Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад


Ответы главы

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ГАЗЕТЫ

ВОПРОС ГЛАВЕ ГОРОДА

Надо сказать, что в последнее время вопросов Главе города от читателей «Ярмарки» поступает довольно много. На часть из них ответы уже получены, оставшиеся – в работе. Сегодня А.Н.КИСЛИЦЫН дал разъяснения ещё на три читательских запроса. Итак,

«В субботу видел, как длинномерами вывозят лес, который срубили под новый торговый центр в Простоквашино, за территорию Заречного в сторону Екатеринбурга. Скажите, куда его везут?» (см.фото)

- Крупномер вывозится специализированной организацией, которая ведет вырубку и которая по условиям договора должна перерабатывать вырубленную древесину. Городскому округу лес будет возвращен в виде пиломатериалов, которые будут использоваться для социально значимых нужд.

«Почему дворникам повысили оклад до 3300 рублей, а техничкам и мусоропроводчикам в размере 1950 рублей, хотя всегда оклады у нас были одинаковые. На каком основании теперь сделано такое разделение?»

- Несмотря на то, что и дворники, и уборщики лестничных клеток и мусоропроводов являются работниками не муниципальных, а частных жилищных организаций, у нас была возможность повысить заработную плату дворникам за счет средств местного бюджета. Потому что дворники обслуживают как придомовую территорию, так и общегородскую, а содержание общегородской территории в соответствии с законодательством осуществляется из средств местного бюджета.

Уборщики лестничных клеток и мусоропроводов осуществляют работы по содержанию жилфонда, и их заработная плата полностью производится за счет платежей граждан. Устанавливает ее не муниципалитет, индексируется она только при увеличении суммы договора с жилищной организацией на производство соответствующих видов услуг.

В марте текущего года ООО «ДЕЗ» провел собрание руководителей всех жилищных организаций городского округа, на котором было принято решение увеличить с 1 февраля 2008 года зарплату уборщикам лестничных клеток и мусоропроводов примерно на 22-25%. А возможность увеличения ее из средств местного бюджета, повторюсь, в данном случае отсутствует.

Кроме того, имеют место сведения о том, что данный персонал по факту работает не более четырех часов в день, что признают и сами работники, и руководство жилищных организаций. Имея при этом заработную плату (без учета налоговых вычетов) 4 212 рублей. Тогда как дворники трудятся с 6.00 до 15.00, получая заработную плату уже с учетом повышения 5 900 рублей. В связи с этим решить вопрос о повышении заработной платы уборщикам лестничных клеток и мусоропроводов руководство жилищных организаций может путем сокращения ставок и перераспределения убираемых площадей жилищного фонда на меньшее количество штатных единиц при увеличении объема и времени работы. А обязать жителей платить за эти виды работ больше для того, чтобы поднять заработную плату персоналу, мы не можем.

«Как обстоят дела по благоустройству бульвара Алещенкова? Слышал, что объявлен конкурс на проект бульвара. Что это такое? И на какие деньги будет производиться и когда начнется строительство?»

- ЗМУ «ДЕЗ» объявил открытый конкурс на право выполнения рабочего проекта бульвара по ул. Алещенкова. Подведение итогов конкурса состоялось 26 марта. Победитель – ООО «Инженерно-технический центр» - до 15 мая должен представить рабочий проект бульвара. Финансирование ведется из местного бюджета, сумма в 1,5 млн. рублей утверждена в бюджете 2008 года.

Вопросы Главе города А.Н. КИСЛИЦЫНУ можно передать по телефону 7-61-23.



1001743

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:23
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:24
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:24

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 17 апреля 2008 г.

  • Из зала суда
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    ИЗ ЗАЛА СУДА УБИЙСТВО ЗА ПОЛВЕКА УНИЖЕНИЙ На будущий год ей исполнится 70. Будет ли отмечать юбилей? Вряд ли. Жизнь, с частыми стрессами, безрадостными серыми буднями, вечными заботами и хлопотами, с вечным безденежьем и ощущением безысходности, сыграла с нею вдруг такую…

  •  
    Клещ проснулся
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    КЛЕЩ ПРОСНУЛСЯ ЗДОРОВЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ ПРОГНОЗИРУЕТСЯ НЕБЫВАЛАЯ АКТИВНОСТЬ КЛЕЩА Небывалую активность клеща прогнозируют врачи в нынешнем году. Это напрямую связано и с трёхлетней цикличностью активности и, соответственно, заболеваемости клещевым энцефалитом. В этом году…

  • Весенний призыв +5
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ КАКИХ ВОСПИТАЛИ, ТАКИХ И В АРМИЮ ОТПРАВЛЯЕМ Сергей Николаевич ОВЕРЧЕНКО военную службу начал с августа 1975 года. С лейтенанта, командира мотострелкового взвода дослужился до полковника, военного комиссара Белоярского района. Наш…

  •  
    О воскресной школе
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    О православной школе наш читатель слышал не раз: и бюджетные средства ей выделяли, и бесплатное помещение. Но не оправдала она своего существования.

  • Слово новым депутатам
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    Мы продолжаем знакомить читателей «Ярмарки» с народными избранниками нового созыва. Сегодня наш разговор с депутатом-новичком – начальником ФГУЗ МСЧ № 32 ФМБА России Б.Ф. ФЁДОРОВЫМ.

  •  
    Говорят, что...
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    … с жильцов будут собирать деньги на капитальный ремонт домов. Ходят слухи, что каждый должен будет сдать ДЕЗу по несколько тысяч рублей! Об этом говориться в письмах - уведомлениях из ДЕЗа, которые разосланы по всем квартирам.