Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №34 от 28 августа 2008 г. Школа безопасности: таксист – находка для шпиона

Школа безопасности: таксист – находка для шпиона

ШКОЛА БЕЗОПАСНОСТИ

ТАКСИСТ – НАХОДКА ДЛЯ ШПИОНА

Зареченцы ещё помнят взрывы осенью 1999 года в Буйнакске, Волгодонске, Москве с сотнями погибших и раненых мирных жителей; взрыв в Москве в августе 2000 года в подземном переходе на Пушкинской площади; захват террористами в октябре 2002 года театра «Норд-Ост», когда погибло около 200 человек. Никогда не забудут люди трагедии, которая произошла по вине террористов 1 сентября 2004 года в школе Беслана, унесшей жизни 330 человек, из них свыше 170 – дети. И это далеко не полный список бесчеловечных злодеяний террористов на территории России. Слава Богу, от нашего города это всё очень далеко и во многом благодаря тому, что мы умеем противостоять террористам.

О том, как предупредить беду, как правильно вести себя в опасной ситуации, рассказывает зам. командира отдельной роты ППС Заречного ОВД Н.И. СМИРНОВА:

- Людям пора осознать, что мир вокруг нас изменился, и чтобы жить в нём спокойно, надо уяснить себе, что терроризм – коварный враг человечества, действующий внезапно. Законопослушные граждане должны научиться вести себя соответственно.

Конечно, борьба с терроризмом на профессиональном уровне – задача особых подразделений, сотрудники которых имеют специальные знания и служебную подготовку, необходимые навыки и соответствующее снаряжение для осуществления антитеррористических операций. Однако горький опыт убеждает: властные государственные структуры далеко не всегда могут защитить население от террористов. Надежды на авось, на служивого дядю оказались маложизненными. Поэтому мирным людям следует научиться защищать себя собственными усилиями.

Мирное население обладает уникальными возможностями, которыми не располагает никакая профессиональная спецслужба. Возможности эти именуются системой наблюдения в местах проживания. Она формируется, прежде всего, из знания обитателями дома, двора, квартала друг друга в лицо, а то и по имени-отчеству, знакомства с их родственниками и близкими, продавцами ближайших магазинов и киосков, с местными дворниками, почтальонами и т.д. Кроме того, много знают и видят общительные владельцы животных, выгуливающих своих питомцев по утрам и вечерам. Есть и наблюдения дотошных пенсионеров, отдыхающих на скамейках около подъездов, присматривающих за внуками на детских площадках. Все они не только замечают, но и увлечённо обсуждают местные новости: кто из незнакомых граждан появился в соседнем дворе, у гаражей, в подъезде дома; к кому приходили новые люди, что принесли, привезли; кому что передали, куда сгрузили?.. Короче, система наблюдение в местах проживания – это присмотр самих жителей за всем происходящим вокруг, в том числе и за состоянием личной и общественной преступности.

Правда нельзя быть только пассивным наблюдателем творящегося вокруг. Главное, чтобы любая информация о чём-то необычном, ненормальном, подозрительном незамедлительно доводилась до сведения местных должностных лиц и работников правоохранительных органов. В нынешних условиях даже самое малозначительное на первый взгляд сообщение может предупредить тяжкий теракт и спасти жизнь многих людей.

Скажем, чтобы взорвать многоэтажный дом одной-двух тротиловых шашек недостаточно. Для этого необходимо несколько десятков, если не сотен килограммов взрывчатки. А их невозможно принести ни в свёртке под мышкой, ни в наплечной сумке, ни даже в большом чемодане. Тут нужны солидные автоперевозки. Так происходило в 1999 году в Москве с двумя трагически разрушенными домами на ул.Гурьянова и на Каширском шоссе, подвалы и встроено-пристроенные помещения, которые на протяжении довольно длительного времени «начинялись» мешками с гексогеном. И никто из нескольких сот жильцов так и не обратил внимания на постоянно наведывающихся к их домам незнакомых людей, на безвестные автомашины, из которых выгружались какие-то мешки. Горько осознавать, но жертвы тех террористических актов, помимо всего прочего, пострадали от своего равнодушия и невнимания к происходящему.

Нет смысла доказывать, сколько терактов было бы предотвращено, если бы каждый из нас посчитал за обязанность, увидев что-то подозрительное, сообщить об этом в милицию. Это не имеет ничего общего с нездоровой подозрительностью, это – всего лишь благоразумный подход к происходящему, внутренняя готовность соучаствовать в предотвращении чрезвычайных ситуаций.

С 25 по 31 июля на территории городского округа Заречный проводились антитеррористические учения «Атом-2008». Об этом населению предварительно сообщили в местных СМИ. К сожалению, зареченцы не прошли проверку на бдительность. И как только ни убеждали горожан, болтунов нашлось предостаточно. Особым красноречием «блистали» водители такси. На вопросы условных террористов, роль которых талантливо сыграли сотрудники милиции, они подробно рассказали о контрольно-пропускных постах милиции, с охотой объясняли, как можно в объезд и без препятствий добраться до атомной станции, поведали и о том, где находится санитарно-защитная зона БАЭС.

Но куда девалось красноречие этих людей, когда к ним обратились настоящие работники правоохранительных органов с просьбой назвать приметы подозрительных лиц, задававших вопросы, непонятно. Ни одному жителю нашего города не пришло в голову сообщить о незнакомых людях, обращавшихся к ним с расспросами, в отделение милиции или своему участковому. А если бы это были не антитеррористические учения, а подозрительные незнакомцы - не условные террористы, а настоящие? Каждый человек, живущий в нашем городе, должен глубоко проникнуться непреложной истиной, что основное оружие против терроризма – это гражданская сознательность. Бдительность всех и каждого.

В заключение хотелось бы отметить, что работа Заречного ОВД во время проведения антитеррористических учений «Атом-2008» была признана удовлетворительной. А горожанам хочется напомнить о том, что информацию о подозрительных, излишне любопытных и незнакомых людях, бесхозных, вызываюших подозрение предметах нужно немедленно сообщить по телефонам: 7-20-10, 7-13-02, 7-11-07. Об открытых чердаках и подвалах необходимо сообщить по телефону: 7-23-38 (отдел охраны общественного порядка).

Елена ПАРАСКИВИДИ



1002279

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №34 от 28 августа 2008 г.

  • Новости
    №34 от 28 августа 2008 г.

    Традиционно во время празднования Дня города в ДК «Ровесник» состоится торжественный вечер под названием «Наш успех – успех нашего города». В нём будут чествовать тех, кто своим трудом принёс пользу и славу родному городу, достиг больших успехов в своей деятельности.

  •  
    Чрезвычайные происшествия
    №34 от 28 августа 2008 г.

    Прошедшая неделя на «Скорой» была богата на самых разные события. Начнём с того, что на одной из баз отдыха женщину поцарапал ручной медведь.

  • «Кинотавр»: мы были первыми +6
    №34 от 28 августа 2008 г.

    27 АВГУСТА – ДЕНЬ КИНО «КИНОТАВР». МЫ БЫЛИ ПЕРВЫМИ Накануне Дня кино мы решили вспомнить о богатом кинопрошлом Заречного. В 80-х годах в нашем городе очень активно работал киноклуб «Фильм». Здесь собирались любители и ценители кино, устраивали просмотры с последующим обсуждением не только советских, но и зарубежных фильмов.

  •  
    Афиша
    №34 от 28 августа 2008 г.

    На основании полученной информации от руководства Белоярской АЭС в связи с проведением ремонтных работ проезд по дороге гидроузла БАЭС будет временно перекрываться с 18 по 22 августа с 9 до 12 часов для всех видов автотранспорта.

  • Три дня, с 4 по 7 августа, зареченские дети из цирковой студии «Арена», возвращавшиеся из Польши с фестива.

  •  
    Дружинники +5
    №34 от 28 августа 2008 г.

    «Ярмарка» не раз поднимала тему безобразного поведения молодёжи в общественных местах, в том числе у Вечного огня.