Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №15 от 17 апреля 2008 г. Дети хотят работать

Дети хотят работать

ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ДЕТИ ХОТЯТ РАБОТАТЬ!

Ежегодно в программе временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до18 лет принимает участие около 600 юных жителей из Белоярского района и городского округа Заречный. Схема содействия в трудоустройстве обращающихся в центр занятости населения подростков проста: на поступившие от работодателей вакансии ребятам выдаются направления на работу. Ежемесячно за фактически отработанное время служба занятости оказывает ребятам дополнительно к заработной плате материальную поддержку в сумме 885,5 рублей

Конечно, в городе Заречный немало сделано для того, чтобы как можно больше несовершеннолетних были заняты трудовой деятельностью. Во-первых, создана и действует Молодежная биржа труда, с которой центр занятости взаимодействует по этому направлению. Во-вторых, большее число предприятий стали партнерами службы занятости по трудоустройству подростков: если за 2005 год было заключено с работодателями 23 договора по организации временного трудоустройства несовершеннолетних, то в 2007 году-уже 54 договора.

В этом году по программе временного трудоустройства несовершеннолетних пока заключено 5 договоров, по которым работают 15 учащихся в свободное от учебы время. 2 договора - с работодателями г.Заречный, и 3 с работодателями Белоярского ГО. А желающих работать подростков гораздо больше.

С каждым годом увеличивается число предприятий, готовых организовать временные рабочие места для наших детей, и это радует.

Обратилось в службу занятости за 2007 г.- 662 чел. Трудоустроено: на постоянные рабочие места – 13 чел; на временные рабочие места – 509 чел., в том числе на временные рабочие места с материальной поддержкой -374;

Подростки проходили профессиональное обучение по направлениям центра занятости, обращались за консультациями по профессиональной ориентации, участвовали в программах по изучению правильного поведения на рынке труда (составлять резюме, готовиться к собеседованию с работодателями и др.). Мы готовим их к той ситуации на рынке труда, с которой через несколько лет им, возможно, придется столкнуться, когда уже будучи взрослыми людьми, после окончания учебного заведения они будут искать работу по полученной специальности. Некоторые ребята уже сейчас почувствовали то, как нужны деньги (когда можно заработать не только на мороженное, но и на одежду).

Мы, часто говорим о том, что нужно что-то делать, потому что возросло количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними; о том, что нет в ближайшем будущем путей ограждения подрастающего поколения от алкоголизма и наркомании. Но реально помочь ребенку быть занятым, работать и зарабатывать свои собственные деньги хотят немного.

К счастью, большинство детей, которые обращаются в центр занятости за временной работой, видят свою будущую трудовую судьбу еще в смутном, но в радужном свете! И как же сразу же читается огорчение на их детских личиках от того, что для них работы нет, что все имеющиеся вакансии, которых не так уж и много, уже заняты их сверстниками. И как в газах блестит надежда, когда мы предлагаем перезвонить через день - вдруг что-то появится! Некоторые даже оставляют не только свои домашние телефоны, но просят позвонить на телефон бабушки, папе на работу…

Вот и посудите сами, хотят ли наши дети работать!

Уважаемые работодатели! Если у Вас есть хоть какая-то возможность принять несколько ребят, или даже одного, пусть на 2 часа в день - позвоните в Службу занятости!

Мы – Служба занятости и дети, готовы к сотрудничеству с Вами!

Телефоны ГУ «Белоярский ЦЗ» : (34377) 2-18-77, 2-19-40.



1001733

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 17 апреля 2008 г.

  • Из зала суда
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    ИЗ ЗАЛА СУДА УБИЙСТВО ЗА ПОЛВЕКА УНИЖЕНИЙ На будущий год ей исполнится 70. Будет ли отмечать юбилей? Вряд ли. Жизнь, с частыми стрессами, безрадостными серыми буднями, вечными заботами и хлопотами, с вечным безденежьем и ощущением безысходности, сыграла с нею вдруг такую…

  •  
    Клещ проснулся
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    КЛЕЩ ПРОСНУЛСЯ ЗДОРОВЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ ПРОГНОЗИРУЕТСЯ НЕБЫВАЛАЯ АКТИВНОСТЬ КЛЕЩА Небывалую активность клеща прогнозируют врачи в нынешнем году. Это напрямую связано и с трёхлетней цикличностью активности и, соответственно, заболеваемости клещевым энцефалитом. В этом году…

  • Весенний призыв +5
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ КАКИХ ВОСПИТАЛИ, ТАКИХ И В АРМИЮ ОТПРАВЛЯЕМ Сергей Николаевич ОВЕРЧЕНКО военную службу начал с августа 1975 года. С лейтенанта, командира мотострелкового взвода дослужился до полковника, военного комиссара Белоярского района. Наш…

  •  
    О воскресной школе
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    О православной школе наш читатель слышал не раз: и бюджетные средства ей выделяли, и бесплатное помещение. Но не оправдала она своего существования.

  • Слово новым депутатам
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    Мы продолжаем знакомить читателей «Ярмарки» с народными избранниками нового созыва. Сегодня наш разговор с депутатом-новичком – начальником ФГУЗ МСЧ № 32 ФМБА России Б.Ф. ФЁДОРОВЫМ.

  •  
    Говорят, что...
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    … с жильцов будут собирать деньги на капитальный ремонт домов. Ходят слухи, что каждый должен будет сдать ДЕЗу по несколько тысяч рублей! Об этом говориться в письмах - уведомлениях из ДЕЗа, которые разосланы по всем квартирам.