Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Из зала суда

ИЗ ЗАЛА СУДА

КВАРТИРНЫЕ КРАЖИ: ВАРИАЦИИ НА ТЕМУ

Три уголовных дела, рассмотренные в первой половине августа судьёй Н.К. МУСАФИРОВЫМ, объединяет одно – это квартирные кражи. Все способы воровства разные, но весьма изобретательные. Впрочем, судите сами.

ПО-СОСЕДСКИ

Трёхкомнатная квартира, в которой проживает семья из трёх человек, была пуста. Перед уходом бдительная хозяйка закрыла на ключ спальную: в последнее время стала замечать, что каким – то непостижимым образом оттуда начали исчезать то 100, то 200 рублей. Вот и пришлось вставить отдельный замок. Балкон был остеклён, и дверь из спальни на балкон оставила открытой. Чего тут бояться?

Вернувшись поздним вечером увидела неладное: подпорка, удерживающая доску, закрывающую проём в перегородке соседнего балкона, откинута; табурет опрокинут; цветок, стоявший на табурете, валяется рядом. Поняла: кто-то залезал с соседского балкона. Дело в том, что дощечка прикрывала лаз от своей кошки, которая шастала к ним. А вышло, что вместо кошки пожаловал непрошенный гость: приметил, что балконная дверь, ведущая в спальню, открыта…

Хозяйка кинулась смотреть, что пропало: из кошелька, лежащего в открытой сумке на тумбочке, исчезло 350 рублей, а из деревянной шкатулки на полке - золотой браслет. Позвонила мужу. Вместе отправились к соседям.

«Лазутчик» наотрез отказался сознаваться, заявив: «Вызывайте милицию!» Вызвали. И тут сосед струхнул. Поняв, что «горит», пришёл с повинной: мол, не вызывайте милицию, бес попутал. Но было уже поздно.

24-летний парень учился в Уральском госуниверситете заочно, работал в приличной организации. Однако в 2007 году был осуждён, и судимость эта не была погашена. И потому наказание за «недружественный» визит суд определил в 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

НА ВЕРЕ

Пенсионерка прочитала в местной газете объявление о производстве плотничных работ - евроотделка и установка деревянных конструкций, с указанием номера сотового телефона. Позвонила. Мужской голос ответил, что пока занят, но пришлёт своего помощника к ней домой, чтобы принять заказ. Помощником оказался его родственник, нигде не работающий, ранее судимый.

Пожилая женщина этого не знала, привыкла верить и людям, и объявлениям. 27-летний посланец Степан потребовал предоплату: 2 тысячи рублей – половину стоимости заказа. Доверчивая хозяйка вошла в комнату, открыла шифоньер, который хорошо просматривался с порога, где стоял гость, взяла деньги и вручила халтурщику. Глаз вора на шифоньер уже был «положен».

А дальше всё развивалось, как говорится, по законам детективного жанра. Шабашник, по заданию пенсионерки, стал плотничать на садовом участке и через пару дней, обдумав, решил действовать. Пока хозяйка вплотную занималась грядками, сказал, что пойдёт в магазин за инструментами. Зашёл на веранду переоделся и, юркнув в соседнюю комнатку, отыскал там ключи от квартиры. Путь к заветному шифоньеру был открыт. Здесь, под бельём обнаружил 15 тысяч рублей, которые женщина копила, оставляя на «чёрный» день. Вернулся в сад уже гоголем - на такси.

Через некоторое время хозяйке понадобилось что-то купить в магазине на ужин, а денег с собой не оказалось. Отправилась домой, заглянула в «кубышку»… а денег-то нет! Вернулась в сад - помощника и след простыл. Работа была не завершена, но в последующие дни в саду так никто и не появился.

Обратилась с заявлением в милицию, но заподозрить в краже Степана как-то не смогла. Лишь по отпечаткам, оставленным на дверном проёме, он был «вычислен» после проведения судебно–дактилоскопической экспертизы. Итог – лишение свободы на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В порядке возмещения материального ущерба ему придётся выплатить пострадавшей украденные 15 тысяч рублей.

ПРОСТО ТАК

Компания пила пиво, пела песни под караоке. Гулять начали с обеда, а к вечеру и вовсе захмелели. В компании было четверо: хозяйка с мужем и её приятельница с незнакомой женщиной. В однокомнатной квартире всё на виду. Незнакомка, работающая реализатором одного из ИП, подозрений не вызывала, наоборот, вошла в доверие к хозяевам. Подружка, перепив, улеглась на диван. Пришло время расходиться – пришлось будить уснувшую даму. Пока хозяева на минутку удалились на кухню, здравствующая незнакомка умыкнула сотовый телефон «Нокиа», лежащий на полке шкафа в коридоре (она видела, как хозяйка положила его туда). Приятельницу разбудили, и гости ушли.

Хозяйка проснулась в 2 часа ночи. Чтобы не проспать на работу, решила поставить будильник в сотовом телефоне. Но свой телефон найти не смогла. Позвонила с мужниного сотового на свой, надеясь, что он просигналит где-то в комнате. Но оператор связи бесстрастно сообщил: «Абонент вне зоны действия сети или отключен». Тут до неё дошло: телефон прихватил кто-то из гостей….

Избежать уголовного дела не удалось. Суд рассмотрел дело о краже. Было учтено, что данное преступление не повлекло за собой тяжких последствий. А ещё то, что на иждивении воровки двое несовершеннолетних детей. Ей было назначено наказание в виде обязательных работ сроком в 200 часов. Это означает, что неудавшейся Соньке-золотой ручке придётся потрудиться бесплатно. Отлынить не удастся – посадят. Ну, зачем, спрашивается, позарилась на чужое добро? ….

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ



1002265

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №34 от 28 августа 2008 г.

  • Новости
    №34 от 28 августа 2008 г.

    Традиционно во время празднования Дня города в ДК «Ровесник» состоится торжественный вечер под названием «Наш успех – успех нашего города». В нём будут чествовать тех, кто своим трудом принёс пользу и славу родному городу, достиг больших успехов в своей деятельности.

  •  
    Чрезвычайные происшествия
    №34 от 28 августа 2008 г.

    Прошедшая неделя на «Скорой» была богата на самых разные события. Начнём с того, что на одной из баз отдыха женщину поцарапал ручной медведь.

  • «Кинотавр»: мы были первыми +6
    №34 от 28 августа 2008 г.

    27 АВГУСТА – ДЕНЬ КИНО «КИНОТАВР». МЫ БЫЛИ ПЕРВЫМИ Накануне Дня кино мы решили вспомнить о богатом кинопрошлом Заречного. В 80-х годах в нашем городе очень активно работал киноклуб «Фильм». Здесь собирались любители и ценители кино, устраивали просмотры с последующим обсуждением не только советских, но и зарубежных фильмов.

  •  
    Афиша
    №34 от 28 августа 2008 г.

    На основании полученной информации от руководства Белоярской АЭС в связи с проведением ремонтных работ проезд по дороге гидроузла БАЭС будет временно перекрываться с 18 по 22 августа с 9 до 12 часов для всех видов автотранспорта.

  • Три дня, с 4 по 7 августа, зареченские дети из цирковой студии «Арена», возвращавшиеся из Польши с фестива.

  •  

    Зареченцы ещё помнят взрывы осенью 1999 года в Буйнакске, Волгодонске, Москве с сотнями погибших и раненых мирных жителей; взрыв в Москве в августе 2000 года в подземном переходе на Пушкинской площади; захват террористами в октябре 2002 года театра «.