими докладами зареченские школьники Дима МАЛЬЦЕВ и Женя ПАНФИЛОВ. Ребята заняли призовые места. Успешно тогда выступила с докладом ученица школы №1 Александра МИЛЛЕР.

Так у зареченских ребят появилась прекрасная возможность поучаствовать в Курчатовских чтениях. В 2001-м году никто и не предполагал, что через три года, когда Белоярская АЭС будет отмечать своё 40-летие, в Заречном пройдут свои Курчатовские чтения. Старт был удачным – они стали ежегодными, и теперь в чтениях участвуют не только зареченские школьники, но и ребята из других городов. На первых Курчатовских чтениях в Заречном было представлено 28 докладов.

С тех пор прошло 5 лет и в 2008 году традиция сохранилась: с 14 по 16 февраля в школе №1 проходили уже 5-е юбилейные Курчатовские чтения. В этом году в них участвовали 60 школьников, среди которых ребята из с.Кочнево, г.Серова и г.Новоуральска.

Как всегда, работа шла в пяти секциях: гуманитарной, медико-биологической, экологической, инженерно-технической и научно-технологической. В четырёх секциях лучшими оказались работы зареченских школьников. Первое место в гуманитарном блоке заняла коллективная работа К.ГАЗИЗОВА, А.ЧУПАХИНА, А.БОГДАНОВА, Е.ЛОБОВА «WEB-квест. Атомная энергетика в России». В экологическом блоке лучшим был признан доклад «О лесах» А.ХАМКИНОЙ из Гагарской школы №5. Первое место в медико-биологическом блоке жюри присудило Д.МАРКОВУ (шк. №1) за работу «Наработка и применение актиния-225 для лечения лейкемии». Ученик этой же школы К.КИРЕЕВ, подготовивший доклад «Ядерная энергетика – экологически чистый вид энергопроизводства», заслуженно занял первое место в инженерно-техническом блоке. Кроме этого, в каждой секции были отмечены лучшие работы в различных номинациях.

На закрытии 5-х юбилейных Курчатовских чтений каждая школа, принимавшая в них участие, подготовила свою визитную карточку в виде небольших театрализованных представлений. Зрителям запомнилось яркое выступление ребят из школы №2, а также краткое, но ёмкое учащихся из школы №7. Организаторы чтений подготовили культурную программу для участников: школьники побывали на Белоярской АЭС, в городском краеведческом музее и в библиотеке.

16 февраля состоялось награждение победителей, им были вручены дипломы и ценные подарки. В приветственном слове, обращённом к участникам, директор Белоярской АЭС Н.Н. ОШКАНОВ пообещал, что победители следующих, 6-ых Курчатовских чтений получат право поступить в УГТУ-УПИ вне конкурса. (См. фото)

Елена ПАРАСКИВИДИ



1001582

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 28 февраля 2008 г.

  • Из зала суда
    №08 от 28 февраля 2008 г.

    Мошенничество, превышение должностных полномочий, служебный подлог – этот набор преступлений совершён одним человеком, ивущим в нашем городе. Подобные уголовные дела в практике Заречного районного суда явление не частое.

  •  
    Конкурс глава адм
    №08 от 28 февраля 2008 г.

    Утверждена решением ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБЪЯВЛЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ ДОЛЖНОСТИ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗАРЕЧНЫЙ В соответствии с Положением о конкурсе на замещение вакантной должности главы администрации городского…

  • Письмо в ред +3
    №08 от 28 февраля 2008 г.

    На этот раз в редакцию нашей газеты написала молодая мама, её ребёнок посещает один из детских садов Заречного.

  •  
    Флюза +5
    №08 от 28 февраля 2008 г.

    При рождении родители дали ей красивое татарское имя – Флюза. Она была любимицей отца, который мечтал о том, чтобы дочь получила профессию агронома. А Флюза с детства хотела стать юристом.

  • О директоре музея - к юбилею
    №08 от 28 февраля 2008 г.

    Есть люди, с которыми приятно общаться: они приветливы и доброжелательны, о любимом деле рассказывают увлечённо. Директор местного краеведческого музея из числа таких людей.

  •  
    Спорт
    №08 от 28 февраля 2008 г.

    16 февраля сборная команда Белоярской АЭС выезжала в г.Сухой Лог на календарные игры чемпионата Свердловской области по мини-футболу. Наши футболисты провели две игры.