Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №15 от 17 апреля 2008 г. Весенний призыв

Весенний призыв

ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ

ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ

КАКИХ ВОСПИТАЛИ, ТАКИХ И В АРМИЮ ОТПРАВЛЯЕМ

Сергей Николаевич ОВЕРЧЕНКО военную службу начал с августа 1975 года. С лейтенанта, командира мотострелкового взвода дослужился до полковника, военного комиссара Белоярского района. Наш военкомат работает с территориями трёх муниципальных образований: В.-Дуброво, Белоярский район и г. Заречный. 1 апреля начался очередной весенний призыв в армию. Наш сегодняшний разговор – об особенностях нынешнего набора. За 10 дней до начала призыва около 200 молодых людей, чей возраст от 18 до 27 лет, получили повестки в армию.

Сергей Николаевич, сколько призывников нужно набрать в этот весенний призыв?

- Этой весной на военную службу из Заречного должно быть призвано 20 человек.

Что такое призывная комиссия, чем она отличается от медицинской?

- Председатель призывной комиссии – Глава администрации округа, заместитель – военком. Цель её – знать всё о призывнике: состав семьи, психологический домашний климат, образовательный уровень призывника и т.д. Медицинская же комиссия определяет степень годности призывника к службе в армии.

Как эти комиссии «фильтруют» призывников?

- Если мы поставляем в армию ребят с плохим здоровьем, - это недоработка медицинской и призывной комиссий. До 17 лет допризывник проходит через медицинскую комиссию при постановке на воинский учёт. Через год – снова через неё. На областном сборном пункте призывником занимается областная врачебная комиссия плюс независимая. Наконец, в воинской части, куда он прибывает служить, в течение месяца проходит обследование в военной поликлинике. Вот такой пятикратный «фильтр».

Что можете сказать о качестве призывного контингента?

- Как правило, треть продолжает учёбу. Ещё одна треть – больные ребята, которых не можем отправить в армию. Но план отбора выполняется. Стараемся, чтобы состав был качественным. Мы ведь имеем право направлять на службу даже имеющих условную судимость либо погашенную. Однако этого не делаем. В армии должны служить лучшие из лучших.

Больной для всех вопрос – дедовщина. Столкнутся в армии те, кто заканчивает двух- и полуторагодичную службу, с новобранцами, которым повезло, поскольку теперь срок военной службы сокращён до года.… Не отольются ли слёзы « дембелей» на «салагах»?

- Не надо пугать этим ребят. Поверьте, каждый командир части предупреждён: неуставных отношений в армии быть не должно! Пример рядового Сычёва у всех свеж в памяти. Если командир части скрывает случаи «дедовщины», к нему принимаются меры вплоть до увольнения. Ему самому проще «сдать» в военную прокуратуру обидчиков, чтобы дисциплина была надлежащей.

Ежегодно в День призывника (нынче он пройдёт в Белоярке 29 апреля) я провожу встречу с призывниками, их родителями и друзьями. На одной из них пожилая женщина задала вопрос: «А Вы можете гарантировать, что моего внука в армии не будут бить?» Я попросил её показать внука. Поднялся здоровый детина под метр восемьдесят. Задаю встречный вопрос: «А Вы можете гарантировать, что через год-полтора он не будет издеваться над новичками?» Она не нашлась, что сказать.

Каких воспитали в семье и школе – таких и отправляем Родине служить. Ещё случай. Года 3-4 назад в Заречном одна мамаша пришла ко мне со слезами: сын полгода прослужил – оказался в госпитале из-за побоев. Мы тогда меры приняли. Обратились в воинскую часть, удалось выявить виновников и наказать. Но к окончанию срока службы это же мамаша пришла с новой бедой: на этот раз уголовное дело завели на её сына – избил молодого сослуживца. Сработал закон бумеранга… «Дедовщина» начинается с детского садика, со школы, с семьи. Вот откуда её истоки.

Сергей Николаевич, назовите те изменения, которые произошли с наступлением нового призыва.

- О годичном сроке службы мы уже говорили. Далее, срок призыва продлевается на 2 недели – с 1 апреля до 15 июля. Из 25 отсрочек от службы снято 10 (6 - полностью, 4 – в изменённом виде). Они касаются сельских врачей и учителей, работников оборонных предприятий, одарённых представителей культуры и искусства, учащихся техникумов и ПТУ, имеющих среднее законченное образование и т.д. В военкомате такую информацию родители могут получить полностью.

Что касается вновь введённых оснований для отсрочки, то с 1 января 2008 года она будет предоставляться гражданам, имеющим ребенка -инвалида до 3 лет. В целом за счёт отмены отсрочек удастся решить проблему качественного комплектования нашей армии военнослужащими.

Говорят, что теперь во время призывной кампании молодой человек не может уехать более чем на 2 недели за пределы своего населённого пункта. Что это за новшество?

- Ни совет Федерации, ни Президент данное изменение к закону пока не утвердили. На сегодня действует следующее положение: если призывник убыл более чем на 3 месяца, он снимается с воинского учёта с места жительства и регистрируется по месту прибытия.

Что можете сказать об альтернативной службе? Желающие в нашем городе есть?

- Осенью 2007 года по Свердловской области таковых было лишь 3 человека. Срок их службы – в 1,5 раза больше, чем в армии, это, наверное, их останавливает. Раньше и в Заречном желающие были. Сейчас заявлений нет.

Много выявляете желающих «откосить» от службы в армии?

- Хватает…

А факты дезертирства случаются?

- Если солдат оставляет часть, в военкомат по месту его жительства и в милицию из части поступает сообщение с просьбой организовать розыск. Если в течение 10 суток добровольно он не является – возбуждается уголовное дело. Есть телефоны доверия, есть командир, к которому в первую очередь нужно обратиться со своей бедой. К сожалению, такие случаи, пусть редко, но бывают.

Связь с комитетом солдатских матерей поддерживаете?

- Представитель комитета у нас бывает. Взаимодействуем, находим полное понимание.

Ваши пожелания нынешним призывникам?

- Пройти военную службу – долг каждого настоящего мужчины. Служить Родине – святое дело. Армия делает из ребят людей закалённых физически и нравственно. Идите смело, не бойтесь!

И последнее: о Дне 8 апреля…

- 8 апреля – День местных органов внутреннего управления. Военным комиссариатам нынче исполнилось 90 лет. Сердечно поздравляю весь коллектив военкомата с эти событием. Здоровья, счастья, успехов в дальнейшей работе каждому из них!

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

 

 



1001731

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:23
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:23
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:24
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:25
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:25

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 17 апреля 2008 г.

  • Из зала суда
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    ИЗ ЗАЛА СУДА УБИЙСТВО ЗА ПОЛВЕКА УНИЖЕНИЙ На будущий год ей исполнится 70. Будет ли отмечать юбилей? Вряд ли. Жизнь, с частыми стрессами, безрадостными серыми буднями, вечными заботами и хлопотами, с вечным безденежьем и ощущением безысходности, сыграла с нею вдруг такую…

  •  
    О воскресной школе
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    О православной школе наш читатель слышал не раз: и бюджетные средства ей выделяли, и бесплатное помещение. Но не оправдала она своего существования.

  • Слово новым депутатам
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    Мы продолжаем знакомить читателей «Ярмарки» с народными избранниками нового созыва. Сегодня наш разговор с депутатом-новичком – начальником ФГУЗ МСЧ № 32 ФМБА России Б.Ф. ФЁДОРОВЫМ.

  •  
    Говорят, что...
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    … с жильцов будут собирать деньги на капитальный ремонт домов. Ходят слухи, что каждый должен будет сдать ДЕЗу по несколько тысяч рублей! Об этом говориться в письмах - уведомлениях из ДЕЗа, которые разосланы по всем квартирам.

  • Клещ проснулся
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    КЛЕЩ ПРОСНУЛСЯ ЗДОРОВЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ ПРОГНОЗИРУЕТСЯ НЕБЫВАЛАЯ АКТИВНОСТЬ КЛЕЩА Небывалую активность клеща прогнозируют врачи в нынешнем году. Это напрямую связано и с трёхлетней цикличностью активности и, соответственно, заболеваемости клещевым энцефалитом. В этом году…

  •  
    Почётные граждане
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    Их пока немного – всего 10 человек. Но имя каждого на слуху. Все они в определённое время внесли весомый вклад в развитие Заречного. Знаете ли вы их пофамильно? Что даёт звание Почётного гражданина Заречного? Стоит ли стремиться к этому званию. Об этом наш сегодняшний материал.