Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Говорят, что...

ГОВОРЯТ, ЧТО …

… с жильцов будут собирать деньги на капитальный ремонт домов. Ходят слухи, что каждый должен будет сдать ДЕЗу по несколько тысяч рублей! Об этом говориться в письмах - уведомлениях из ДЕЗа, которые разосланы по всем квартирам…

КОММЕНТАРИЙ «ЯРМАРКИ». Это не совсем так. Сдача денег - дело добровольное: хотите - сдавайте, хотите – нет. Но с каждым годом наши дома стареют, стены обваливаются, коммуникации гниют. Проблема становится крайне острой. А капитальный ремонт хотя бы одного дома стоит немалых денег – несколько миллионов рублей! И где их взять?...

В своё время в квитанциях за квартплату была строка «капитальный ремонт» - вроде бы население оплачивало эту услугу, но потом эта «волшебная строчка» куда-то пропала. Теперь нам снова предложили оплатить капремонты из своих карманов. Для этого ДЕЗ провёл работу по оценке каждого дома в нашем городе. В более старых домах, таких как на Алещенкова, капремонты оценили в 20 миллионов рублей (каждому жильцу предложили отдать на это около 6 тыс. руб.). В новых домах, на Энергетиков, - около 2 миллионов и жителям «Простоквашино» предлагают сброситься по 1 000 рублей. О домах старого посёлка и говорить не приходится. Пожилые люди, в основном проживающие в этом районе, увидев цифру, которую с них затребовали, срочно схватились за валидол…

Введя новый Жилищный Кодекс государство сбросило с себя ответственность за содержание наших домов. Теперь за гнилые трубы, облупившиеся фасады и т.д. должны отвечать мы с вами – жильцы многоэтажек. Ну, а управляющая компания (ООО «ДЕЗ») предложила нам свои услуги: платите деньги – сделаем вам капремонт. Другого варианта нет. Правда, можно вообще отказаться от этого дорогостоящего удовольствия, но тогда платить заставят принудительно: специальная инспекция вынесет решение о том, что дом не безопасен для жизни и взыщет деньги на капремонт через суд.

Однако, не всё так безнадёжно. Согласно ФЗ №185-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ» государство несколько облегчило коммунальное бремя и предлагает своим гражданам отремонтировать дома совместными усилиями: 50% затрат берёт на себя федеральная власть, 30% - областная, 15% должен выделить местный бюджет города или посёлка. Оставшиеся 5% должны оплатить собственники квартир. Рассуждая с этой точки зрения, капремонт дома на Алещенкова должен обойтись жильцам в 1 миллион рублей, то есть с каждого в среднем по 1 000 рублей (а вовсе не 6 тысяч, как указано в уведомлении ДЕЗа).

Причём решение об этом должно быть принято большинством голосов на общем собрании жильцов. А вот если жильцы не согласятся, то и чиновники не будут тратить бюджетные деньги на тот или иной дом. В этом случае весь ремонт перекладывается на плечи собственников квартир, а это, ещё раз напоминаем, миллионы рублей.

ГОВОРЯТ, ЧТО…

… по дорогам Заречного стало невозможно ездить – везде ямы. Во многих местах асфальт после зимы разрушен и неужели дорожным службам не надоело каждый год латать дыры?

КОММЕНТАРИЙ «ЯРМАРКИ». Надоело или нет – странный вопрос. Не забывайте, ремонтируя ямы дорожные службы каждый год имеют стабильную работу и соответственно - зарплату. Наступившей весной, похоже, такой работы будет больше, чем обычно. Дело в том, что даже самое качественное асфальтовое покрытие имеет определённый срок службы – 7-10 лет, а он на исходе. Ну, а если о качестве говорить не приходится, да ещё вдобавок стихийный ливень (помните, прошлое лето), который буквально вымывал куски асфальта, то рано или поздно придётся пожинать плоды совместного труда стихии и людей. Как раз сейчас, весной 2008-го, они налицо: на Кл.Цеткин дорожные ямы достигают глубины в полколеса; ул. Кузнецова, Мира, Алещенкова, Курчатова, Ленинградская – сплошь в провалах и колдобинах. И ямочным ремонтом здесь трудно ограничиться.

В связи со сложившейся ситуацией членами Городской комиссии по безопасности дорожного движения принято решение направить Главе города и Думе предложения о выделении средств для поэтапного капитального ремонта отдельных участков городских дорог.

ГОВОРЯТ, ЧТО …

… всех домоуправов в Заречном уволили без предупреждения. Людей нет, а кто будет выдавать справки?

КОММЕНТАРИЙ «ЯРМАРКИ». Неправда. Домоуправов не увольняли без предупреждения, наоборот, за два месяца они были предупреждены о предстоящем сокращении. Многие за это время успели уволиться по собственному желанию и теперь ищут новую работу. Часть домоуправов нашла её в Екатеринбурге – город большой и специалисты ЖКХ здесь всегда нужны.

Поясняет ситуацию заместитель директора ООО «ДЕЗ» О.Л. ЕРЁМИНА:

- Действительно, в связи с новыми требованиями к обслуживанию жилищного фонда, проведена реорганизация. Как и положено по трудовому законодательству, все домоуправы были извещены о предстоящем сокращении штатов за 2 месяца. Положенный срок истекает в мае, но многие работники уже уволились по собственному желанию. Что касается выдачи справок населению, эту функцию возьмёт на себя паспортный стол.

Эта реорганизация вызвана новыми условиями работы: обслуживать дома должны специалисты, инженеры-строители, которые будут выполнять функции кураторов ремонтных и строительных работ, проводимых в жилых домах. Произошло просто разделение функций: справки выдают одни специалисты, занимаются обслуживанием домов – другие. В настоящее время все необходимые справки можно получить по адресу: ул.Курчатова, 31/2, в ЖЭУ-3.



1001732

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №15 от 17 апреля 2008 г.

  • Из зала суда
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    ИЗ ЗАЛА СУДА УБИЙСТВО ЗА ПОЛВЕКА УНИЖЕНИЙ На будущий год ей исполнится 70. Будет ли отмечать юбилей? Вряд ли. Жизнь, с частыми стрессами, безрадостными серыми буднями, вечными заботами и хлопотами, с вечным безденежьем и ощущением безысходности, сыграла с нею вдруг такую…

  •  
    Клещ проснулся
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    КЛЕЩ ПРОСНУЛСЯ ЗДОРОВЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ ПРОГНОЗИРУЕТСЯ НЕБЫВАЛАЯ АКТИВНОСТЬ КЛЕЩА Небывалую активность клеща прогнозируют врачи в нынешнем году. Это напрямую связано и с трёхлетней цикличностью активности и, соответственно, заболеваемости клещевым энцефалитом. В этом году…

  • Весенний призыв +5
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ ВЕСЕННИЙ ПРИЗЫВ КАКИХ ВОСПИТАЛИ, ТАКИХ И В АРМИЮ ОТПРАВЛЯЕМ Сергей Николаевич ОВЕРЧЕНКО военную службу начал с августа 1975 года. С лейтенанта, командира мотострелкового взвода дослужился до полковника, военного комиссара Белоярского района. Наш…

  •  
    О воскресной школе
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    О православной школе наш читатель слышал не раз: и бюджетные средства ей выделяли, и бесплатное помещение. Но не оправдала она своего существования.

  • Слово новым депутатам
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    Мы продолжаем знакомить читателей «Ярмарки» с народными избранниками нового созыва. Сегодня наш разговор с депутатом-новичком – начальником ФГУЗ МСЧ № 32 ФМБА России Б.Ф. ФЁДОРОВЫМ.

  •  
    Почётные граждане
    №15 от 17 апреля 2008 г.

    Их пока немного – всего 10 человек. Но имя каждого на слуху. Все они в определённое время внесли весомый вклад в развитие Заречного. Знаете ли вы их пофамильно? Что даёт звание Почётного гражданина Заречного? Стоит ли стремиться к этому званию. Об этом наш сегодняшний материал.