Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Дружинники

ДРУЖИННИКИ – 2008

КТО СТУЧИТСЯ В ДВЕРЬ КО МНЕ,

ТРИКОЛОР НА РУКАВЕ?

«Ярмарка» не раз поднимала тему безобразного поведения молодёжи в общественных местах, в том числе у Вечного огня. Но, к сожалению, ни власти, ни правоохранительные органы, ни другие ответственные структуры справиться с этим пока не могут. Утешает лишь то, что в Заречном не перевелись ещё люди, которым не безразлично, что происходит в нашем городе. Так, в 2004-ом году по инициативе зареченских казаков возродилась добровольная народная дружина.

«В последние годы нас всё больше начала возмущать тревожная, часто криминальная обстановка в вечернем Заречном. - Рассказывает атаман станицы Белоярской Александр Георгиевич ЛЕВКОВ. - Многие начали беспокоиться за своих детей, гуляющих по одним улицам с наркоманами и другими нарушителями спокойствия. Тогда мы и решили создать свою дружину, которая помогала бы сотрудникам ППС патрулировать улицы. Наша инициативная группа во главе с начальником штаба В.П. МЕДЯКОВЫМ согласовала все необходимые документы с милицией и администрацией города, и мы начали работать.

Лет двадцать назад многие из нас состояли в советских дружинах, эта система работы нам знакома. И вот уже четыре года каждую неделю мы выходим на дежурство. Вилорий Петрович координирует нашу работу: составляет график, получает ориентировки из милиции, после смен пишет отчёты.

Но есть существенные отличия от народных дружин советских времён. Раньше на каждом предприятии была своя дружина, за которой была закреплена определённая территория. На дежурство выходило не меньше десяти человек. А сейчас у нас работает всего десять человек, плюс ещё пять-шесть в запасе. Мы патрулируем улицы по пять часов, но всего два раза в неделю - в пятницу и субботу. Летом дежурим с 20.00, зимой с 19.00. Каждый раз в смену выходит как минимум четыре дружинника.

Изменился, конечно, и цвет нарукавной повязки. Если советские дружинники носили красную, то теперь мы носим триколор и наша работа оплачивается. К сожалению, в наших рядах нет молодых ребят, все уже в возрасте, и эту работу совмещают с основной.

Главная составляющая в работе современных дружинников – патрулирование улиц города, иногда вместе с сотрудниками ППС, если милицейских патрулей не хватает – только сами. Мы проверяем территории детских садов, недострои, где так любит собираться молодёжь, проводим с ребятами воспитательные беседы, призываем их вести себя культурно и прочее. Также наши патрули усиливают охрану на всех общегородских мероприятиях (карнавал, день города, выпускные).

В наши обязанности входит и другая помощь милиции. Мы участвуем в совместных рейдах, присутствуем на задержании. Например, вместе с милицией пресекали воровство металла, искали торговцев суррогатным спиртом, задерживали наркоманов. В таких операциях мы выступаем как свидетели или понятые, расписываемся в протоколах.»

Какую территорию вы патрулируете?

- У нас есть несколько специальных маршрутов. Маршрут №6 – треугольник из улиц Курчатова, Ленинградской и Кузнецова. Маршрут №5 – территория между улицами Алещенкова и Ленинградской. Маршрут №3 пролегает между улицами Алещенкова и Курчатова и захватывает Таховский бульвар. Получается, что мы патрулируем в основном микрорайон.

А как же старый район, площадь, многострадальный Вечный огонь?

- В дни дежурства мы бываем и на площади, однако вечером у Вечного огня почти всегда спокойно. Народу много: бабушки, мамы и папы с детьми. Разгульная молодёжь появляется там ближе к полуночи. И вероятность, что мы застанем их за распитием спиртного и надругательством над памятником небольшая.

Можете ли вы как-нибудь повлиять на улучшение криминогенной обстановки у мемориала?

- Мы, конечно, можем проявить большую инициативу, проходить у Вечного огня чаще, быть понятыми и засвидетельствовать нарушение правопорядка. Однако, инициатива должна опять же исходить от правоохранительных органов. Проблема в том, что у нас мало полномочий, мы несём только воспитательную функцию, ещё можем вызвать наряд ППС, если видим какие-то незаконные действия. Но составлять протокол или забирать в отделение имеют право только милиционеры.

Гораздо реальнее и эффективнее будет появление на этой улице патрульной машины в течение каждого часа. Либо вообще поставить там пост или хотя бы видеокамеру.

К сожалению, такое мнение мы слышим не впервые. В отношение безобразий у Вечного огня милиция утверждает, что не может постоянно держать здесь патрульную машину, о видеокамере вообще говорят, что то ли она есть, то ли нет, то ли просто не работает. Но приходится констатировать тот факт, что по отдельности каждая уполномоченная структура практически не желает наказывать молодёжь, нарушающую общественный порядок. Почему до сих пор никому не приходило в голову объединиться в правом деле, например, тем же сотрудникам ППС скоординироваться с казачьими дружинами и чаще появляться у Вечного огня, чтобы поддерживать там порядок, наказывать тех, кто нарушает покой граждан и оскверняет памятник (составлять протоколы, проверять паспорта, не достигших 18-летнего возраста штрафовать). Нужно уже, наконец-то, разобраться с видеонаблюдением, которое, безусловно, поможет зафиксировать осквернителей святыни. Наверное. можно привлечь комитет по делам молодёжи. Ведь это их прямая обязанность – работать с молодым поколением. Можно развернуть серьёзную агитацию в СМИ, на городских мероприятиях, развесить плакаты, раздавать буклеты, листовки, в которых призывать ребят уважительно относиться к истории своего города.

Мы уверены, что способы борьбы с правонарушителями есть. Просто нужно, чтобы этого кто-то действительно захотел и, в конце - концов, перестал сваливать ответственность с больной головы на здоровую.

Алёна АРХИПОВА

 



1002264

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:47
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:47
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:48
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:48
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 16:49

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №34 от 28 августа 2008 г.

  • Новости
    №34 от 28 августа 2008 г.

    Традиционно во время празднования Дня города в ДК «Ровесник» состоится торжественный вечер под названием «Наш успех – успех нашего города». В нём будут чествовать тех, кто своим трудом принёс пользу и славу родному городу, достиг больших успехов в своей деятельности.

  •  
    Чрезвычайные происшествия
    №34 от 28 августа 2008 г.

    Прошедшая неделя на «Скорой» была богата на самых разные события. Начнём с того, что на одной из баз отдыха женщину поцарапал ручной медведь.

  • «Кинотавр»: мы были первыми +6
    №34 от 28 августа 2008 г.

    27 АВГУСТА – ДЕНЬ КИНО «КИНОТАВР». МЫ БЫЛИ ПЕРВЫМИ Накануне Дня кино мы решили вспомнить о богатом кинопрошлом Заречного. В 80-х годах в нашем городе очень активно работал киноклуб «Фильм». Здесь собирались любители и ценители кино, устраивали просмотры с последующим обсуждением не только советских, но и зарубежных фильмов.

  •  
    Афиша
    №34 от 28 августа 2008 г.

    На основании полученной информации от руководства Белоярской АЭС в связи с проведением ремонтных работ проезд по дороге гидроузла БАЭС будет временно перекрываться с 18 по 22 августа с 9 до 12 часов для всех видов автотранспорта.

  • Три дня, с 4 по 7 августа, зареченские дети из цирковой студии «Арена», возвращавшиеся из Польши с фестива.

  •  

    Зареченцы ещё помнят взрывы осенью 1999 года в Буйнакске, Волгодонске, Москве с сотнями погибших и раненых мирных жителей; взрыв в Москве в августе 2000 года в подземном переходе на Пушкинской площади; захват террористами в октябре 2002 года театра «.