Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №34 от 28 августа 2008 г. Путешествие по латинской америке

Путешествие по латинской америке

ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ

ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ

ГОВОРИТЬ НЕ БУДУ, А ТО РАССТРЕЛЯЮТ ЗА ИНАКОМЫСЛИЕ

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ

Сидел на крыше лодки, грелся на солнышке. Ветра, на удивление, не было. Вдруг на палубу поднялся седой старичок, крупного телосложения, с тросточкой. Прихрамывая, подошел ко мне и спросил, не из Германии ли я (меня всегда с немцами путают, внешность арийская). Нет - русский я. Дальше последовала фраза на чистом русском языке (с небольшим акцентом): "Очень приятно встретить молодого человека из России в центре Южной Америки".

… Я даже офигел, и долго соображал, на каком же языке продолжать разговор. Разговор продолжился на русском. Поначалу пытался говорить медленно, чтобы старичок мог улавливать слова, но это было необязательно - он и так все хорошо понимал. Оказалось, что здесь на палубе, я познакомился с профессором русского языка Иллинойского университета в Чикаго, США. Зовут его Бил, возраст - 65 лет. Русским языком он занимается уже 40 лет, а потому и говорит почти идеально.

Всю поездку мы с ним трещали на разные темы. Первым делом, конечно же, поговорили о путешествиях. Оказывается, он уже пятый раз за последние два года в Южной Америке и почти всем доволен. Затем обсудили взаимоотношения России и США. Сошлись во мнении, что напряженные отношения имеют место быть только между нашими правительствами. Народ же относится друг к другу дружелюбно и радушно. Досталось и президентам. Его отношение к Бушу точно такое же, как и мое к Путину. Озвучивать не буду, а то расстреляют за инакомыслие. Еще повосхищались творчеством Майкла Мура (тот, что снял "Фаренгейт 9/11", "Выстрелы в Колумбине" и другие фильмы).

Время пролетело незаметно: я даже не могу сказать, прошло 30 минут или 3 часа - общаться было очень интересно. Под конец он пригласил меня к себе в гостиницу на рюмочку писко (это такая виноградая водка). Договорились, что я найду ночлежку и пригоню к нему. Видно было, что ему тоже со мной интересно разговаривать, он даже собирался отменить ужин с бразильской парой.

Жилье я нашёл быстро. В первой попавшейся гостинице, прямо на берегу, предложили номер с кроватью (всё остальное - за пределами комнаты) за 25 боливианов. Скинул рюкзак, сменил носки и был готов. На улице обменял 30 баксов на местную валюту. Попытался ещё найти банку солёных огурцов: коль у нас русский вечер, то и закуска пусть будет русской, - но здесь с таким кушаньем не знакомы. Минут через 40 был в холле отеля, где живет Билл. Гостиница у него солидная: ресепшн, ресторан, интернет, терраса, сувенирный магазин и даже небольшой дворик. Сотрудники все шпрехают по-английски - 3 звезды, короче. Сначала ему позвонили и сказали, что пришел мистер Иван. А уж потом я поднялся. Номер тоже не плох: ванная с постоянной горячей водой, кованая кровать, электрический обогреватель, телик, а самое главное - огромное окно (практически от пола и во весь рост). Идеальней номера для любования закатом не придумаешь (стоит 32 зеленых за ночь)

Билл уже закончил все свои дела и ждал меня. Уселись мы на двух креслах прямо перед открытым окном. Закат прошёл - можно наблюдать за появлением звезд. Этим мы и занимались, попивая писко маленьким глотками и закусывая чипсами. Параллельно вели беседу: он рассказал о своей жизни в Америке, а я - о своей в России. Оказывается, помимо русского, он владеет еще десятком языков. Языки - его страсть. Затем перешли на религию: Билл вещал от лица верующего, я - от лица атеиста. Несмотря на различные взгляды, оба с уважением относились к мнению друг друга. Потом переключились на литературу. Тема эта для меня чуждая, но, тем не менее, разговор продолжался. Потом была политика, потом история.

Блин…, утром, просыпаясь в палатке, я и представить не мог, что вечер проведу у огромного открытого окна, попивая писко и общаясь с интеллигентным интересным человеком. Вот такие дни я особенно люблю - дни, когда ты не знаешь, что будет с тобой через 2, 3, 5, 10 часов. Неизвестность притягивает…

Иван ЧУРАКОВ



1002278

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:49
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:49
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:50
        • e
          pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:50
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:51
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:51
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 13:51

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №34 от 28 августа 2008 г.

  • Новости
    №34 от 28 августа 2008 г.

    Традиционно во время празднования Дня города в ДК «Ровесник» состоится торжественный вечер под названием «Наш успех – успех нашего города». В нём будут чествовать тех, кто своим трудом принёс пользу и славу родному городу, достиг больших успехов в своей деятельности.

  •  
    Чрезвычайные происшествия
    №34 от 28 августа 2008 г.

    Прошедшая неделя на «Скорой» была богата на самых разные события. Начнём с того, что на одной из баз отдыха женщину поцарапал ручной медведь.

  • «Кинотавр»: мы были первыми +6
    №34 от 28 августа 2008 г.

    27 АВГУСТА – ДЕНЬ КИНО «КИНОТАВР». МЫ БЫЛИ ПЕРВЫМИ Накануне Дня кино мы решили вспомнить о богатом кинопрошлом Заречного. В 80-х годах в нашем городе очень активно работал киноклуб «Фильм». Здесь собирались любители и ценители кино, устраивали просмотры с последующим обсуждением не только советских, но и зарубежных фильмов.

  •  
    Афиша
    №34 от 28 августа 2008 г.

    На основании полученной информации от руководства Белоярской АЭС в связи с проведением ремонтных работ проезд по дороге гидроузла БАЭС будет временно перекрываться с 18 по 22 августа с 9 до 12 часов для всех видов автотранспорта.

  • Три дня, с 4 по 7 августа, зареченские дети из цирковой студии «Арена», возвращавшиеся из Польши с фестива.

  •  

    Зареченцы ещё помнят взрывы осенью 1999 года в Буйнакске, Волгодонске, Москве с сотнями погибших и раненых мирных жителей; взрыв в Москве в августе 2000 года в подземном переходе на Пушкинской площади; захват террористами в октябре 2002 года театра «.