Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Из зала суда

ИЗ ЗАЛА СУДА

С НОЖОМ – НА МАТЬ

НА ИЗЛОМЕ СУДЬБЫ

Жили они вполне сносно: родители воспитывали троих детей, все были при деле – работали, учились. Глава семьи, правда, имел инвалидность, но обстановка в доме была мирной. Устраивало их и жильё – для села Брод Пермской области квартира считалась очень даже неплохой, с удобствами. Так что когда возник вопрос о переезде в Свердловскую область, а в связи с этим и с обменом квартиры, особых переживаний не было – варианта хуже не предполагалось. Только вот получилось вовсе не так, как хотелось…

Поводом к переезду послужила семейная трагедия – умер глава семьи. Жена выйти из стресса не смогла – начала топить горе в вине. Жить в прежних стенах ей стало невмоготу - душа рвалась к общению с родственниками, проживающими в Заречном. Дочь, человек самостоятельный, родительское гнездо оставила раньше, обосновавшись в нашем городе, где проживает и её тётушка – сестра матери.

Советоваться с сыновьями мать не стала: как решила, так тому и быть. Только вот разменять квартиру на жильё в Заречном не удалось, досталось лишь жильё в Мезенке, да и то на неблагоустроенное. Но женщина всё же решилась. При этом младший сын, в силу возраста, толком ещё не понимал, какие грядут перемены. А вот что творилось в душе старшего, мать не поинтересовалась. И зря.

РАССТАВАНИЕ С ПРИВЫЧНЫМ

Он только что закончил ПТУ, куда поступил после окончания 9 класса. В школе его помнят спокойным, уравновешенным, без вредных привычек. Учился только на «4» и «5», посещал кружок резьбы по дереву, занимался в спортивных секциях. За время учебы в школе и училище приобрёл много друзей, расставание с которыми не представлял. А потеря отца вообще потрясла: стал замкнутым, не мог смотреть, как меняется на глазах мать. Однако, всё держал в себе, терпел, не находя выхода из сложившейся ситуации.

НА НОВОМ МЕСТЕ

Летом 2006 года переезд на новое место жительства состоялся. Новое жильё – без привычных для семьи удобств – не полюбилось сразу. Мать корила сестру. В пылу очередных словесных «разборок» сестра, заглянув за перегородку, увидела молча рыдающего старшего племянника: столь сильно он переживал окружающее – семейные ссоры, раздоры, без знакомых и друзей в чужой деревне…

… В тот роковой день сестры встретились, опорожнили бутылку водки. После новой порции упрёков гостья уехала, а хозяйка улеглась на диван и заснула. Проснулась от непонятной боли – над ней навис сын, который пытался ударить её столовым ножом в шею. Делал это молча, злобно. Ей хватило сил вскочить и убежать из дома. Он не ринулся догонять, наоборот, ткнул ножом себе в грудь, метя в самое сердце. Ручка от ножа отлетела, он бросил лезвие и, прикрыв рану рукой, рухнул на диван. Дверь после побега матери он успел закрыть изнутри.

В ТРЕЗВОМ УМЕ

Мать добежала до соседки, та вызвала «скорую» и милицию, обвязала шею раненой тем, что попалось под руки. Жизнь потерпевшей была спасена: раны оказались не смертельными. В заключение значилось: «легкий вред здоровью». Не глубокой оказалась и рана, нанесённая парнем самому себе. Врачи констатировали также, что совершивший преступление молодой человек в тот момент был абсолютно трезв и вменяем, на учете у нарколога или психиатра не состоял.

Заречному районному суду, заседание которого состоялось 29 ноября сего года, предстояло разобраться, что побудило смолодого человека переступить Закон – поднять руку, да ещё с ножом, на родную мать. Государственный обвинитель потребовал для него наказания в виде лишения свободы на 6 лет в колонии строгого режима. А вот адвокат просил суд, взвесив все «за» и «против», принять что «уголовное дело подлежит прекращению по реабилитирующим обстоятельствам». Имея ввиду и тот факт, что еще до заседания суда мать отозвала своё заявление на сына.

СЛОВО МАТЕРИ

В вынесении решения немалую роль играло обращение матери к суду: «Я не хочу привлекать сына к уголовной ответственности. Я сама виновата. Прошу прекратить дело за примирением». В своих показаниях она так охарактеризовала создавшуюся на момент преступления обстановку: «Он очень добрый, хороший сын. Всегда мне помогал. Считаю, что такими своими действиями сын выразил своё горе и одиночество, его просто перемкнуло. Он просто хотел меня проучить, чтоб не пила.»

Уголовное дело в отношении сына потерпевшей по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, производством прекращено за примирением сторон. Из-под стражи он был освобождён в зале суда.

ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ

Живут мать и сын (вместе с младшим) вновь под одной крышей. Отрезвление к матери, можно полагать, пришло, хоть и через трагедию. Но и сыну нужно понять, что, сядь он в тюрьму, обстановка была бы во сто крат хуже, чем рядом с материнским плечом. Именно это предстоит ему осознать. И не хныкать за занавеской, а найти себе работу, завязать знакомства, завезти друзей – взять свою жизнь в собственные руки. 20-летнему парню это под силу, а в нашем округе много достойных ребят и девушек.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ



1003834

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №50 от 13 декабря 2007 г.

  • Николай Иванович Кушнаренко +4
    №50 от 13 декабря 2007 г.

    Благодаря этому человеку и его сподвижникам удалось избавить не одну сотню людей от преждевременной смерти, инвалидности и больничной койки.

  •  
    Акция против алкоголя
    №50 от 13 декабря 2007 г.

    ПРОБЛЕМА ПРОБЛЕМА ОТКУДА БЕРЁТСЯ «ПИВНАЯ» МОЛОДЁЖЬ ? С 5 по 7 декабря в нашем городе прошла традиционная акция «Молодёжь без пива» Проблема подросткового алкоголизма особенно актуальна сегодня. Ну, кто же не видел на наших улицах развязных молодых людей с бутылкой пива -…

  • Алкоголик – это уже не экзотика +6
    №50 от 13 декабря 2007 г.

    В известной фразе: «У России две беды….» есть ключевое слово – две. Перефразировав это выражение, приспособив его к реалиям Заречного, можно сказать, что в настоящее время у нашего города две настоящих беды – алкоголизм и наркомания.

  •  
    Доступные лекарства
    №50 от 13 декабря 2007 г.

    «Доступные лекарства» - это название государственной областной программы, которая вошла отдельным пунктом в муниципальную целевую программу развития здравоохранения на территории городского округа Заречный на 2008 год.

  • И снова – выборы
    №50 от 13 декабря 2007 г.

    2 марта 2008 года россияне будут выбирать Президента, жители Свердловской области - депутатов Палаты Представителей Законодательного Собрания и и .

  •  
    Грипп +7
    №50 от 13 декабря 2007 г.

    Первые декабрьские холода, как всегда, сопровождаются приветственным народным чиханием. Медики нет-нет да заводят разговор об эпидемии гриппа – он стал в нашей жизни неизбежен, как зимний снег.