Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Аптеки

ПЕРВЫЕ «МОНАСТЫРСКИЕ АПТЕКИ»

На прошлой неделе в храме у Ленина, 26 открылась монастырская аптека.

10 лет назад трое православных врачей: Д.Н, ДУРЫГИН, А.А. ЧЕКУН и Т.В. ПЛЕСОВСКИХ – решили возродить древние традиции. Так в 1998 году в Тобольско-Тюменской епархии появилась первая монастырская аптека, посвящённая чудотворной Казанско-Чимеевской иконе. После 4-х лет совместной работы, когда первая «Монастырская аптека» окрепла, они решили создать сеть таких аптек и в других епархиях. В Екатеринбуржской епархии новым делом стала заниматься православный врач Т.В. ПЛЕСОВСКИХ.

Почему же первые аптеки стали появляться при монастырях? В Древней Руси только священнослужители знали грамоту и могли составлять лекарственные снадобья по рецептам. С молитвами, соблюдая строгие посты и выполняя все обеты, собирали монахи травы по окрестным лесам, каждую травку – в свой срок, утром или вечером, весной или летом. Только им было дано знать, какая трава от чего лечит. Свои рецепты монахи бережно переписывали и хранили, передавая из рук в руки, сохраняя традиции врачевания.

Возрождая монастырские рецепты сегодня, православные врачи придерживаются древних учений, изучают многолетний опыт и постигают мудрость предков. Как и раньше, травы для приготовления снадобий (масла, мази, настоек) заготавливаются с молитвами, с соблюдением сезонного режима. Каждую травку бережно выращивают на специально отведённых лесных делянках, собирают, перед приготовлением обязательно берётся благословление и читается молитва. В каждое снадобье обязательно добавляют каплю священного масла от Казанской иконы Божьей матери.

Именно этим трудоёмким процессом, который выполняется вручную, объясняется небольшой ассортимент продукции, представленный в настоящее время в «Монастырской аптеке». Надо добавить, что все эти мази и масла не являются лекарствами в привычном для нас понимании, они могут служить лишь для облегчения и профилактики болезней.

В следующих номерах нашей газеты мы расскажем о том, какие снадобья продаются в нашей монастырской аптеке и для чего они предназначены.

Татьяна ГОРОХОВА



1001728

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:21
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:21
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:21
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:22
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:22
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:23

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 17 апреля 2008 г.

  • Из зала суда
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    ИЗ ЗАЛА СУДА УБИЙСТВО ЗА ПОЛВЕКА УНИЖЕНИЙ На будущий год ей исполнится 70. Будет ли отмечать юбилей? Вряд ли. Жизнь, с частыми стрессами, безрадостными серыми буднями, вечными заботами и хлопотами, с вечным безденежьем и ощущением безысходности, сыграла с нею вдруг такую…

  •  
    Клещ проснулся
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    КЛЕЩ ПРОСНУЛСЯ ЗДОРОВЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ ПРОГНОЗИРУЕТСЯ НЕБЫВАЛАЯ АКТИВНОСТЬ КЛЕЩА Небывалую активность клеща прогнозируют врачи в нынешнем году. Это напрямую связано и с трёхлетней цикличностью активности и, соответственно, заболеваемости клещевым энцефалитом. В этом году…

  • Весенний призыв +5
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ КАКИХ ВОСПИТАЛИ, ТАКИХ И В АРМИЮ ОТПРАВЛЯЕМ Сергей Николаевич ОВЕРЧЕНКО военную службу начал с августа 1975 года. С лейтенанта, командира мотострелкового взвода дослужился до полковника, военного комиссара Белоярского района. Наш…

  •  
    О воскресной школе
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    О православной школе наш читатель слышал не раз: и бюджетные средства ей выделяли, и бесплатное помещение. Но не оправдала она своего существования.

  • Слово новым депутатам
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    Мы продолжаем знакомить читателей «Ярмарки» с народными избранниками нового созыва. Сегодня наш разговор с депутатом-новичком – начальником ФГУЗ МСЧ № 32 ФМБА России Б.Ф. ФЁДОРОВЫМ.

  •  
    Говорят, что...
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    … с жильцов будут собирать деньги на капитальный ремонт домов. Ходят слухи, что каждый должен будет сдать ДЕЗу по несколько тысяч рублей! Об этом говориться в письмах - уведомлениях из ДЕЗа, которые разосланы по всем квартирам.