Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №50 от 13 декабря 2007 г. Путешествие по латинской америке

Путешествие по латинской америке

ЧТЕНИЕ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ

СУББОТНИЙ РЫНОК В РИОБАБМА

В Риобамба я прибыл около 11 часов утра – в самый разгар субботнего рынка, эпицентр которого как раз находился в районе автовокзала. Это было нечто! Вдоль улиц по всем направлениям прямо на тротуарах сидели толпы нарядных торговцев. Тут же на земле был разложен товар. Чего здесь только не было!

Рядом с автомобильными фарами и покрышками спокойно уживались клетки с кучей мелких цыплят. Среди гор поношенной одежды можно было заметить торговцев индюшками и щенками. Кто-то уже прикупил пару куриц и пытался втиснуться с ними в переполненный автобус. Прямо на проезжей части, создавая пробки, курсировали потенциальные покупатели и зеваки. Среди них сновали продавцы с более мобильным товаром – туалетная бумага, швабры, ножи и ножницы.

В этой же толкучке участвовали и авто, снабжённые дизельными рефрижераторами, обеспечивающие желающих мороженым. При дальнейшем изучении маркет принимал более систематизированную форму. Встречались целые кварталы со шляпными торговцами. Здесь можно было купить шляпы любых цветов с обрезком павлиньего пера, которые так популярны у пожилого населения и индейцев. Были ещё районы с посудой из глины, с посудой из дерева и железа. Отдельные районы с мебелью, где можно было купить всё, вплоть до огромных шифоньеров.

Особое внимание стоит уделить продуктовым кварталам, являющимся, пожалуй, сердцем рынка. Улицы были просто устланы бананами, ананасами, яблоками, мандаринами и ещё кучей разных фруктов. Некоторые из них я никогда не видел и не пробовал. Фруктовым рядам не уступали и овощные – картошка, куча видов редиски, морковки и лука, много зелени – всё в любых объёмах. Можно купить здесь и любую муку. Для этого продавцы прикатывают сюда мукомольные машинки и прямо при покупателе могут намолоть гору гречневой, рисовой и любой другой основы для теста.

Продуктовые ряды разделом для травоядных не заканчивались – были здесь и места для невегетарианцев. Различные сосиски, сардельки, колбаски, вырезки, филе и даже целые тушки свиней, курей и прочей домашней живности свисали с прилавков, привлекая всех окрестных собак. Отдельно продавались даже рубленые копыта – видать, на холодец. Среди всего этого съестного шмыгали неизвестно как затесавшиеся лотки с лифчиками. Причём они были настолько увешаны ими, что сами-то лотки не было видно, и со стороны казалось, что продавец просто толкает гору лифчиков.

Уместным дополнением к продуктовому ряду являлось наличие множества мобильных кухонь, где прямо при тебе могут пожарить мясо, яйца, картошку и всё, что угодно. Чтобы немного влиться в это грандиозное действо субботнего рынка, я решил здесь пообедать. Женщина-повар прямо при мне почистила картошку, покрошила её и пожарила вместе с луком и сосисками на газовой плите, установленной тут же на миниатюрной тележке. Стоил такой обед всего полдоллара. Я сел на дорогу рядом с ней и с удовольствием уплёл свою порцию. Вокруг играла музыка, шли грандиозные торги. В такие моменты самая простая еда кажется невероятно вкусной, и любые изысканные блюда из ресторана никак не могут с ней конкурировать.

Поселился я в этот день поближе к железнодорожной станции, так как завтра с утра должен был купить билет. Отель «Боливар» оказался плешивеньким, больше похожим на тюрьму, зато обошёлся в целых 5 долларов – пришлось платить за близость к вокзалу. Сторговаться не получилось. С внешней стороны отель выглядел гораздо лучше: большие окна, недавно покрашенные стены – всё цивильно. Внутри тоже терпимо – холл высотой в два этажа, по периметру которого на каждом этаже расположены комнаты, больше похожие на каморки: без окон, с четырёхметровыми потолками. Сверху болтается лампочка, которой явно не хватает на всю высоту, и из-за этого освещение получается довольно мрачным. Стены просто выкрашены краской, которая только добавляет мрачности. Вся проводка выведена наружу. В номере есть кровать и тумбочка, кровать жёсткая. Бельё вроде бы свежее, но все простыни и покрывала – в прожогах от сигарет. Есть ещё ТВ, кое-как показывающий 4,5 канала. Естественно, о туалете с душем да ещё с горячей водой не может быть и речи. Горячей воды в отеле нет вообще. Всё остальное общее на этаже. У таких отелей есть хороший плюс: даже если сильно устал, в них не хочется находиться, хочется побродить ещё, а это значит, увидеть что-то новое. Но об этом – в следующем номере газеты.

Иван ЧУРАКОВ



1003846

Комментарии (7)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:00
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:00
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:00
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:01
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:02
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:02
        • e
          pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 3:02

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №50 от 13 декабря 2007 г.

  • Николай Иванович Кушнаренко +4
    №50 от 13 декабря 2007 г.

    Благодаря этому человеку и его сподвижникам удалось избавить не одну сотню людей от преждевременной смерти, инвалидности и больничной койки.

  •  
    Акция против алкоголя
    №50 от 13 декабря 2007 г.

    ПРОБЛЕМА ПРОБЛЕМА ОТКУДА БЕРЁТСЯ «ПИВНАЯ» МОЛОДЁЖЬ ? С 5 по 7 декабря в нашем городе прошла традиционная акция «Молодёжь без пива» Проблема подросткового алкоголизма особенно актуальна сегодня. Ну, кто же не видел на наших улицах развязных молодых людей с бутылкой пива -…

  • Алкоголик – это уже не экзотика +6
    №50 от 13 декабря 2007 г.

    В известной фразе: «У России две беды….» есть ключевое слово – две. Перефразировав это выражение, приспособив его к реалиям Заречного, можно сказать, что в настоящее время у нашего города две настоящих беды – алкоголизм и наркомания.

  •  
    Доступные лекарства
    №50 от 13 декабря 2007 г.

    «Доступные лекарства» - это название государственной областной программы, которая вошла отдельным пунктом в муниципальную целевую программу развития здравоохранения на территории городского округа Заречный на 2008 год.

  • И снова – выборы
    №50 от 13 декабря 2007 г.

    2 марта 2008 года россияне будут выбирать Президента, жители Свердловской области - депутатов Палаты Представителей Законодательного Собрания и и .

  •  
    Грипп +7
    №50 от 13 декабря 2007 г.

    Первые декабрьские холода, как всегда, сопровождаются приветственным народным чиханием. Медики нет-нет да заводят разговор об эпидемии гриппа – он стал в нашей жизни неизбежен, как зимний снег.