Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №15 от 17 апреля 2008 г. Берегите машины

Берегите машины

ПРОБЛЕМА

ПРОБЛЕМА

ВЕСЕННЕЕ ОБОСТРЕНИЕ

В последнее время в Заречном участились случаи мелкого хулиганства: в темное время суток злоумышленники портят чужие машины.

13 марта было испорчено пять машин службы такси "Семёрочка": им прокололи шины, ущерб составил 30 тысяч рублей. В ночь с 25 на 26 марта во дворе дома №15 по улице Ленинградской от рук очередного злоумышленника пострадала дорогая иномарка "Митсубиси": на капот машины насыпали сухой марганец, который от соприкосновения с водой начал растворяться и въелся в краску, а крышу машины облили жёлтой краской. По неподтверждённым пока данным, подобным образом во дворах улицы Ленинградской пострадала ещё одна машина.

Ситуацию прокомментировал начальник Заречного ОВД, подполковник милиции В.В. ВАЛОВ:

- По факту повреждения автомашин службы такси "Семёрочка" в настоящее время проводится предварительная проверка, по результатам которой будет принято предусмотренное законом решение.

По факту повреждения автомашины "Митсубиси" у д.15 по улице Ленинградской также проводится проверка. В ходе проверки было установлено, что машина была самостоятельно отмыта хозяином от краски и марганца. А согласно разъяснению законодателя, повреждение означает невозможность полноценного использования имущества (в данном случае машины), функциональные свойства которого могут быть восстановлены только в результате ремонта. По результатам проверки также будет принято предусмотренное законом решение.

...Вообще при проведении проверки по фактам повреждения автомашин или иного имущества учитывается среднемесячный доход потерпевшего, его семейное положение, в связи с чем заявители предоставляют справку о доходах и справку о составе семьи. Однако, оценочный характер ущерба нередко вызывает определённые трудности его конкретизации в судебной практике.

...Безусловно, повреждение чужого имущества, в том числе и автомашин, влечёт за собой как административную (ст.7.17 КоАП РФ "Уничтожение или повреждение чужого имущества"), так и уголовную (ст.167 УК РФ "Умышленное уничтожение или повреждение имущества") ответственность граждан, совершивших умышленное противоправное деяние. Виновные будут наказаны...

Получается цепочка парадоксов. Несмотря на то, что милиция проводит все предусмотренные законом действия, подобные преступления практически не раскрываются – ночь, свидетелей нет, улик тоже.

И законотворчество у нас в России "мудрёное" - виновных в порче автомашин сложно привлечь к ответственности. Ведь для того чтобы нарушитель понёс хотя бы административное наказание, потерпевшим нужно самим доказать, что машина не функционирует и ей необходим ремонт. Для возбуждения уголовного дела необходимы доказательства причинения значительного ущерба (это когда машину взорвали, украли или подожгли).

Для определения вида наказания (уголовного или административного) важны не только стоимость уничтоженного или повреждённого имущества, но и материальное доходы потерпевших, семейное положение и др. Если, к примеру, ежемесячный доход владельца "Митсубиси" составит одну тысячу рублей, то ущерб будет признан значительным и злоумышленнику «светит» уголовное наказание. Но где же вы видели владельца иномарки с зарплатой ниже пенсии? Поэтому чаще всего ждать возмещения ущерба бессмысленно, необходимо на свои средства восстанавливать автомобиль, а потраченные нервы и бессонные от переживания ночи вообще никто не в силах возместить.

Так что же делать автолюбителям, как уберечь свою собственность от варварства? Дешёвых выходов всего два: либо ставить авто в гараж или на охраняемую стоянку, либо оставлять машину на ночь под окном и просыпаться от каждого шороха или писка сигнализации.

Самым цивилизованным, но достаточно дорогостоящим, на сегодняшний день считается способ добровольного страхования своей машины. Как нам разъяснили в одной из страховых компаний, добровольное страхование "Автокаско" включает в себя полный пакет рисков (метеоусловия, падение дерева, автомобильная авария, действие третьих лиц, как в нашем случае, и многое другое). Тариф страховки высчитывается индивидуально, он зависит от года выпуска машины, от стажа и возраста водителя, допущенного к вождению, и прочих факторов.

Ответственность за риски страховая компания несёт 24 часа в сутки. При повреждении выплата идёт без процента износа по деталям. А в некоторых случаях, когда, например, машина пострадала ночью возле дома, автовладельцу необходимо обратиться в милицию, где он должен получить справку, на основании которой страховая компания потом выплатит необходимую сумму.

Итак, дорогие автолюбители, как говорится, всё в ваших руках: можно надеяться на “авось”, можно сидеть по ночам в засаде или застраховать машину от действий разного рода злоумышленников. Последних, к сожалению, с каждым днём становится всё больше – идёт весеннее обострение.

Алёна АРХИПОВА



1001730

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:22
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:22
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:22
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:23
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:23
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 14:23

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 17 апреля 2008 г.

  • Из зала суда
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    ИЗ ЗАЛА СУДА УБИЙСТВО ЗА ПОЛВЕКА УНИЖЕНИЙ На будущий год ей исполнится 70. Будет ли отмечать юбилей? Вряд ли. Жизнь, с частыми стрессами, безрадостными серыми буднями, вечными заботами и хлопотами, с вечным безденежьем и ощущением безысходности, сыграла с нею вдруг такую…

  •  
    Клещ проснулся
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    КЛЕЩ ПРОСНУЛСЯ ЗДОРОВЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ ПРОГНОЗИРУЕТСЯ НЕБЫВАЛАЯ АКТИВНОСТЬ КЛЕЩА Небывалую активность клеща прогнозируют врачи в нынешнем году. Это напрямую связано и с трёхлетней цикличностью активности и, соответственно, заболеваемости клещевым энцефалитом. В этом году…

  • Весенний призыв +5
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ КАКИХ ВОСПИТАЛИ, ТАКИХ И В АРМИЮ ОТПРАВЛЯЕМ Сергей Николаевич ОВЕРЧЕНКО военную службу начал с августа 1975 года. С лейтенанта, командира мотострелкового взвода дослужился до полковника, военного комиссара Белоярского района. Наш…

  •  
    О воскресной школе
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    О православной школе наш читатель слышал не раз: и бюджетные средства ей выделяли, и бесплатное помещение. Но не оправдала она своего существования.

  • Слово новым депутатам
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    Мы продолжаем знакомить читателей «Ярмарки» с народными избранниками нового созыва. Сегодня наш разговор с депутатом-новичком – начальником ФГУЗ МСЧ № 32 ФМБА России Б.Ф. ФЁДОРОВЫМ.

  •  
    Говорят, что...
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    … с жильцов будут собирать деньги на капитальный ремонт домов. Ходят слухи, что каждый должен будет сдать ДЕЗу по несколько тысяч рублей! Об этом говориться в письмах - уведомлениях из ДЕЗа, которые разосланы по всем квартирам.