Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла сегодня


Новости

НОВОСТИ

УСПЕХ ГОРОДА

Традиционно во время празднования Дня города в ДК «Ровесник» состоится торжественный вечер под названием «Наш успех – успех нашего города». В нём будут чествовать тех, кто своим трудом принёс пользу и славу родному городу, достиг больших успехов в своей деятельности. В прошлом году благодарственные письма главы городской администрации получил 51 человек. Как сообщили нашей газете в администрации города, в текущем году такими письмами будут отмечены около 40 жителей городского округа Заречный. Предварительно в учреждения ЖКХ, Управление образования, МСЧ-32, другие организации были отправлены предложения с просьбой назвать имена самых успешных сотрудников и специалистов.

ДОРОГА ЧЕРЕЗ ПЛОТИНУ ОПЯТЬ ЗАКРЫВАЕТСЯ

По сообщению главы администрации В.А. БЫКОВА, с 18 по 22 августа в первой половине дня (с 9.00 до 12.00) в связи с проведением ремонтных работ дорога через плотину будет закрыта. Данное сообщение сделано на основании информации, полученной от руководства Белоярской АЭС.

АВАРИЯ ЛИКВИДИРОВАНА

18 августа устранён прорыв в канализационной трубе рядом с домом по улице Алещенкова, 15. Авария произошла ещё13 августа и её не удавалось устранить в течение нескольких дней. Вода разлилась по проезжей части, потекла к водохранилищу. Когда трубу вскрыли, в ней обнаружили кирзовый сапог, булыжник и стеклянные пивные бутылки. Как они туда попали, не могли понять даже опытные сантехники. К сожалению, неоднократные обращения специалистов ООО «Предприятие Макстрой» к населению с просьбой не бросать в канализацию бытовой мусор и различные предметы, бесполезны. В результате – подобные аварии, на устранение которых приходится затрачивать большое количество времени, привлекать технику, необходимую для работы на других объектах и прилагать немалые усилия. Но самое главное, что от этого страдают жители нашего города.

БАЛКОН, НАКОНЕЦ-ТО, ВОССТАНОВЛЕН

«Зареченская ярмарка» не раз рассказывала об упавшей части балкона в доме №6 по ул.Комсомольской (см. «ЗЯ» №№16, 26, 32). Случилось это ещё 8 апреля. Отвалившаяся часть плиты была очень быстро убрана, пострадавший газон очищен от мусора, а Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН пообещал хозяйке квартиры, лишившейся балкона, восстановить его за счёт муниципалитета в самое ближайшее время. Но дело застопорилось почти на 5 меяцев. Сначала искали лицензированную фирму, которая смогла бы квалифицированно выполнить необходимые работы, затем собирали нужные документы, затем «главный по балконам» ушёл в отпуск, затем шли дожди... Хозяйка было намерилась три года ждать….

И вот наконец-то балкон восстановлен (см. фото). Правда, он немного отличается от своих собратьев – сделан из более современных материалов, свежевыкрашенный, сияет чистотой и новизной. Несмотря на то, что ждать восстановительных работ пострадавшей жительнице старого посёлка пришлось довольно долго, думаем, что ей приятно будет тёплым осенним вечером вновь отдохнуть на своём балконе. /Т.Г./

ГОСПРИЁМКА ЗАВЕРШЕНА

Все детские сады городского округа Заречный готовы к новому учебному году – такой вывод сделали члены государственной приёмной комиссии. Комиссия также проверила готовность городских школ к началу учебного года. Госприёмку прошли все школы, лишь небольшие замечания были высказаны при инспектировании школы №7 и клуба «Десантник». Комиссия обязала руководителей этих учреждений устранить недостатки в самое ближайшее время.

Детский сад «Звёздочка» (зав. Т.Н. ГАЛИНУРОВА) прошёл госприёмку на «5» и полностью готов к новому учебному году. Во всяком случае, замечаний у комиссии не было. В садике отлично поработало ООО «Уралтехнострой» (и.о. директора В.В. СЛИВЦОВ). Рабочие этой организации качественно и в срок провели ремонт. В «Звёздочке» сделали косметический ремонт пищеблока и прачечной, заменили окна, выложили пол в туалетах керамо-гранитной плиткой. Помогали в проведении ремонтных работ родители и сотрудники детского сада. Они красили полы, ремонтировали мебель. В настоящее время в садике ожидают поступления новой игровой мебели. Средства от гранта, который детский сад «Звёздочка» выиграл в конкурсе ДОУ, также планируется использовать на приобретение мебели.

ПРОДОЛЖАЕТСЯ РЕМОНТ БИБЛИОТЕКИ

В библиотеке по улице Кузнецова, 10, продолжается ремонт. В настоящее время отремонтировали книгохранилище: покрасили потолки и стены, настелили линолеум, заменили двери, установили два новых стеллажа. Все работы выполнило производственно-строительное объединение из г.Екатеринбурга. В библиотеке планируют обновить книжную базу, а также с помощью компьютера в читальном зале ознакомить читателей с книжным фондом библиотеки им.Белинского в г.Екатеринбурге. Теперь на очереди ремонтные работы в абонементном и читальном залах. Ремонт предполагается завершить в октябре.

ТАРАКАНИЙ ИММУНИТЕТ

Несколько лет назад в Заречном в одночасье исчезли тараканы. Поначалу горожане обрадовались этому событию, а потом обеспокоились непонятным бегством вечных спутников человека. Даже прошёл слух о том, что эти древние существа покидают нажитые места в предчувствии страшных катаклизмов и катастроф. Оказалось, что тараканы просто не успели выработать иммунитет против новых химических средств, которые применялись в борьбе с этими насекомыми, и вымерли. Теперь, по всей видимости, тараканий иммунитет повысился. Как нам сообщили в отделе профдезинфекции Федерального государственного учреждения здравоохранения №32 ФМБА России, в Заречном опять появились тараканы. Правда, по заявкам жителей дезинфекция не проводится. Ёё могут сделать в качестве исключения в квартире инвалида и то при условии, что после дезинфекции в нёй будет проведён ремонт. Отдел профдезинфекции работает по договорам с предприятиями и организациями по истреблению грызунов, здесь же могут дать квалифицированную консультацию по борьбе с тараканами и клопами.

СЕЛЬЧАНЕ ЖДУТ ГАЗ

По сообщению начальника сельской территории В.Н. ПАНОВА, на улицах Новая, Юбилейная и Строителей (частично) в с.Мезенское завершаются работы по прокладке уличного газопровода и монтажу внутридомовых сетей. Совсем скоро сельчане смогут пользоваться природным газом. В селе оставляет желать лучшего положение с обеспечением населения холодной водой. 25 августа состоится конкурс на выбор подрядчика, который выполнит здесь все необходимые работы. Возможно, после их завершения мезенцы смогут забыть о проблемах с холодным водоснабжением. Поживём – увидим…

ЗАРЕЧЕНСКИЕ ДЕТИ В КАШИНО

12 августа одиннадцать детей из Заречного побывали на церковно-приходском празднике в д.Кашино Сысертского района, посвящённом дню рождения царевича Алексея. В поездке их сопровождали работники музея Л.А. БУЧЕЛЬНИКОВА и Н.П. МОРОЗОВА. Ребята выступили с литературно-музыкальной композицией в деревянном храме, построенном в истинно русском стиле с башенками и галереями в память о цесаревиче. Иеромонах Анатолий сердечно встретил ребят и подарил им и сопровождавшим их взрослым книгу «Небесный наследник царства русского» (составитель Мария ПАНИШЕВА) из серии «Святые царского дома».

Дети из Заречного приняли участие в крестном ходе, для них была устроена экскурсия по храму. Все, кто пожелал, смогли подняться на звонницу и позвонить в колокола. Детей возили на святой источник и показали вольеры, где находятся на лечении больные птицы, которых потом выпускают на волю. На следующий день, 13 августа, дети выступали в городском краеведческом музее, а после угощались чаем с пирогами.

ПРАЗДНИЧНЫЙ ВЕЧЕР ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ – СТРОИТЕЛЕЙ

9 августа ветераны-строители СМУ-8 собрались в кафе «Восход», чтобы отметить свой профессиональный праздник. Организация, в которой трудились эти люди, уже давно не существует, но с 2002 года ветеранов взяли под свою опеку ООО «Спецэнергоремстрой» (ген. директор С.А. ДЕГТЯННИКОВ) и ООО «МБМ» (ген. директор В.Г. МАЛЬЦЕВ). Благодаря их помощи актив ветеранской организации имеет возможность навещать на дому тех пенсионеров, кто по состоянию здоровья не может присутствовать на праздничных мероприятиях. На прошлой неделе ещё 6 человек получили в подарок конфеты к чаю. А те 30 ветеранов, кто пришёл на праздничную встречу в кафе «Восход», смогли пообщаться, поучаствовать в шуточных конкурсах, послушать песни в исполнении народных певуний из ансамбля «Ивушка». На вечере председатель городского совета ветеранов И.В. СЕДИНКИН поздравил ветеранов-строителей с праздником и вручил грамоты, предназначенные С.А. Дегтянникову и В.Г. Мальцеву, их представителю В.Н. Турутину.

ЧТО ТАКОЕ «ДОТА»?

«Дота» – это компьютерная игра. Оказывается, соревнования по игре в дота уже проводились в нашем городе, и участвовали в них не только зареченцы, но и любители компьютерных баталий из Екатеринбурга и других городов области. Набиралось до 10-15 команд. Возраст участников соревнований от 15 до 25 лет. На этот раз соревнования пройдут 24 августа. Для тех, кто увлекается этот турнир может стать интереснейшим событием.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1002270

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №34 от 28 августа 2008 г.

  • «Кинотавр»: мы были первыми +6
    №34 от 28 августа 2008 г.

    27 АВГУСТА – ДЕНЬ КИНО «КИНОТАВР». МЫ БЫЛИ ПЕРВЫМИ Накануне Дня кино мы решили вспомнить о богатом кинопрошлом Заречного. В 80-х годах в нашем городе очень активно работал киноклуб «Фильм». Здесь собирались любители и ценители кино, устраивали просмотры с последующим обсуждением не только советских, но и зарубежных фильмов.

  •  
    Афиша
    №34 от 28 августа 2008 г.

    На основании полученной информации от руководства Белоярской АЭС в связи с проведением ремонтных работ проезд по дороге гидроузла БАЭС будет временно перекрываться с 18 по 22 августа с 9 до 12 часов для всех видов автотранспорта.

  • Три дня, с 4 по 7 августа, зареченские дети из цирковой студии «Арена», возвращавшиеся из Польши с фестива.

  •  

    Зареченцы ещё помнят взрывы осенью 1999 года в Буйнакске, Волгодонске, Москве с сотнями погибших и раненых мирных жителей; взрыв в Москве в августе 2000 года в подземном переходе на Пушкинской площади; захват террористами в октябре 2002 года театра «.

  • Чрезвычайные происшествия
    №34 от 28 августа 2008 г.

    Прошедшая неделя на «Скорой» была богата на самых разные события. Начнём с того, что на одной из баз отдыха женщину поцарапал ручной медведь.

  •  
    Дружинники +5
    №34 от 28 августа 2008 г.

    «Ярмарка» не раз поднимала тему безобразного поведения молодёжи в общественных местах, в том числе у Вечного огня.