Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №15 от 17 апреля 2008 г. Слово новым депутатам

Слово новым депутатам

СЛОВО НОВЫМ ДЕПУТАТАМ

ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ ВО БЛАГО ЛЮДЕЙ

Мы продолжаем знакомить читателей «Ярмарки» с народными избранниками нового созыва. Сегодня наш разговор с депутатом-новичком – начальником ФГУЗ МСЧ № 32 ФМБА России Б.Ф. ФЁДОРОВЫМ. По мнению Бориса Фёдоровича, парламентарии 4-го созыва Думы ГО Заречный должны занимать позицию здравого смысла. Не делиться на противоборствующие группы, а находить компромисс, при необходимости на пользу дела поступиться собственными амбициями, сдерживать эмоции и принимать решения взвешенно в пользу населения.

Борис Фёдорович, доводилось ли Вам когда-нибудь заниматься политикой, работать в органах власти?

- Нет, баллотироваться в органы местного самоуправления мне не приходилось. После окончания Тюменского государственного медицинского института я по распределению 8 лет работал цеховым врачом-терапевтом в Центральной МСЧ № 27 г. Навои Узбекской ССР, заведующим отделением гипербарической огсигенации (метод, связанный с насыщением организма кислородом под давлением). Кстати, метод этот был весьма популярный. Им увлёкся и бывший начальник МСЧ-32 В.В. Уйба. Намереваясь открыть аналогичное отделение в Заречном, он предложил мне принять участие в его создании. Я согласился и переехал с семьёй в Заречный. Но оказалось, что не всё так просто: проблемы и препятствия на пути создания нового отделения появлялись одна за другой и вскоре эту идею вытеснили новые приоритеты. Тем не менее, хотя бы кислородную станцию иметь необходимо. И мы её обязательно построим.

Опыта работы в законодательных органах у меня не было, зато имелся опыт работы в общественных организациях, например, в совете трудового коллектива. Не в моих правилах отсиживаться и отмалчиваться, приходилось отстаивать своё мнение, прежде чем принять конкретное решение.

И всё же, что Вас побудило баллотироваться? И как, на Ваш взгляд, удалось набрать такое количество голосов избирателей (862 голоса – 12-й результат среди избранных депутатов!), не потратив при этом ни рубля на политическую агитацию?

- Документы в окружную избирательную комиссию я подал почти в последний день, когда узнал, что мой коллега А.А. Быков баллотироваться не собирается. Поэтому и решился: кто-то же должен защищать интересы медсанчасти, интересы жителей по вопросам здравоохранения. Конечно, я осознаю, что взваливаю на свои плечи дополнительное бремя. Под моим началом коллектив в 570 человек плюс огромное хозяйство. Проблема кадров стоит очень остро. Решать её нужно с вопросов зарплаты и жилья. А квалифицированные кадры – это квалифицированная медицинская помощь населению, а так же профилактическая работа. Одним словом, следует брать курс на укрепление здоровья жителей нашего округа. Не сомневаюсь, что в Думе я найду себе сторонников. Ведь люди – самое дорогое, что у нас есть. А здоровый человек и трудится лучше.

Что касается высокого «проходного балла», то в этом ничего удивительного нет. 10 лет я, как говорится, был на страже здоровья работников БАЭС, работая цеховым терапевтом. Поэтому, можно считать, что 3 тысячи человек, так или иначе, побывали у меня на приёме. Во время частых дежурств принимать приходилось не только баэсовцев. Принимал я их независимо от статуса, в каждом пациенте видел, прежде всего, человека, которому требуется не только медицинская помощь, но и психологическая поддержка. Полагаю, что именно эти люди стали моими сторонниками во время выборов.

Вы шли в Думу с какой-то определённой программой?

- Определённой программы не было. Просто считаю, что решать вопросы здравоохранения и защищать интересы коллектива МСЧ-32 нужно на уровне городской Думы. Оттого, как будут решаться социальные вопросы в целом, будет зависеть и благополучие населения. Возможно, в процессе работы в Думе наметится своя особая программа, но пока хочется внести свой вклад в улучшении жизни рядовых зареченцев, работая в составе комиссии по социальной политике.

Не сомневаюсь, что полезно поучиться работе у «матёрых волков» - многоопытных депутатов – О.Н. Арефьева, Е.А. Добродея, Т.Е. Тихоновой, Е.В. Азаркиной и других.

Ваши впечатления о первом заседании?

- Если честно – то испытал некоторое разочарование. Я предвидел, что при сложившемся раскладе сил будет не просто прийти к единому мнению. Вопрос корректировки бюджета вызвал горячие споры. Однако Глава привёл достаточно убедительные доводы. В составе Думы есть сильные экономисты и просто опытные дальновидные люди. Надеюсь, проголосовали правильно. Во всяком случае – время покажет. Лично мне, не хотелось бы видеть, как на заседаниях Думы группы «по интересам» ведут бесконечные споры. Верю в здравый смысл депутатов, ведь цель у нас одна – повышать уровень жизни населения нашего округа, насколько это от нас зависит.

Борис Фёдорович, 27 марта «Зареченская Ярмарка» коснулась вопроса о дополнительных медицинских осмотрах участников войны и тружеников тыла. А 2 апреля Вы уже издали Приказ по дополнительному обследованию данных категорий. Вы начали действовать как депутат?

- Не стану лукавить: в данном случае подхожу к вопросу профессионально, выполняя приказы областного и федерального уровня и следуя разъяснениям ТФОМСа. Это обычная плановая работа с пожилыми людьми, которые тоже имеют право на внимание, на дополнительное обследование, на консультации специалистов, наконец, на квалифицированную медицинскую помощь, лечение.

И всё же – что для Вас депутатские обязанности?

- На мой взгляд, исполнение депутатских обязанностей – это, прежде всего, добросовестная работа на своём рабочем месте, стремление приносить людям добро. И второе – донести до остальных депутатов, убедить их в том, что принимаемые решения не должны идти вразрез с интересами населения.

Я готов принимать напутствия и пожелания, наказы избирателей не только своего 2-го округа, но всего городского округа Заречный. Постараюсь выносить их на обсуждение Думой и убеждать своих коллег принимать решения на благо людей и их здоровья. Лично сам буду голосовать за то предложение, которое, с моей точки зрения, правильное.

Благодарю за беседу. Пусть работа в Думе будет результативной и принесёт Вам удовлетворение.

Вопросы задавала Валентина ТОКАРЕВА

На снимке: Б.Ф. ФЁДОРОВ на рабочем месте



1001746

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 17 апреля 2008 г.

  • Из зала суда
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    ИЗ ЗАЛА СУДА УБИЙСТВО ЗА ПОЛВЕКА УНИЖЕНИЙ На будущий год ей исполнится 70. Будет ли отмечать юбилей? Вряд ли. Жизнь, с частыми стрессами, безрадостными серыми буднями, вечными заботами и хлопотами, с вечным безденежьем и ощущением безысходности, сыграла с нею вдруг такую…

  •  
    О воскресной школе
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    О православной школе наш читатель слышал не раз: и бюджетные средства ей выделяли, и бесплатное помещение. Но не оправдала она своего существования.

  • Весенний призыв +5
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ КАКИХ ВОСПИТАЛИ, ТАКИХ И В АРМИЮ ОТПРАВЛЯЕМ Сергей Николаевич ОВЕРЧЕНКО военную службу начал с августа 1975 года. С лейтенанта, командира мотострелкового взвода дослужился до полковника, военного комиссара Белоярского района. Наш…

  •  
    Говорят, что...
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    … с жильцов будут собирать деньги на капитальный ремонт домов. Ходят слухи, что каждый должен будет сдать ДЕЗу по несколько тысяч рублей! Об этом говориться в письмах - уведомлениях из ДЕЗа, которые разосланы по всем квартирам.

  • Клещ проснулся
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    КЛЕЩ ПРОСНУЛСЯ ЗДОРОВЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ ПРОГНОЗИРУЕТСЯ НЕБЫВАЛАЯ АКТИВНОСТЬ КЛЕЩА Небывалую активность клеща прогнозируют врачи в нынешнем году. Это напрямую связано и с трёхлетней цикличностью активности и, соответственно, заболеваемости клещевым энцефалитом. В этом году…

  •  
    Почётные граждане
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    Их пока немного – всего 10 человек. Но имя каждого на слуху. Все они в определённое время внесли весомый вклад в развитие Заречного. Знаете ли вы их пофамильно? Что даёт звание Почётного гражданина Заречного? Стоит ли стремиться к этому званию. Об этом наш сегодняшний материал.