Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №34 от 28 августа 2008 г. Трёхдневная эпопея зареченских циркачей

Трёхдневная эпопея зареченских циркачей

ПОЛЬСКАЯ СКАЗКА СО СЧАСТЛИВЫМ КОНЦОМ

НА САМОМ ДЕЛЕ

ТРЁХДНЕВНАЯ ЭПОПЕЯ

ЗАРЕЧЕНСКИХ ЦИРКАЧЕЙ

Три дня, с 4 по 7 августа, зареченские дети из цирковой студии «Арена», возвращавшиеся из Польши с фестиваля «Дни культуры Урала», вынуждены были провести в Бресте. Юные артисты не могли выехать в Екатеринбург по вине руководителя некоммерческой организации «Межрегиональный центр поддержки и развития образования, культуры и искусства» М.В. КАЗАНЦЕВОЙ. Она являлась официальным организатором поездки и вовремя не обеспечила детей билетами на обратную дорогу.

В федеральных и областных СМИ поднялась шумиха. По их рассказам дети выглядели жертвами, брошенными на произвол судьбы. Так ли это на самом деле? Расскажем всё по порядку.

Два детских коллектива из Свердловской области, один из которых - зареченская цирковая студия «Арена», 23 июля выехали в Польшу на фестиваль «Дни культуры Урала». Предложение о поездке поступило от директора Межрегионального центра поддержки и развития образования, культуры и искусства М.В. КАЗАНЦЕВОЙ. Однажды на концерте она увидела цирковой коллектив ДК «Ровесник» и посчитала, что он сможет достойно представлять Свердловскую область на фестивале в Польше. Перед поездкой был подписан договор, в котором были обговорены обязательства обеих сторон, в том числе указано, что группа детей будет обеспечена билетами до Польши и обратно. Руководитель циркового коллектива О.В. ГУЛЯЕВА и хореограф В.Г. ЕЖОВА вместе с тринадцатью детьми из «Арены» и двумя солистками группы «До-ми-дэнс» выехали в Польшу. Заранее была подготовлена и отрепетирована часовая программа, в которую были включены самые лучшие номера эквилибристов, антиподистов, жонглёров…

Ехали ребята в Польшу через Москву. Они почти целый день гуляли по столице, побывали на Красной площади, на Воробьёвых горах, поднимались на Лужков мост. Затем добрались до польского города Легница и начали свою концертную деятельность. «Арена» выступала на пяти прекрасно оборудованных площадках под открытым небом и в ДК «Атриум». Первый концерт прошёл на большой площадке Легницкого парка. Потом юные артисты выезжали в г.Шавне-Здрой, выступали в пригороде г.Ватра Михалове - и везде невероятный, просто фантастический успех. На одном из концертов зрители три раза вызывали на «бис» зареченских циркачей, а в заключение часового выступления весь зал встал в едином порыве и долго аплодировал. Такое в истории коллектива было впервые. В г.Шавне-Здрой директор ДК после концерта угощал ребят конфетами, восхищался их талантом, а одну из самых маленьких артисток цирковой студии Катю ГУЛЯЕВУ назвал звездой концерта.

В течение девяти «польских» дней наши циркачи жили в прекрасных условиях. Их поселили по два-три человека в комнатах на одном этаже. Ежедневное трёхразовое питание, обилие фруктов, купание на отлично оборудованном речном пляже, экскурсии в г.Вроцлав, посещение соборов – всё это обеспечила польская сторона. В последний день перед отъездом домой «ареновцы» побывали на приёме у мэра г.Легница. Он интересовался, как их встретили, как принимают в городе и на прощание сфотографировался с зареченцами на память. В общем, дни, проведённые в Польше, были незабываемыми, и за это цирковая студия «Арена» очень благодарна всем, кто так радушно и гостеприимно принимал их на польской земле.

… Проблемы начались 4 августа, когда группа доехала до Бреста. Здесь детский коллектив, как было обговорено заранее между его руководителем и М.В. Казанцевой, должны были встретить представители центра и вручить билеты на поезд от Бреста до Екатеринбурга. Но никаких представителей с билетами руководитель цирковой студии «Арена» О.В. ГУЛЯЕВА так и не дождалась. Обеспокоившись сложившимся положением, она позвонила М.В. Казанцевой, от которой получила предложение временно устроиться с детьми в гостинице «Брест», куда она перечислит необходимые средства за питание и проживание, и ждать билеты. В гостинице группу радушно встретили, разместили, накормили и даже отправили на экскурсию по городу.

В это время в Интернете появилось сообщение о том, что детей из Свердловской области бросили на произвол судьбы, и теперь они стали заложниками гостиницы, за которую им нечем заплатить. В Бресте к детям приезжали работники телевидения, репортажи о наших ребятах прошли по нескольким белорусским каналам. В прессе появились сообщения о том, что дети голодные и холодные, брошенные всеми, обитают на брестском вокзале. Подобные сообщения появились и в екатеринбургских СМИ. В Заречном также говорили о детях, которые «застряли» в Бресте будто бы из-за недобросовестных чиновников, потративших необходимые средства на свои нужды.

На самом деле больше других была обеспокоена сложившейся ситуацией с билетами Оксана Валерьевна Гуляева, которая непосредственно отвечала перед родителями, доверившими ей жизнь и здоровье своих детей. Она постоянно звонила М.В Казанцевой, требуя предоставить обещанные билеты. В это время наши дети жили в своё удовольствие, их кормили, поили, всячески оберегали, приставив специальную охрану. К ним приходили работники белорусской миграционной службы и интересовались: не ущемляют ли их права, нет ли у них каких-либо претензий к тем, с кем они контактируют. И хотя деньги, которые обязалась перечислить М.В. Казанцева, почему-то не поступали в гостиницу, впрочем, как и обещанные билеты, группу наших детей никто из гостиницы на улицу не выгонял.

В конце-концов, после трёх дней проживания в Бресте, так и не дождавшись представителей Казанцевой с билетами на обратную дорогу, О.В. Гуляева позвонила директору ДК «Ровесник» З.Ю. ВАХЛОВОЙ и рассказала о том, в какую ситуацию попал коллектив цирковой студии. В Заречном обеспокоенные родители наших юных артистов также обратились к директору ДК. Вскоре средства на билеты были перечислены.

Возвращалась группа в Екатеринбург через Москву. На вокзалах с детьми постоянно находилась охрана, группу сопровождали начальники дежурной смены вокзала и в Бресте и в Москве, передавая из рук в руки со специальным паролем «Брест». В столице детей встретили и препроводили в VIP-зал. Из Москвы зареченцев отправили прицепным спецвагоном.

Вот так, мажорным аккордом, закончилась для зареченских детей трёхдневная эпопея в Бресте. К чести наших артистов, даже самых маленьких, надо сказать, что они всё время вели себя достойно. Руководитель студии О.В. Гуляева и хореограф В.Г. Ежова очень благодарны маме эквилибриста Льва ГЛАЗУНОВА Тамаре Александровне, которая также сопровождала детей в поездке и была надёжной помощницей, можно сказать, нянькой для всех ребят. Большая благодарность директору ДК «Ровесник» З.Ю. ВАХЛОВОЙ и всем, кто остался неравнодушным и помог коллективу в трудную минуту.

В памяти ребят из цирковой студии «Арена» надолго останутся девять прекрасных дней, проведённых в Польше, а трехдневную остановку в Бресте они воспринимают как настоящее приключение.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1002263

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:46
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:47
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:47
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:47
        • e
          pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:47

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №34 от 28 августа 2008 г.

  • Новости
    №34 от 28 августа 2008 г.

    Традиционно во время празднования Дня города в ДК «Ровесник» состоится торжественный вечер под названием «Наш успех – успех нашего города». В нём будут чествовать тех, кто своим трудом принёс пользу и славу родному городу, достиг больших успехов в своей деятельности.

  •  
    Афиша
    №34 от 28 августа 2008 г.

    На основании полученной информации от руководства Белоярской АЭС в связи с проведением ремонтных работ проезд по дороге гидроузла БАЭС будет временно перекрываться с 18 по 22 августа с 9 до 12 часов для всех видов автотранспорта.

  • «Кинотавр»: мы были первыми +6
    №34 от 28 августа 2008 г.

    27 АВГУСТА – ДЕНЬ КИНО «КИНОТАВР». МЫ БЫЛИ ПЕРВЫМИ Накануне Дня кино мы решили вспомнить о богатом кинопрошлом Заречного. В 80-х годах в нашем городе очень активно работал киноклуб «Фильм». Здесь собирались любители и ценители кино, устраивали просмотры с последующим обсуждением не только советских, но и зарубежных фильмов.

  •  

    Зареченцы ещё помнят взрывы осенью 1999 года в Буйнакске, Волгодонске, Москве с сотнями погибших и раненых мирных жителей; взрыв в Москве в августе 2000 года в подземном переходе на Пушкинской площади; захват террористами в октябре 2002 года театра «.

  • Чрезвычайные происшествия
    №34 от 28 августа 2008 г.

    Прошедшая неделя на «Скорой» была богата на самых разные события. Начнём с того, что на одной из баз отдыха женщину поцарапал ручной медведь.

  •  
    Дружинники +5
    №34 от 28 августа 2008 г.

    «Ярмарка» не раз поднимала тему безобразного поведения молодёжи в общественных местах, в том числе у Вечного огня.