Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №50 от 13 декабря 2007 г. И снова – выборы

И снова – выборы

ВЫБОРЫ-2008

И СНОВА – ВЫБОРЫ

2 марта 2008 года россияне будут выбирать Президента, жители Свердловской области - депутатов Палаты Представителей Законодательного Собрания и и ? состава областной Думы ЗК , а зареченцы – тех и других, да ещё депутатов Думы городского округа Заречный.

Ещё не улеглись страсти по минувшим выборам в Госдуму (не прошедшие 7-процентный барьер политические партии пытаются «качать права»), а на «горизонте» замаячили новые. Названа и точная дата выборов - 2 марта 2008 года. Одна федеральная кампания плавно перетекла в другую, президентскую. Поэтому мы вновь начинаем цикл бесед с Л.В. МЕЛЬНИКОВОЙ – председателем Заречной городской ТИК.

Людмила Викторовна, несколько слов о минувших выборах. Ваша оценка активности избирателей, работы избирательных комиссий?

- Минувшая избирательная кампания отличалась от предыдущих излишеством новшеств, разработанных ЦИКом. На практике многие из них оказались мало полезными, в иных случаях тормозили процесс голосования, раздражали избирателей. Их активность нынче порадовала: стало быть, гражданская ответственность всё же растёт. Люди шли на избирательные участки семьями, с детьми, с внуками, которые с интересом наблюдали за происходящим событием, наверняка запомнили его и, достигнув 18-летия, захотят поучаствовать в выборах.

Поскольку явка получилась высокой, участковым комиссиям пришлось потрудиться. 12 часов подряд они принимали избирателей на участках, выезжали по заявлениям с переносными ящиками для голосования вне помещения (на дому, в больнице и т.д.). Должна отметить, что все они сработали грамотно, профессионально. Протоколы, вся другая документация сданы ТИК своевременно и отвечают требованиям. Хочется поблагодарить членов всех участковых комиссий. Следует добавить, что традиционно все УИКи участвуют в конкурсе на лучшую организацию избирательного процесса (по 2-м группам). Основной критерий – явка избирателей. Учитываются также готовность помещений, работа со списками, протоколами и другими документами, отсутствие жалоб.

По первой (городской) группе первое место присуждено участковой комиссии участка № 1789 (ДК «Ровесник», председатель Е.В. Панькова), у которой значительно выросла нагрузка за счёт строителей 4-го блока БАЭС. Второе место по праву досталось комиссии участка №1795 (телецентр, председатель Ю.Л. Новокшонов), третье – комиссии участка № 1793 (школа №1, председатель Т.Н. Скаредина).

По второй группе (сельская территория) призовые места заняли соответственно УИК №1798 (клуб д. Гагарка, председатель Г.В. Кардопольцева), комиссия участка № 1799 (ЦД «Романтик», председатель Н.А. Упорова), комиссия участка № 1801 (клуб д. Боярка, председатель Т.В. Добрынина). 10 декабря на заключительном семинаре по подведению итогов выборов Почётными грамотами и премиями награждены не только призёры, но и отличившиеся в различных номинациях все остальные комиссии. В ходе семинара прозвучало немало полезных предложений, которые следует внедрить в период предстоящих выборов.

Кто ещё достоин похвалы?

- Достойно, грамотно вели политическую агитацию наши кандидаты на пост Главы городского округа Заречный. Даже намёков на «грязные» технологии не было. Хочется поблагодарить руководителей всех учреждений, где находились избирательные участки. Например, директор школы № 7 К.В. Шушаричев сделал всё, чтобы членам комиссии нового избирательного участка комфортно работалось. Для них организовали питание в школьной столовой, а для избирателей были организованы выставка детского творчества и концерт. На сельской территории комиссиям посодействовали директор ЦД «Романтик» А. Ахметов и заведующая клубом д. Боярка Т.В. Добрынина.

Немало усилий приложил и заботы проявил зам. директора ООО «УС БАЭС» И.И. Малыгин, чтобы обеспечить всех временно прибывших на строительство 4-го блока строителей возможностью проголосовать. Все структуры (миграционная федеральная служба, ЗАГС, ГОВД, МЧС) отнеслись к организации избирательного процесса очень серьёзно. Полное взаимопонимание ощущалось со стороны городской администрации. Охотно отзывались на наши просьбы С.П. Мальцев, Н.И. Малиновская, П.Н. Манжула, все водители. Благодаря заботе начальника отдела торговли, питания и услуг Л.И. Кнутаревой, на избирательных участках была организована торговля выпечкой, фруктами, безалкогольными напитками и др. Начальник отдела по делам молодёжи Л.В. Вахрушева провела беседы о выборах с впервые голосующими. В результате большинство из них приняли участие в выборах. Надеюсь, что и в предстоящую избирательную кампанию продолжим наше тесное сотрудничество.

Кого же, на сей раз, нам предстоит выбирать?

- Во-первых, - президента РФ. Совет Федерации уже назначил президентские выборы на 2 марта 2008 года. По словам Председателя ЦИК В. Чурова («Российская газета» от 6 декабря), на выборах президента России явка превысит 50%. Кстати, из СМИ уже известен кандидат №1 – первый вице-премьер Д. Медведев, которого поддержал Президент РФ В. Путин. Поэтому шансы у него, надо полагать, будут выше, чем у других претендентов на столь высокий пост.

Во-вторых, нам предстоит выбирать депутатов Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области (21 депутат по 1-мандатным округам) и ? состава областной Думы ЗК Свердловской области (по партийным спискам). Заканчивается срок полномочий наших местных парламентариев, поэтому на 2 марта намечены и выборы депутатов Думы городского округа Заречный по четырём 5-мандатным округам.

Предстоит напряжённая предварительная работа всех структур нашего округа, задействованных в избирательном процессе. Осложняется она ещё и тем, что срок на подготовку отпущен сосем небольшой, а время летит очень быстро. Поэтому придётся в очередной раз всем собраться с силами, чтобы провести выборы грамотно, на достойном уровне и с высокой явкой избирателей. В завершение беседы напомню номер телефона «горячей» линии – 3-98-40. Задавайте вопросы, уважаемые избиратели. Будем рады ответить на них.

Спасибо за беседу. Желаю Вам успехов, сил и терпения.

Вопросы задавала Валентина ТОКАРЕВА

На снимке: председатель ТИК вручает за 1-е место Грамоту председателю УИК Е.В. Паньковой.



1003830

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №50 от 13 декабря 2007 г.

  • Николай Иванович Кушнаренко +4
    №50 от 13 декабря 2007 г.

    Благодаря этому человеку и его сподвижникам удалось избавить не одну сотню людей от преждевременной смерти, инвалидности и больничной койки.

  •  
    Доступные лекарства
    №50 от 13 декабря 2007 г.

    «Доступные лекарства» - это название государственной областной программы, которая вошла отдельным пунктом в муниципальную целевую программу развития здравоохранения на территории городского округа Заречный на 2008 год.

  • Алкоголик – это уже не экзотика +6
    №50 от 13 декабря 2007 г.

    В известной фразе: «У России две беды….» есть ключевое слово – две. Перефразировав это выражение, приспособив его к реалиям Заречного, можно сказать, что в настоящее время у нашего города две настоящих беды – алкоголизм и наркомания.

  •  
    Грипп +7
    №50 от 13 декабря 2007 г.

    Первые декабрьские холода, как всегда, сопровождаются приветственным народным чиханием. Медики нет-нет да заводят разговор об эпидемии гриппа – он стал в нашей жизни неизбежен, как зимний снег.

  • Акция против алкоголя
    №50 от 13 декабря 2007 г.

    ПРОБЛЕМА ПРОБЛЕМА ОТКУДА БЕРЁТСЯ «ПИВНАЯ» МОЛОДЁЖЬ ? С 5 по 7 декабря в нашем городе прошла традиционная акция «Молодёжь без пива» Проблема подросткового алкоголизма особенно актуальна сегодня. Ну, кто же не видел на наших улицах развязных молодых людей с бутылкой пива -…

  •  
    Из зала суда
    №50 от 13 декабря 2007 г.

    Жили они вполне сносно: родители воспитывали троих детей, все были при деле – работали, учились. Глава семьи, правда, имел инвалидность, но обстановка в доме была мирной.