Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Новости

ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ

ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ

Весенний призыв 2008 года имеет несколько довольно существенных особенностей. Во-первых, новобранцам придётся служить лишь 1 год. Во-вторых, существенно уменьшилось количество отсрочек от армии. В-третьих, специально для студентов срок призыва продлён до 15 июля, раньше военкоматы весенний призыв ограничивали июнем и многие ребята не успевали получить дипломы об образовании.

В целом по России весной 2008 года «под ружьё» поставят более 133 тысяч призывников. Военкомат Свердловской области получил задание отобрать для службы в Вооружённых силах Российской Федерации 3.630 юношей. Как нам сообщил военком Белоярского района С.Н. ОВЕРЧЕНКО, в весенний призыв в армию из Белоярского района должны отправить 40 человек.

СМЕРТНОСТЬ ОПЯТЬ ПРЕВЫСИЛА РОЖДАЕМОСТЬ

По сообщению из отдела записи актов гражданского состояния, в марте текущего года на территории городского округа Заречный родился 21 ребёнок, умерло 32 человека. В марте 2007 года новорожденных было 22, умерших – 36. Цифры прошлого и нынешнего годов примерно одинаковые, но самое печальное в том, что смертность по-прежнему превышает рождаемость.

Если говорить о более приятных событиях, например, о свадьбах, то в прошедшем месяце их было 22, в прошлом году - 29. По этим цифрам видно, что в плане создания новых семей в текущем году зареченцы несколько ослабили свои позиции. Но это не беда, до мая, когда по поверью жениться не следует, время ещё есть и, возможно, апрель станет месяцем, богатым на свадьбы.

ПОЯВИЛСЯ КЛЕНОВЫЙ СОК

Наблюдательные зареченцы недавно отметили интересный факт: под многими клёнами, растущими на улицах города, можно заметить мокрые пятна на асфальте и газоне. Это означает, что началось сокодвижение: деревья отошли от зимнего сна и готовы к весне. Сок начинает выделяться с наступлением тёплых дней. У клёнов, растущих в городе, много сломанных веток, именно с места слома и капает сок, образуя на асфальте небольшие лужицы.

Мы привыкли к тому, что каждую весну любители берёзового сока отправляются в лес, находят самую красивую берёзу, делают небольшой надрез и собирают сладковатую жидкость с приятным свежим запахом – берёзовый сок. Но оказывается, клён даёт гораздо больше сока, чем берёза, и по вкусу он намного слаще. /ТГ/

Новости собирала Елена ПАРАСКИВИДИ



1001740

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 17 апреля 2008 г.

  • Из зала суда
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    ИЗ ЗАЛА СУДА УБИЙСТВО ЗА ПОЛВЕКА УНИЖЕНИЙ На будущий год ей исполнится 70. Будет ли отмечать юбилей? Вряд ли. Жизнь, с частыми стрессами, безрадостными серыми буднями, вечными заботами и хлопотами, с вечным безденежьем и ощущением безысходности, сыграла с нею вдруг такую…

  •  
    Клещ проснулся
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    КЛЕЩ ПРОСНУЛСЯ ЗДОРОВЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ ПРОГНОЗИРУЕТСЯ НЕБЫВАЛАЯ АКТИВНОСТЬ КЛЕЩА Небывалую активность клеща прогнозируют врачи в нынешнем году. Это напрямую связано и с трёхлетней цикличностью активности и, соответственно, заболеваемости клещевым энцефалитом. В этом году…

  • Весенний призыв +5
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ КАКИХ ВОСПИТАЛИ, ТАКИХ И В АРМИЮ ОТПРАВЛЯЕМ Сергей Николаевич ОВЕРЧЕНКО военную службу начал с августа 1975 года. С лейтенанта, командира мотострелкового взвода дослужился до полковника, военного комиссара Белоярского района. Наш…

  •  
    О воскресной школе
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    О православной школе наш читатель слышал не раз: и бюджетные средства ей выделяли, и бесплатное помещение. Но не оправдала она своего существования.

  • Слово новым депутатам
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    Мы продолжаем знакомить читателей «Ярмарки» с народными избранниками нового созыва. Сегодня наш разговор с депутатом-новичком – начальником ФГУЗ МСЧ № 32 ФМБА России Б.Ф. ФЁДОРОВЫМ.

  •  
    Говорят, что...
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    … с жильцов будут собирать деньги на капитальный ремонт домов. Ходят слухи, что каждый должен будет сдать ДЕЗу по несколько тысяч рублей! Об этом говориться в письмах - уведомлениях из ДЕЗа, которые разосланы по всем квартирам.