Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №15 от 17 апреля 2008 г. О воскресной школе

О воскресной школе

О ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ

ОБ ЭТОМ ЕЩЁ НЕ РАССКАЗЫВАЛИ

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА ДЛЯ ДУШИ

О православной школе наш читатель слышал не раз: и бюджетные средства ей выделяли, и бесплатное помещение. Но не оправдала она своего существования. Теперь здесь всего 12 детишек и множество проблем, доставшихся от прежнего руководства.

Тем временем тихо и незаметно в нашем городе растёт и развивается другая школа – воскресная, которую формально можно назвать учреждением дополнительного образования. Здесь не занимаются преподаванием обязательных школьных предметов. Наоборот, идёт добровольное обучение ребят и взрослых нравственным устоям православия. Сейчас здесь занимается 25 ребятишек и 30 взрослых.

Дорога к храму у каждого человека своя. Наверное, юная Наташа Чулкова и не помышляла стать церковной служащей, была светской барышней. После окончания школы работала секретарём в Белоярском районном суде. Печатала на видавшей виды пишущей машинке решения суда. На ней же иногда перепечатывала набело родившиеся светлые и добрые стихи о весенних ручьях, летних ливнях и зимних метелях, а ещё о любви. Присылала их в районную газету «Знамя». Стихи охотно публиковали, а потом пригласили Наташу машинисткой с перспективой на корреспондентскую должность. Должна сказать, что девушка внесла свежую светлую струю в работу редакции. Стала публиковаться. К сожалению, не задержалась в газете, упорхнула в Заречный, влилась в редколлегию «Приятеля». Вышла замуж за Вадима Скобелина. И родилось у них друг за другом два сыночка Дима и Алёша, а ещё через 11 лет, как чудо, появился третий сынок – Ванюшка.

… Наталья затрудняется назвать время, когда она пришла к храму. Говорит: «Бог привёл». В течение 11 лет она преподаёт в церковно-приходской школе прихода во имя Святого Николая Чудотворца.

- Родоначальником школы является отец Владимир БРАТЕНКОВ, который стал настоятелем нашего прихода летом 1995 года. Осенью того же года под его руководством начала работу церковно-приходская школа, - вспоминает Наталья.- Это было время возрождения церкви. Школы открывались во всех приходах Екатеринбургской епархии. В период становления выявилось множество трудностей. Ведь прежняя система воспитания детей была разрушена. Преемственность не сохранилась. Шли путём проб и ошибок, но с Божьей помощью всё преодолимо.

Сначала отец Владимир сам вёл занятия в воскресной школе, затем стал привлекать помощников. Большой вклад в становление школы внесли Анфия Григорьевна ЧИЧКАНОВА и Людмила Вильгельмовна ТАРАСОВА.

Как и многие другие, Наталья в 1997 г. пришла в школу вместе со своими детьми. Вскоре отец Владимир стал привлекать её к работе. Сначала школа ютилась, что называется, «по углам»: занимались в храме, в крошечной трапезной, на квартире. С 2002 года благодаря трудам и заботам нынешнего настоятеля отца Николая НЕУСТРОЕВА и старосты Галины Николаевны КВИТКО, у школы появилось хотя и небольшое, но своё здание. Здесь же разместилась приходская библиотека, фонд которой насчитывает более 1 000 экземпляров книг.

Сегодня руководит работой воскресной школы сам отец Николай, а Наталья выполняет обязанности завуча. В настоящее время она учится на 5-м курсе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Наталья Николаевна - педагог, как говорится, от Бога. Надо видеть и слышать, как она ведёт занятия. Дети ведь повсюду одинаковые, и пошалить могут. Но она умеет каждого задействовать, направить энергию в нужное русло.

Апрельские дни в воскресной школе напряжённые: воспитанники готовятся к светлом празднику – Святой Пасхе, разучивают песни, стихи, репетируют сценки, готовят выставку поделок из подручного материала на Епархиальную выставку. Например, подставки под пасхальные крашеные яйца склеили из фигурных макаронных изделий. Раскрасили – получилась красиво и оригинально. Картины, пейзажи выполняют с помощью манной крупы. Ребятишки с увлечением готовят большую экспозицию: деревеньку с храмом, венчают который 5 золотящихся куполов, есть в нём и звонница.

Рукоделием с детьми занимается Татьяна Ивановна САГАЙДАК. А пением – Елена Павловна ГОРОЖАНЦЕВА, пожертвовавшая воскресной школе пианино.

В воскресной школе две группы детей: дошкольники и дети от 7 до 14 лет, всего 25 человек. Финансирует школу приход. Других «вливаний» нет. Хотя помощь нужна: необходимо расширить помещение, становится тесно. По субботам сюда на занятия приходят взрослые люди (почти 30 человек). Программа почти та же и тоже на 4 года.

Кроме воскресной школы здесь есть Катехизаторские курсы. Занятия проходят по будням вечерами и в субботу. Обучающиеся на курсах сдают экзамены по 6 предметам. Т.И. Сагайдак, обучающаяся на курсах, пояснила, что такие знания дают духовную силу. В детстве люди не получили необходимых знаний и, придя в храм, многого не понимают, но желали бы дойти до сути, постичь таинства христианства без искажений и чуждых православию суеверий.

Интересно вам здесь заниматься? – задала я вопрос ребятам.

- Очень! – послышалось дружное в ответ.

Дети черпают здесь духовность, развивают творческие способности. Они совершают путешествия: недавно ездили в театр на балет «Белоснежка и семь гномов». В конце учебного года предстоит традиционное паломничество: по храмам Екатеринбурга, на Ганину яму. Познав душой и сердцем вероучения православной церкви с детских лет, дети пронесут его через всю жизнь, стараясь совершать лишь добрые дела. А дорога к храму навсегда останется для них главной.

Валентина ТОКАРЕВА

На фото: идут занятия в воскресной школе



1001742

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 17 апреля 2008 г.

  • Из зала суда
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    ИЗ ЗАЛА СУДА УБИЙСТВО ЗА ПОЛВЕКА УНИЖЕНИЙ На будущий год ей исполнится 70. Будет ли отмечать юбилей? Вряд ли. Жизнь, с частыми стрессами, безрадостными серыми буднями, вечными заботами и хлопотами, с вечным безденежьем и ощущением безысходности, сыграла с нею вдруг такую…

  •  
    Клещ проснулся
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    КЛЕЩ ПРОСНУЛСЯ ЗДОРОВЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ ПРОГНОЗИРУЕТСЯ НЕБЫВАЛАЯ АКТИВНОСТЬ КЛЕЩА Небывалую активность клеща прогнозируют врачи в нынешнем году. Это напрямую связано и с трёхлетней цикличностью активности и, соответственно, заболеваемости клещевым энцефалитом. В этом году…

  • Весенний призыв +5
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ КАКИХ ВОСПИТАЛИ, ТАКИХ И В АРМИЮ ОТПРАВЛЯЕМ Сергей Николаевич ОВЕРЧЕНКО военную службу начал с августа 1975 года. С лейтенанта, командира мотострелкового взвода дослужился до полковника, военного комиссара Белоярского района. Наш…

  •  
    Говорят, что...
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    … с жильцов будут собирать деньги на капитальный ремонт домов. Ходят слухи, что каждый должен будет сдать ДЕЗу по несколько тысяч рублей! Об этом говориться в письмах - уведомлениях из ДЕЗа, которые разосланы по всем квартирам.

  • Слово новым депутатам
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    Мы продолжаем знакомить читателей «Ярмарки» с народными избранниками нового созыва. Сегодня наш разговор с депутатом-новичком – начальником ФГУЗ МСЧ № 32 ФМБА России Б.Ф. ФЁДОРОВЫМ.

  •  
    Почётные граждане
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    Их пока немного – всего 10 человек. Но имя каждого на слуху. Все они в определённое время внесли весомый вклад в развитие Заречного. Знаете ли вы их пофамильно? Что даёт звание Почётного гражданина Заречного? Стоит ли стремиться к этому званию. Об этом наш сегодняшний материал.