Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Клещ проснулся

КЛЕЩ ПРОСНУЛСЯ

ЗДОРОВЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

ПРОГНОЗИРУЕТСЯ НЕБЫВАЛАЯ АКТИВНОСТЬ КЛЕЩА

Небывалую активность клеща прогнозируют врачи в нынешнем году. Это напрямую связано и с трёхлетней цикличностью активности и, соответственно, заболеваемости клещевым энцефалитом. В этом году численность клещей может возрасти как минимум в 3 раза. Клещи особенно активны ранней весной, в апреле – мае и в начале лета.

Самым неблагополучным для Свердловской области стал 1996 год. Тогда было зарегистрировано более 100 тысяч укусов, из них в 1.824 случаях зафиксирован клещевой энцефалит. Вследствие укусов умерли 38 человек. Среди заражённых оказалось 279 детей, 214 человек стали инвалидами после тяжёлой формы клещевого энцефалита.

С 2001 года количество заболевших клещевым энцефалитом стало снижаться. Так, в 2007 году уровень заболеваемости в Свердловской области был самым низким за всю историю регистрации инфекции. За эпидемический сезон зарегистрировано более 30 тысяч человек, покусанных клещами, из них более 5 тысяч – дети. Клещевым энцефалитом заболело 226 человек, из этого количества 29 – дети. Погиб один житель области, не привитый от клещевого энцефалита. В 2007 г. на территории ГО Заречный было зарегистрировано 416 человек, пострадавших от укуса клеща, в том числе 87 детей. 2 человека заболели клещевым энцефалитом, 7 человек – болезнью Лайма – Беллиоза.

На территории городского округа Заречный ежегодно проводится специальный комплекс мероприятий по борьбе с клещевым энцефалитом. Увеличиваются площади, обрабатываемые от клещей. Обязательно делается обработка территорий загородных баз отдыха, летних оздоровительных лагерей, лесопарковых зон и мест массового отдыха людей. Сейчас клещ уже проснулся и свою беспощадную охоту на людей он продолжит до октября. Уже есть пострадавшие, случаи укуса клещом зарегистрированы в г.Первоуральске и г.Каменск-Уральском.

«Началась ли борьба с клещом на территории Заречного?» - с этим вопросом мы обратились к зав. отделом профдезинфекции, инструктору-дезинфектору Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии» №32 ФМБА России Л.В. ГУТОРОВОЙ:

- В настоящее время акарицидную (то есть противоклещевую) обработку территорий от клеща мы пока не начали, потому что по установленным нормативам обработку проводят тогда, когда температура воздуха и днём и ночью равна плюс пяти градусам и начинается массовый выход клеща. Территория, подлежащая обработке, должна быть сухой и очищенной от мусора.

Кроме этого, обработка проводится заблаговременно, за одну-две недели до появления людей на опрыскиваемых территориях. Находиться на только что обработанных участках опасно для жизни. Каждый год по заявке, которая поступает из городской администрации, мы обязательно обрабатываем территорию пляжа, потому что летом во время купального сезона там собирается большое количество людей. По заявкам владельцев загородных баз отдыха обрабатываем территории этих баз. А по заявке из Управления образования в обязательном порядке делаем обработку детских оздоровительных площадок.

Вопрос о том, когда будут поданы заявки на обработку от клеща детских оздоровительных площадок и детского пляжа, мы задали заместителю Главы администрации В.С. КОРЕНКОВУ:

- Каждый год перед началом летних каникул разрабатывается специальная летняя оздоровительная программа, в ней чётко определяются места, где будут отдыхать дети, намечается расположение игровых площадок и место на пляже для купания. В соответствии с этим мы делаем заявку в санэпидстанцию на противоклещевую обработку обозначенной нами территории. Сумма, затраченная на обработку, зависит от площади, которую необходимо продезинфицировать. Как только конкретно будет определено, в каких местах дети будут летом отдыхать на природе, играть, купаться, сразу же будем подавать заявку на проведение обработки от клеща.

Кроме обработки территории специальными препаратами, уничтожающими клеща, в комплекс мероприятий по борьбе с клещевым энцефалитом входит вакцинация. Только пройдя курс профилактических прививок, вы сможете защитить себя и своих близких от клещевого энцефалита и его тяжёлых последствий. Даже если привитый человек заболеет, что происходит крайне редко, он переносит наиболее лёгкую форму этого опасного заболевания. Медики напоминают, что курс вакцинации против клещевого энцефалита состоит из двух прививок с интервалом в один-два месяца. Ревакцинация (то есть повторная вакцинация) должна проводиться через 9-12 месяцев, отдалённые ревакцинации – через каждые три года.

В настоящее время разрешены к применению четыре вида вакцин: две отечественные (московская и томская), австрийская и германская. Отечественные вакцины ставятся пациентам только с 7-летнего возраста. Импортные же детские вакцины показаны к применению ребятишкам с полугода.

Сейчас жителям Заречного необходимо обратиться в прививочный кабинет МСЧ-32, где уже проводят вакцинацию. Бесплатно прививку сделают неработающим пенсионерам, инвалидам 1 и 2 групп, работникам детских садов, школ, медицинских учреждений, ГОВД. Для всех остальных прививка платная. Если вы покупаете вакцину в аптеке, то с момента её приобретения она должна храниться в термосе не более 24 часов. Желательно, купив вакцину и поместив её в термос, сразу же прийти в прививочный кабинет. Необходимо также сохранить товарный чек и иметь при себе свою медицинскую карту. Режим работы прививочного кабинета следующий: понедельник, вторник, четверг – с 8 час. до 14 час., среда – с 11 час. до 17 час., пятница – с 8 час. до 13 час.

И медики, и эпидемиологи считают, что в связи с потеплением зим и хорошей выживаемостью грызунов – основных носителей клещей - сезон 2008 будет достаточно опасным. Первые атаки клещ уже начал, пора позаботиться о своей безопасности и своём здоровье.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1001735

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 17 апреля 2008 г.

  • Из зала суда
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    ИЗ ЗАЛА СУДА УБИЙСТВО ЗА ПОЛВЕКА УНИЖЕНИЙ На будущий год ей исполнится 70. Будет ли отмечать юбилей? Вряд ли. Жизнь, с частыми стрессами, безрадостными серыми буднями, вечными заботами и хлопотами, с вечным безденежьем и ощущением безысходности, сыграла с нею вдруг такую…

  •  
    О воскресной школе
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    О православной школе наш читатель слышал не раз: и бюджетные средства ей выделяли, и бесплатное помещение. Но не оправдала она своего существования.

  • Весенний призыв +5
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ КАКИХ ВОСПИТАЛИ, ТАКИХ И В АРМИЮ ОТПРАВЛЯЕМ Сергей Николаевич ОВЕРЧЕНКО военную службу начал с августа 1975 года. С лейтенанта, командира мотострелкового взвода дослужился до полковника, военного комиссара Белоярского района. Наш…

  •  
    Говорят, что...
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    … с жильцов будут собирать деньги на капитальный ремонт домов. Ходят слухи, что каждый должен будет сдать ДЕЗу по несколько тысяч рублей! Об этом говориться в письмах - уведомлениях из ДЕЗа, которые разосланы по всем квартирам.

  • Слово новым депутатам
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    Мы продолжаем знакомить читателей «Ярмарки» с народными избранниками нового созыва. Сегодня наш разговор с депутатом-новичком – начальником ФГУЗ МСЧ № 32 ФМБА России Б.Ф. ФЁДОРОВЫМ.

  •  
    Почётные граждане
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    Их пока немного – всего 10 человек. Но имя каждого на слуху. Все они в определённое время внесли весомый вклад в развитие Заречного. Знаете ли вы их пофамильно? Что даёт звание Почётного гражданина Заречного? Стоит ли стремиться к этому званию. Об этом наш сегодняшний материал.