Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №50 от 13 декабря 2007 г. Акция против алкоголя

Акция против алкоголя

ПРОБЛЕМА

ПРОБЛЕМА

ОТКУДА БЕРЁТСЯ «ПИВНАЯ» МОЛОДЁЖЬ ?

С 5 по 7 декабря в нашем городе прошла традиционная акция «Молодёжь без пива»

Проблема подросткового алкоголизма особенно актуальна сегодня. Ну, кто же не видел на наших улицах развязных молодых людей с бутылкой пива – «соской», как принято её называть у молодёжи. Тем временем, появление подростка до 21 года на улице в состоянии алкогольного опьянения запрещено во всех развитых странах. В США, например, такого подростка просто арестуют. А что же в России? Наша страна тоже пытается бороться с «пивным» засильем.

Традиционная акция «Молодёжь без пива», прошедшая с 5 по 7 декабря, призывала задуматься о пагубном влиянии алкоголя на молодой растущий организм. О том, как мероприятие проходило на территории городского округа Заречный, наш разговор с его организаторами - начальником отдела по делам молодёжи Л.В. ВАХРУШЕВОЙ и ответственным секретарём территориальной комиссии г. Заречного по делам несовершеннолетних и защите их прав Л.М. ИВАНОВОЙ.

Л. Иванова:

- Наше мероприятие проводилось в рамках областной широкомасштабной акции «Молодёжь без пива». В ходе рейдов сотрудниками ОВД по городскому округу Заречный проверялись торговые точки, где по достоверной информации продавцы беззастенчиво отпускают спиртные напитки и сигареты несовершеннолетним. К сожалению, свидетели нарушений ограничиваются устными сообщениями, очевидно, боятся изложить факты письменно. И совершенно напрасно: в случаях письменных заявлений уже можно принимать конкретные меры к нарушителям.

Обобщённые результаты проведённой акции будут подведены чуть позднее. Например, список киоскёров-нарушителей будет передан Главе городского округа на рассмотрение и принятие соответствующих мер. Все несовершеннолетние, их родители будут приглашены на заседание территориальной комиссии, где будут вынесены меры административного воздействия. Так, на несовершеннолетних с 16 лет за распитие пива, алкогольной продукции в общественных местах – предусматривается наложение административного штрафа от 100 до 300 рублей. На родителей – за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних детей, за распитие пива и алкогольных напитков в общественных местах – административный штраф от 100 до 500 рублей. На должностных лиц – за нарушение правил продажи пива и спиртосодержащей продукции – штраф от 2000 до 3000 рублей, на юридических лиц – от 20000 до 30000 рублей.

Л. Вахрушева:

- Лично меня особенно возмущает тот факт, что продавцы киосков – женщины, сами матери или уже бабушки, но совершенно спокойно, без зазрения совести продают спиртное почти детям, подросткам. При этом, порой, жалуются, что опасно поздним вечером после работы возвращаться домой: могут отнять сумку, кошелёк, что подростки загадили подъезды... Но ведь сами же продавцы и провоцируют данные ситуации! Так чего же они хотят после этого?

Л. Иванова:

- В ходе акции вскрылся такой неприглядный факт: в магазине села Мезенского в 12-м часу ночи находились молодые люди в состоянии алкогольного опьянения. И очень плохо, что магазин, торгующий алкоголем, расположен в непосредственной близости к детскому саду и к школе. Где гарантия, что несовершеннолетние не присоединятся к «веселящейся» молодёжи?

Акция ставила целью и выявление взрослых, вовлекающих подростков в пьянство. Такие факты есть. Например, безработная 19-летняя гражданка М. «дружит» с подростками, считается их лидером и постоянно побуждает их к воровству продуктов и денег у родителей. На них М. покупает спиртное, которым «угощает» подростков. Её поведение уже не раз обсуждалось на заседаниях территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, она привлекалась к штрафу. Однако поведение своё девушка не изменила.

Л. Вахрушева:

- На проведение акции «Молодёжь без пива» откликнулся коллектив магазина «Книги» (директор А.Н. ЛЕЩЁВА), оформивший выставку книг по соответствующей тематике. Творчески подошёл к участию в акции коллектив городской библиотеки (заведующая Р.С. КУЗЬМИНА): читателям представили подборку книг, повествующих гибель великих людей, известных писателей, актёров от алкоголя и других пагубных привычек. Центр семьи (директор Е.В. ГАНЕЕВА) активно проводил патронаж неблагополучных семей города и сельской территории. И, конечно же, активно участвовали в акции подразделение по делам несовершеннолетних ОВД (начальник С.М. МАНЬКОВА), отделение уполномоченных участковых милиционеров (начальник И.Ю. ЩИКЛИНА).

К большому сожалению, население, родители остаются пассивными. Нет письменных заявлений о каких-либо нарушениях. Порой родители слишком доверяют своим детям, чересчур уверены в их добропорядочности. Приведу пример. На заседании ТКПДН обсуждается поведение подростка, неоднократно замеченного в употреблении спиртного. Отец до крайности возмущён «наветом», яростно защищает сыночка. А тот, чувствуя надёжную защиту, торжествует. Но вот замечает мой пристальный взгляд и съёживается. Встаю и «разоблачаю» великовозрастное дитя. Папаша багровеет от конфуза, и теперь нет сомнения, что меры в семье будут приняты.

Л. Иванова:

- Опять же, к большому сожалению, во многих семьях, особенно в неблагополучных (таких на учёте более сотни), отсутствует понятие культурного отдыха. Случается, что взрослые после застолья оставляют крепкие напитки на столе, а дети начинают пробовать вино, водку, что нередко приводит к тяжёлым отравлениям.

Л. Вахрушева:

- В этой связи и с приближением Нового года хотелось бы обратиться к родителям с предложением организовать семейный безалкогольный праздник. Во всяком случае, отследить, чтобы дети не употребляли спиртное. Не зацикливайтесь на застольях. Подумайте, стоит ли здоровье менять на сомнительное удовольствие?

Беседу вела Валентина ТОКАРЕВА

Список киоскёров, продающих пиво подросткам, будет передан Главе городского округа для принятия мер. Все несовершеннолетние, их родители будут приглашены на заседание территориальной комиссии, где будут вынесены меры административного воздействия.



1003825

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №50 от 13 декабря 2007 г.

  • Николай Иванович Кушнаренко +4
    №50 от 13 декабря 2007 г.

    Благодаря этому человеку и его сподвижникам удалось избавить не одну сотню людей от преждевременной смерти, инвалидности и больничной койки.

  •  
    Доступные лекарства
    №50 от 13 декабря 2007 г.

    «Доступные лекарства» - это название государственной областной программы, которая вошла отдельным пунктом в муниципальную целевую программу развития здравоохранения на территории городского округа Заречный на 2008 год.

  • Алкоголик – это уже не экзотика +6
    №50 от 13 декабря 2007 г.

    В известной фразе: «У России две беды….» есть ключевое слово – две. Перефразировав это выражение, приспособив его к реалиям Заречного, можно сказать, что в настоящее время у нашего города две настоящих беды – алкоголизм и наркомания.

  •  
    Грипп +7
    №50 от 13 декабря 2007 г.

    Первые декабрьские холода, как всегда, сопровождаются приветственным народным чиханием. Медики нет-нет да заводят разговор об эпидемии гриппа – он стал в нашей жизни неизбежен, как зимний снег.

  • И снова – выборы
    №50 от 13 декабря 2007 г.

    2 марта 2008 года россияне будут выбирать Президента, жители Свердловской области - депутатов Палаты Представителей Законодательного Собрания и и .

  •  
    Из зала суда
    №50 от 13 декабря 2007 г.

    Жили они вполне сносно: родители воспитывали троих детей, все были при деле – работали, учились. Глава семьи, правда, имел инвалидность, но обстановка в доме была мирной.