Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №15 от 17 апреля 2008 г. Путешествие по латинской америке

Путешествие по латинской америке

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ

В СОЛЯНОЙ ПУСТЫНЕ: ОБЛАКА СВЕРХУ, ОБЛАКА СНИЗУ

Проснулся около 9 утра. Высунутый из-под одеяла нос выступал в роли термометра, шкала которого явно не рассчитана на такой дубак. Очень долго пытался убедить себя, что нужно вставать и идти в душ. Хотя мыться на морозе - не лучшее занятие в жизни. Набравшись храбрости, ломанулся в душ, где к моему счастью, вода была офигительно горячей - там и погрелся. В дешевых ночлежках Боливии горячая вода обычно бывает слегка теплой, а здесь ни фига - почти кипяток. Помылся.

Основной задачей на сегодня было замутить тур в соляную пустыню и к гейзерам на ближайшие 3-4 дня, потому я отправился терроризировать местные турагенства. Их тут было в избытке. Походив по агентствам, я сравнивал цены и выбирал, что подешевле. Наконец остановился на выгодном варианте. Отлично! Завтра буду открывать для себя новую разновидность природного ландшафта - соляную пустыню и всю юго-западную Боливию.

Утро началось с уже привычной для этих мест мысли: "Блин, че ж так дубово-то". Отправился к агентству, где нас ждала старенькая красная Toyota Land Cruiser 87-ого года выпуска. Тут же познакомился с водилой - милым дядечкой средних лет, ни фига не шпрехающим по-английски. Ну да ладно, главное, чтобы рулить умел, а балаболство - дело десятое. Зовут его Эдвин - вроде местный, а имя чисто британское. Одновременно со мной к джипу подошли две девочки-англичанки, тут же подскочили еще. Итак, нас было 8 человек: водитель (он же гид и повар) и 7 пассажиров. Все без проблем уместились в одном Ленд Крузере. Все вещи упакованы в полиэтилен и привинчены на крышу, запасы хавчика, газа и бензина - там же. Можно отправляться в путь!

Отъезжая от города, можно было видеть, что на плотном грунте все чаще и чаще стали поблескивать кристаллы соли. Вот-вот, и мы должны были оказаться на просторах соляного царства. Но момент нам этот решили оттянуть. Сначала заехали в деревню соледобытчиков - Colchani, находящуюся на самой границе пустыни. Основная особенность этой деревушки - многие дома здесь построены из соляных кирпичей. Ох, лучше бы об этом нам не говорили. С того момента, как я это услышал, решил все пробовать на вкус: стены, скамейки, землю и многочисленные сувениры, сделанные из спресованной соли.

Поехали дальше. Постепенно грунт становился все белее и белее и вскоре стал абсолютно белым - мы въехали в соляную пустыню Salar De Uyuni. Это было нечто. Находиться здесь без солнечных очков – значит, ничего не увидеть. У меня лично глаза не получалось открыть, разве что сделать узенькую-узенькую щелочку, настолько тут было ярко-бело. Даже фотоаппарат постоянно ругался на высокую засвеченность места. Размеры пустыни тоже впечатляют: если смотришь вперед, то перед тобой всего две полосы: голубая сверху - небо и белая снизу - соль. На линии горизонта обе эти полосы четко стыкуются друг с другом - ничего другого между ними нет. Лишь иногда в каком-нибудь направлении вдалеке видны горы, расстояние до которых измеряется десятками километров.

Проехав пару километров вглубь, остановились около многочисленных кучек. Это местные трудяги уже отскребли верхний слой «белой смерти» и подготовили его для сборки. Н-да. Процесс соледобычи в этих местах чрезвычайно прост (может, он и везде такой, просто я не знаю): знай махай себе лопатой да и только. В этом мы, собственно, лично и убедились: в сотне метров от нас вкалывали местные аборигены. Спешились. Под ногами была ровная, белая и абсолютно твердая поверхность. Просто так взять горстку соли здесь не получится: после дождливого сезона каждый кристалл намертво приклеен к соседнему. Пришлось опять нагибаться и лизать землю. Подтверждаю - соль!

Кстати, насчет дождливого сезона. Говорят, что пустыня, покрытая тонким слоем воды, - зрелище неописуемое. Это своего рода зеркало, в котором отражаются облака, плывущие по небу. Облака сверху, облака снизу, облака сзади, спереди, справа, слева, а посередине ты, шагающий по воздуху. Где такое еще возможно? Но нам пройтись по небу было не суждено, т.к. дождливый сезон уже давно кончился, пустыня почти вся высохла, а небольшие участки, покрытые водой, по словам Эдвина, место небезопасное: вода сильно размочила поверхность - можно увязнуть намертво. А потому туда никто не ездит.

Иван ЧУРАКОВ



1001745

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 17 апреля 2008 г.

  • Из зала суда
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    ИЗ ЗАЛА СУДА УБИЙСТВО ЗА ПОЛВЕКА УНИЖЕНИЙ На будущий год ей исполнится 70. Будет ли отмечать юбилей? Вряд ли. Жизнь, с частыми стрессами, безрадостными серыми буднями, вечными заботами и хлопотами, с вечным безденежьем и ощущением безысходности, сыграла с нею вдруг такую…

  •  
    Клещ проснулся
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    КЛЕЩ ПРОСНУЛСЯ ЗДОРОВЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ ПРОГНОЗИРУЕТСЯ НЕБЫВАЛАЯ АКТИВНОСТЬ КЛЕЩА Небывалую активность клеща прогнозируют врачи в нынешнем году. Это напрямую связано и с трёхлетней цикличностью активности и, соответственно, заболеваемости клещевым энцефалитом. В этом году…

  • Весенний призыв +5
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ КАКИХ ВОСПИТАЛИ, ТАКИХ И В АРМИЮ ОТПРАВЛЯЕМ Сергей Николаевич ОВЕРЧЕНКО военную службу начал с августа 1975 года. С лейтенанта, командира мотострелкового взвода дослужился до полковника, военного комиссара Белоярского района. Наш…

  •  
    О воскресной школе
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    О православной школе наш читатель слышал не раз: и бюджетные средства ей выделяли, и бесплатное помещение. Но не оправдала она своего существования.

  • Слово новым депутатам
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    Мы продолжаем знакомить читателей «Ярмарки» с народными избранниками нового созыва. Сегодня наш разговор с депутатом-новичком – начальником ФГУЗ МСЧ № 32 ФМБА России Б.Ф. ФЁДОРОВЫМ.

  •  
    Говорят, что...
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    … с жильцов будут собирать деньги на капитальный ремонт домов. Ходят слухи, что каждый должен будет сдать ДЕЗу по несколько тысяч рублей! Об этом говориться в письмах - уведомлениях из ДЕЗа, которые разосланы по всем квартирам.