Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №15 от 17 апреля 2008 г. Почётные граждане

Почётные граждане

ПОЧЁТНЫЕ ГРАЖДАНЕ

Их пока немного – всего 10 человек. Но имя каждого на слуху. Все они в определённое время внесли весомый вклад в развитие Заречного. Знаете ли вы их пофамильно? Что даёт звание Почётного гражданина Заречного? Стоит ли стремиться к этому званию. Об этом наш сегодняшний материал.

В ПЕРВОЙ ДЕСЯТКЕ

Положение о присвоении звания «Почётный гражданин МО «Город Заречный» (с 2006 г. ГО Заречный) утверждено решением городской Думы в 2000 году. Самым первым этого звания по праву был удостоен Моисей Львович КОЛМАНОВСКИЙ – первый директор строящейся Белоярской атомной, затем – зам. директора БАЭС по капитальному строительству, сыгравший огромную роль в сооружении станции.

В 2001 г. звание Почётного гражданина присвоено Владимиру Петровичу НЕВСКОМУ, директору БАЭС (с 1963 по 1973 г.), лауреату Ленинской и Государственной премий.

В 2002 г. список пополнило имя Петра Матвеевича РОМАНОВА, начальника УС БАЭС с 1971 по 1986 г. При его непосредственном участии были построены и сданы в эксплуатацию все 3 энергоблока БАЭС, построено более 160 тыс. кв. м жилья.

Всем троим звание было присвоено посмертно.

В 2004 г. почётного звания был удостоен Олег Макарович САРАЕВ – 4-й директор БАЭС (с 1986 по 2002г.), ставший впоследствии Президентом Концерна «Роэнергоатом», в настоящее время – зам. Генерального директора Концерна.

В 2005 г. вспомнили о Вадиме Михайловиче МАЛЫШЕВЕ – 3-м директоре БАЭС (с 1973 по 1986 г., в дальнейшем – Председатель Госкомитета по надзору за безопасным ведением работ в атомной энергетике)), лауреате Госпремии СССР, награждённого орденами Октябрьской революции и «Знак Почёта», присвоив ему звание Почётного гражданина.

В том же году Почётным гражданином нашего округа стал и Георгий Карпеевич ЛЕОНТЬЕВ – первый всенародно избранный глава МО «Город Заречный», депутат Госдумы ФС РФ 3,4 и 5-го созыва.

В 2006 г. дошла очередь до Владимира Ивановича СЕМЁНОВА – зам. начальника МСЧ-312 по медицинской работе.

В 2007 г. этого звания удостоены сразу два зареченца: Иван Алексеевич СЕДИНКИН – ветеран Великой Отечественной войны, награждённый орденом Ленина, двумя орденами Отечественной войны, боевыми медалями, имеющий звание «Почётный гражданин Каргаполья», с 1992 года возглавляющий городской Совет ветеранов; и Владимир Николаевич ПЛОТНИКОВ – длительное время руководивший строительным участком №2, ставший настоящим учителем для строительного корпуса зареченцев. В 2008 г. это почётное званиие (к сожалению, посмертно) присвоено Владимиру Петровичу ПОГОРЕЛОВУ – директору ООО «Труд», депутату городской Думы 3 созыва.

КАК СТАТЬ ПОЧЁТНЫМ ГРАЖДАНИНОМ?

Звание «Почётный гражданин ГО «Заречный» присваивается гражданам РФ и иностранным гражданам, имеющим заслуги перед Заречным, получившим широкое общественное признание в нашем округе и за его пределами. Основанием могут стать выдающиеся успехи в любой сфере деятельности - открытия, высокие достижения в спорте, принесшие нашему городу широкую известность в стране и за рубежом, совершение мужественного поступка во благо людей. Большой авторитет у жителей, обретенный трудовой, общественной, культурной, научной, политической, благотворительной, хозяйственной деятельностью, тоже может служить основанием для получения звания «Почётный гражданин городского округа Заречный».

Ходатайствовать о присвоении этого звания могут трудовые коллективы предприятий и учреждений всех форм собственности, а также общественных, политических организаций нашего округа. Звание присваивается решением Думы ГО Заречный персонально, посмертно или пожизненно, как правило, один раз в году в канун Дня города. Имена Почётных граждан заносятся в Книгу Почёта в хронологическом порядке. Удостоенным звания Почётного гражданина вручается Грамота, Лента, удостоверение и денежное вознаграждение в размере 50 минимальных месячных размеров оплаты труда, то есть около 5 тысяч рублей.

Звание Почётного гражданина не может быть присвоено Главе ГО Заречный и депутатам Гордумы до окончания срока их полномочий.

ОСОБЫЕ ПРАВА И ЛЬГОТЫ

Почётный гражданин ГО Заречный пользуется правом приёма любым должностным лицом органов местного самоуправления в день обращения. Он может рассчитывать на медицинское страхование за счёт средств городского бюджета на получение дорогостоящих медицинских услуг, не входящих в программу государственных гарантий оказания медицинской помощи и программу обязательного медицинского страхования, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (исключая драгметаллы и металлокерамику). Также он может рассчитывать на иные меры социальной поддержки, в том числе направленные на решение возникающих бытовых проблем, за счёт средств городского бюджета (по отдельному решению Думы).

И последнее: Почётный гражданин должен быть захоронен за счёт средств городского бюджета, а в последующем уход за могилой, если она окажется заброшенной, будет осуществляться за счёт того же бюджета. Правда, последний пункт в нашем городе так и не соблюдается: «Ярмарка» не раз рассказывала о том, что могила М. Л. КОЛМАНОВСКОГО остаётся неприглядной, а городские службы не могут разобраться, кто должен это делать.

Материал подготовила Валентина ТОКАРЕВА

На фото: городская Доска Почёта.

 

ее 486 автобус богдан грязный белый 16.30, площадь Сергей 8 906 814 76 62



1001744

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 17 апреля 2008 г.

  • Из зала суда
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    ИЗ ЗАЛА СУДА УБИЙСТВО ЗА ПОЛВЕКА УНИЖЕНИЙ На будущий год ей исполнится 70. Будет ли отмечать юбилей? Вряд ли. Жизнь, с частыми стрессами, безрадостными серыми буднями, вечными заботами и хлопотами, с вечным безденежьем и ощущением безысходности, сыграла с нею вдруг такую…

  •  
    Клещ проснулся
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    КЛЕЩ ПРОСНУЛСЯ ЗДОРОВЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ ПРОГНОЗИРУЕТСЯ НЕБЫВАЛАЯ АКТИВНОСТЬ КЛЕЩА Небывалую активность клеща прогнозируют врачи в нынешнем году. Это напрямую связано и с трёхлетней цикличностью активности и, соответственно, заболеваемости клещевым энцефалитом. В этом году…

  • Весенний призыв +5
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ КАКИХ ВОСПИТАЛИ, ТАКИХ И В АРМИЮ ОТПРАВЛЯЕМ Сергей Николаевич ОВЕРЧЕНКО военную службу начал с августа 1975 года. С лейтенанта, командира мотострелкового взвода дослужился до полковника, военного комиссара Белоярского района. Наш…

  •  
    О воскресной школе
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    О православной школе наш читатель слышал не раз: и бюджетные средства ей выделяли, и бесплатное помещение. Но не оправдала она своего существования.

  • Слово новым депутатам
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    Мы продолжаем знакомить читателей «Ярмарки» с народными избранниками нового созыва. Сегодня наш разговор с депутатом-новичком – начальником ФГУЗ МСЧ № 32 ФМБА России Б.Ф. ФЁДОРОВЫМ.

  •  
    Говорят, что...
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    … с жильцов будут собирать деньги на капитальный ремонт домов. Ходят слухи, что каждый должен будет сдать ДЕЗу по несколько тысяч рублей! Об этом говориться в письмах - уведомлениях из ДЕЗа, которые разосланы по всем квартирам.