Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №15 от 17 апреля 2008 г. Новости образования

Новости образования

НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

ЕГЭ СТАРТОВАЛ

Апрель стал для выпускников школ ответственным месяцем наряду с летней экзаменационной порой. В это время традиционно проводится централизованное тестирование, результаты которого некоторые вузы принимают в качестве вступительного экзамена. В нынешнем году к ЦТ добавилась репетиция Единого государственного экзамена.

Старт ЕГЭ состоялся в субботу, 5 апреля. Выпускники пришли в школу №1 на пробный экзамен по литературе. Правда, решились на подобную репетицию лишь 5 человек, но экзамен всё же состоялся. В субботу, 12 апреля, будет проводиться единый государственный экзамен по информатике и географии, 21 апреля выпускники «репетируют» русский язык, 26 – иностранные языки и биологию, 29- математику, 30 апреля – резервный день для не державших репетиционный экзамен или желающих сдать какой-либо предмет, экзамены по которым проходят в один день.

В «ХУДОЖКЕ» НАЧИНАЮТСЯ ЭКЗАМЕНЫ

Две ученицы городской детской художественной школы – Анна КОЧНЕВА и Юлия РЯПОЛОВА - приняли участие в областном конкурсе по декоративно-прикладной композиции, который проходил с 24 по 26 марта в г.Новоуральске. Этот довольно престижный конкурс проводится раз в четыре года. В 2004 году одним из призёров стал теперь уже бывший ученик школы Михаил МОСКОВОЙ. В этом году на конкурсе в Новоуральске собралось более 50-ти учащихся художественных школ Свердловской области. Анна Кочнева заняла 3 место в своей группе. Сопровождали девочек на конкурс и участвовали в его работе Н.И. ЗЫРЯНОВА и Э.Е. МЕЖУТКОВА.

Кроме этого, в г.Екатеринбурге, в доме-усадьбе ОШУРКОВА, скоро откроется традиционный «Весенний биеннале». Выставка проводится ежегодно с той лишь разницей, что один год в экспозиции представляют работы учащихся художественных школ, а на другой год – картины мастеров. Нынешний год – детский. Из Заречного на эту весеннюю выставку отправлены 5 работ учеников городской художественной школы.

В конце апреля в «художке» намечают провести День открытых дверей, а пока учащиеся выпускных классов готовятся к экзаменам, которые будут проходить в течение полутора месяцев.

ЖИТЬ ИЛИ КУРИТЬ? ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС!

Ученик 8-го класса Гагарской школы Влад КОМАРОВСКИЙ занял 1-е место на областной конференции, которая проходила в Малой лесной академии при Уральском лесотехническом университете. Его работу под названием «Научно-исследовательская работа на пришкольном кедровнике» ректор А.В. КАПРАЛОВ будет рекомендовать на Всероссийский конкурс «Подрост». Ученице школы Анастасии ХАМКИНОЙ, занявшей 1-е место в экологическом блоке на открытых Курчатовских чтениях, вскоре предстоит защита своей работы на областном конкурсе.

Ежегодно весной ребята из детского школьного лесничества «Кедр» убирают мусор в деревнях, на дорогах и в лесу, а на месте свалок сажают деревья и цветы. Кроме этого, ежегодно в апреле они развешивают по 40-50 скворечников в лесной зоне. В прошлом году ребята привезли и развесили домики для птиц в Заречном. Сейчас «кедровцы» уже подготовили 30 скворечников и листовки по охране птиц.

В школе идёт активная подготовка к конференции на тему: «Жить или курить», которую намечено провести 18 апреля. Основным организатором и разработчиком этого проекта стала Н.В. КЛЕВЦОВА. Из 70-ти учащихся Гагарской школы 23 курят. В школе проходят открытые уроки, на которых преподаватели рассказывают о вреде курения, приводят интересные факты. Например, на уроке биологии ребята узнали о том, как влияет никотин на организм человека, на уроке химии - из чего состоит сигарета, на уроке математики – во сколько обходится курильщику ежедневное потребление папирос. Все, кто участвует в подготовке и проведении этого мероприятия, надеются, что после 18 апреля любителей сигарет в школе станет намного меньше.

Новости собирала Елена ПАРАСКИВИДИ



1001738

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 17 апреля 2008 г.

  • Из зала суда
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    ИЗ ЗАЛА СУДА УБИЙСТВО ЗА ПОЛВЕКА УНИЖЕНИЙ На будущий год ей исполнится 70. Будет ли отмечать юбилей? Вряд ли. Жизнь, с частыми стрессами, безрадостными серыми буднями, вечными заботами и хлопотами, с вечным безденежьем и ощущением безысходности, сыграла с нею вдруг такую…

  •  
    Клещ проснулся
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    КЛЕЩ ПРОСНУЛСЯ ЗДОРОВЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ ПРОГНОЗИРУЕТСЯ НЕБЫВАЛАЯ АКТИВНОСТЬ КЛЕЩА Небывалую активность клеща прогнозируют врачи в нынешнем году. Это напрямую связано и с трёхлетней цикличностью активности и, соответственно, заболеваемости клещевым энцефалитом. В этом году…

  • Весенний призыв +5
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ КАКИХ ВОСПИТАЛИ, ТАКИХ И В АРМИЮ ОТПРАВЛЯЕМ Сергей Николаевич ОВЕРЧЕНКО военную службу начал с августа 1975 года. С лейтенанта, командира мотострелкового взвода дослужился до полковника, военного комиссара Белоярского района. Наш…

  •  
    О воскресной школе
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    О православной школе наш читатель слышал не раз: и бюджетные средства ей выделяли, и бесплатное помещение. Но не оправдала она своего существования.

  • Слово новым депутатам
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    Мы продолжаем знакомить читателей «Ярмарки» с народными избранниками нового созыва. Сегодня наш разговор с депутатом-новичком – начальником ФГУЗ МСЧ № 32 ФМБА России Б.Ф. ФЁДОРОВЫМ.

  •  
    Говорят, что...
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    … с жильцов будут собирать деньги на капитальный ремонт домов. Ходят слухи, что каждый должен будет сдать ДЕЗу по несколько тысяч рублей! Об этом говориться в письмах - уведомлениях из ДЕЗа, которые разосланы по всем квартирам.