Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №15 от 17 апреля 2008 г. Культурные новости

Культурные новости

КУЛЬТУРНЫЕ НОВОСТИ

ВСЕМИРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КЛОУНОВ

Благодаря Фонду депутата А.И. ПАВЛОВА, у 400 жителей Заречного, среди которых работники Белоярской АЭС, учителя и учащиеся школ, рабочие различных предприятий и организаций города, появилась прекрасная возможность побывать на Всемирном фестивале клоунов. В эти дни знаменитый уральский клоун Анатолий МАРЧЕВСКИЙ и весь коллектив Екатеринбургского цирка принимают у себя в гостях клоунов из разных стран мира. Многие из тех, кто уже побывал в цирке и увидел выступление клоунов из Италии, Франции и США, вернулись с массой впечатлений и положительных эмоций.

«АРЕНА» - ПРИЗЁР РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА

С 28 по 30 марта в г.Урай Ханты-Мансийского автономного округа проходил 6-й фестиваль-конкурс любительских цирков «Палитра юных», на который съехались около 70 участников. Заречный представлял народный цирк «Арена» (рук. О.В. ГУЛЯЕВА, З. ГАБДУЛХАКОВА, хореограф В.ЕЖОВА).

Любительский цирк показал на фестивале-конкурсе два номера. Воздушная гимнастка на ремнях Аня УФИМЦЕВА выступила с номером «Арлекино», а Лев ГЛАЗУНОВ и Андрей ДУБОВИЦКИЙ вместе с ассистентками Катей ГУЛЯЕВОЙ и Соней КУЛИКОВОЙ продемонстрировали эквилибр на катушках. Причём для Сонечки Куликовой это выступление стало дебютом.

19 апреля народному цирку «Арена» исполняется 30 лет. Праздновать юбилей наши циркачи-любители будут в мае. А сейчас у ареновцев много планов на будущее, уже поступило приглашение на международный конкурс, который пройдёт летом в г.Санкт-Петербурге.

ЗНАТОКИ ИЗ «СВЕТЛЯЧКА»

С 1967 года весь мир празднует Международный день детской книги. 2 апреля отметить этот праздник в магазин «Книги» пришли ребятишки из трёх групп детского сада «Светлячок». Работники магазина рассказали ребятам о Г.Х. АНДЕРСЕНЕ, в день рождения которого и отмечается книжкин праздник, провели экскурсию по магазину, предложили детсадовцам ответить на вопросы викторины.

Знатоками были признаны Саша ЧУМАЧЕНКО, Даша МОРОЗОВА и Юра ДУШАНИН (воспитатель Е.А. БЫКОНЯ). Отличными книгочеями были названы ребята из группы воспитателя С.В. СОКОЛОВОЙ Таня РЕЧКАЛОВА, Слава СОЛОВЬЁВ и Аня УШАКОВА. Блеснули знаниями и воспитанники Э.А. СЫСОЛЯТИНОЙ Артём КОРНИЛЬЦЕВ, Настя ЛАНСКИХ и Егор ШАХМАТОВ.

Победители получили по большой толстой книжке на память о празднике, а всем участникам этого мероприятия сотрудники магазина подарили по книжке-малышке и по сладкому призу. Поход на праздник в магазин «Книги» детям очень понравился, они узнали много интересного о книгах и детских писателях и теперь наверняка надолго подружатся с книжками.

МУЗЫКА ВЕСЕННЕЙ КАПЕЛИ

Приучить ребят к сцене, научить их общению с публикой через музыку – такова основная цель «Музыкальных гостиных», которые второй год проводит образцовая хоровая студия «Ровесник». В этом году концерт в «Музыкальной гостиной» назывался «Весенняя капель». 4 апреля на вечере выступили дети, которые занимаются вокалом у В.В. СЕМЁНОВОЙ, поют в хоре «Задоринки» у М.АНДРЮКОВА, учатся играть на фортепиано у В.Ф. ОКОЛЕЛОВОЙ, на синтезаторе - у Т.Н. ЦВЕТКОВОЙ, на гитаре - у Л.В. НОВИКОВА.

В гостиной звучала классическая и современная музыка, песни о весне, мире, Родине. Традиционной была чайная пауза при свечах, на которую всех пригласили ведущие – художественный руководитель хоровой студии «Ровесник» О.М. КЛИМОВА и участница хора «Ровесник» Таня БРУСКОВА. Для Татьяны роль ведущей стала в этот вечер дебютом.

27 апреля образцовая хоровая студия «Ровесник» даёт большой отчётный концерт «Небо цвета музыки». В этот день состоится торжественное посвящение ребят в кандидатский хор, а также чествование пятерых выпускников хора, которые проучились 11 лет. А в мае пройдёт студийный конкурс вокалистов «Рыжий май». Он будет проводиться в рамках «Музыкальной гостиной» второй год подряд.

Новости собирала Елена ПАРАСКИВИДИ



1001737

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 17 апреля 2008 г.

  • Из зала суда
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    ИЗ ЗАЛА СУДА УБИЙСТВО ЗА ПОЛВЕКА УНИЖЕНИЙ На будущий год ей исполнится 70. Будет ли отмечать юбилей? Вряд ли. Жизнь, с частыми стрессами, безрадостными серыми буднями, вечными заботами и хлопотами, с вечным безденежьем и ощущением безысходности, сыграла с нею вдруг такую…

  •  
    Клещ проснулся
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    КЛЕЩ ПРОСНУЛСЯ ЗДОРОВЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ ПРОГНОЗИРУЕТСЯ НЕБЫВАЛАЯ АКТИВНОСТЬ КЛЕЩА Небывалую активность клеща прогнозируют врачи в нынешнем году. Это напрямую связано и с трёхлетней цикличностью активности и, соответственно, заболеваемости клещевым энцефалитом. В этом году…

  • Весенний призыв +5
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ КАКИХ ВОСПИТАЛИ, ТАКИХ И В АРМИЮ ОТПРАВЛЯЕМ Сергей Николаевич ОВЕРЧЕНКО военную службу начал с августа 1975 года. С лейтенанта, командира мотострелкового взвода дослужился до полковника, военного комиссара Белоярского района. Наш…

  •  
    О воскресной школе
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    О православной школе наш читатель слышал не раз: и бюджетные средства ей выделяли, и бесплатное помещение. Но не оправдала она своего существования.

  • Слово новым депутатам
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    Мы продолжаем знакомить читателей «Ярмарки» с народными избранниками нового созыва. Сегодня наш разговор с депутатом-новичком – начальником ФГУЗ МСЧ № 32 ФМБА России Б.Ф. ФЁДОРОВЫМ.

  •  
    Говорят, что...
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    … с жильцов будут собирать деньги на капитальный ремонт домов. Ходят слухи, что каждый должен будет сдать ДЕЗу по несколько тысяч рублей! Об этом говориться в письмах - уведомлениях из ДЕЗа, которые разосланы по всем квартирам.