Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №15 от 17 апреля 2008 г. Спрашивали? Отвечаем!

Спрашивали? Отвечаем!

СПРАШИВАЛИ

ЗА БЕСПРИЗОРНУЮ СОБАКУ - ШТРАФ

«Моя дочь гуляла во дворе, на неё накинулась собака. Девочка очень испугалась. Я знаю, что у собаки есть хозяин, он выгуливает её без поводка и намордника. Несут ли хозяева собак какую-нибудь ответственность за своих питомцев? Как можно наказать нерадивого хозяина?» – с таким вопросом обратилась к нам жительница одного из домов по ул.Комсомольской.

На этот вопрос мы попросили ответить заместителя директора ЗМУП «ЖКХ» Т.П. ЛАРИОНОВУ:

- Наша организация занимается только безнадзорными животными. Если бездомная собака напала на человека, мы выезжаем на место вместе со специальной бригадой из Каменск-Уральского (в нашем городе нет таких специалистов, которые занимались бы отловом бездомных животных). Если собака бегает без хозяина, без намордника и без поводка, то такую собаку отлавливают и увозят, так как в нашем городе нет приюта для бездомных собак. Собаками, у которых есть хозяева, мы не занимаемся. Если же вас покусала или набросилась собака, у которой есть хозяин, нужно обращаться в милицию.

С.Н. ЗАВОРОХИНА, заместитель начальника МОБ Заречного ОВД, пояснила:

- В таком случае нужно обратиться к дежурному милиционеру, написать заявление. Если вам известен хозяин собаки, нужно указать адрес. Сотрудники милиции в любом случае установят адрес владельца собаки, составят протокол об административной ответственности. Если владелец животного нарушил Правила содержания животных, выгуливая собаку без намордника и поводка в местах, не предназначенных для выгула собак, или собака бегает без должного контроля со стороны хозяина, в таком случае на владельца животного налагается штраф в размере от 100 до 500 рублей.

Хочется обратиться ко всем владельцам собак и кошек: если вы завели собаку или кошку, значит, вы за них несёте полную ответственность. Вы должны правильно воспитать своего питомца, собак нужно выгуливать в специально отведённых для этого местах (новые таблички яркого цвета с обозначением мест для выгула собак появились совсем недавно на улицах Заречного). И, конечно, обязательно следить за тем, чтобы она не кидалась на прохожих и не пугала детей. В противном случае вам придётся отвечать за поведение своего питомца перед законом.

А всем пострадавшим от собак, у которых есть хозяева, советуем сразу обращаться в милицию – нерадивых владельцев животных надо наказывать. Пусть это 100 рублей, но всё же – наказание.

НОВОЕ КАФЕ НА БЕРЕГУ

«На берегу водохранилища недалеко от бассейна, на месте, где раньше находились качели, появился новый фундамент. Интересно, что там такое строится?» - такой вопрос нам задал В.Н. БОЯРСКИХ.

По словам главного архитектора администрации городского округа Заречный Я.А. ВОРОЖЦОВОЙ, на этом месте будет построено кафе. Нам удалось связаться с хозяином будущего строения, и он рассказал, что в скором времени на месте возведённого фундамента (см. фото) появится стационарное кафе под названием «Корсар». Здесь будут радовать посетителей восточной кухней.

Все необходимые коммуникации уже подведены, все разрешения на строительство получены. Возводиться здание нового кафе будет с помощью современных технологий. Прилегающая часть берега будет облагорожена: разноцветная тротуарная плитка, кованое ограждение, и газон будет сохранён. Правда, всё это пока в проектах, но предположительно уже этим летом одним кафе в Заречном станет больше.

Ответы на вопросы искала Татьяна ГОРОХОВА



1001748

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 17 апреля 2008 г.

  • Из зала суда
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    ИЗ ЗАЛА СУДА УБИЙСТВО ЗА ПОЛВЕКА УНИЖЕНИЙ На будущий год ей исполнится 70. Будет ли отмечать юбилей? Вряд ли. Жизнь, с частыми стрессами, безрадостными серыми буднями, вечными заботами и хлопотами, с вечным безденежьем и ощущением безысходности, сыграла с нею вдруг такую…

  •  
    Клещ проснулся
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    КЛЕЩ ПРОСНУЛСЯ ЗДОРОВЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ ПРОГНОЗИРУЕТСЯ НЕБЫВАЛАЯ АКТИВНОСТЬ КЛЕЩА Небывалую активность клеща прогнозируют врачи в нынешнем году. Это напрямую связано и с трёхлетней цикличностью активности и, соответственно, заболеваемости клещевым энцефалитом. В этом году…

  • Весенний призыв +5
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ КАКИХ ВОСПИТАЛИ, ТАКИХ И В АРМИЮ ОТПРАВЛЯЕМ Сергей Николаевич ОВЕРЧЕНКО военную службу начал с августа 1975 года. С лейтенанта, командира мотострелкового взвода дослужился до полковника, военного комиссара Белоярского района. Наш…

  •  
    О воскресной школе
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    О православной школе наш читатель слышал не раз: и бюджетные средства ей выделяли, и бесплатное помещение. Но не оправдала она своего существования.

  • Слово новым депутатам
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    Мы продолжаем знакомить читателей «Ярмарки» с народными избранниками нового созыва. Сегодня наш разговор с депутатом-новичком – начальником ФГУЗ МСЧ № 32 ФМБА России Б.Ф. ФЁДОРОВЫМ.

  •  
    Говорят, что...
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    … с жильцов будут собирать деньги на капитальный ремонт домов. Ходят слухи, что каждый должен будет сдать ДЕЗу по несколько тысяч рублей! Об этом говориться в письмах - уведомлениях из ДЕЗа, которые разосланы по всем квартирам.