Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад


Думский четверг

ДУМСКИЙ ЧЕТВЕРГ

ДУМСКИЙ ЧЕТВЕРГ

6 декабря состоялось внеочередное заседание Городской думы. Надо отметить, что в последнее время депутаты стали собираться довольно часто - практически каждый четверг, хотя вообще-то это положено делать раз в месяц. Но как-то так получается, что всё время возникают вопросы, не требующие отлагательств. Например, сегодня была назначена дата выборов нового состава Городской Думы - 2 марта 2008 года. Далее говорили о теплоснабжении города, которое было на пороге срыва и о том, кто должен исполнять роль сити-менеджера, пока его ещё не назначили. Итак, обо всём самом интересном по порядку.

«ЗКС» УМЕР, ДА ЗДРАВСТВУЕТ

«ТЕПЛОГЕНЕРАЦИЯ»

Как известно городскую котельную последнее время эксплуатировало предприятие ООО «Зареченские коммунальные системы». Напомню, оно было создано при отделении КЦ-2 от Белоярской АЭС. Бывший персонал градообразующего предприятия хоть и с трудом, но согласился перейти в частную структуру. Однако, спустя три года стало ясно, что ЗКС не справилось со своей задачей. (На причинах останавливаться не будем, об этом не раз говорилось). Постепенно у предприятия стали накапливаться долги, которые росли как снежный ком. В конце – концов, цитирую директора В.Г. БОЯРСКИХ: «ЗКС сдохло». То есть, расчётные счета фирмы оказались заблокированы, приставы арестовали кассу, а персонал получил уведомления о сокращении.

Паралич налицо, предприятие работать больше не может. Но городская котельная всё равно должна функционировать: насосы – качать, труба – дымить.… Иначе город просто замёрзнет.

Выход из этой ситуации оказался похожим на «вход». Деятельностью ЗКС будет заниматься новая, «нулёвая» (то есть без долгов), частная фирма под названием ООО «Теплогенерация». Персонал обанкротившегося ЗКС плавно перетечёт в новое предприятие, которое заключит и с поставщиками, и с потребителями новые договора. Тарифы и лицензия тоже будут новые.

Таким приёмом в частном бизнесе пользуются нередко, преследуя, правда, не всегда благородные цели. Но в данном случае этого сказать нельзя: переход от одного ООО к другому позволяет не оставить город без тепла.

Директор БАЭС Н.Н. ОШКАНОВ, присутствовавший на заседании, подтвердил: «ООО «Теплогенерация» - это выход из положения. Перерыва в теплоснабжении города быть не должно».

ТО, ЧТО САМИ «ЗАБОДЯЖИЛИ»

ДОЛЖНЫ ДОВЕСТИ ДО КОНЦА

Со 2 декабря Заречный начал жить по новому Уставу. Теперь в городе должно быть два Главы: Глава города (он же Председатель Думы) и глава администрации (он же руководитель исполнительной власти и распорядитель бюджетных средств).

На недавно прошедших выборах зареченцы оказали безусловное доверие А.Н. КИСЛИЦЫНУ, пожелав увидеть его в роли Главы города. С этим мнением полностью солидарны депутаты – сегодня они приняли решение наградить Главу почётной грамотой. Такой же грамотой наградят и зам. председателя Думы Е.Н. ЛОГУНЦЕВА за большой вклад в развитие местного самоуправления.

На содержание Главы города и его аппарата в бюджете 2008 года запланировано 6 миллионов рублей. Эти средства будут потрачены на работу самого Главы, его советника, помощника, управляющего делами и нескольких отделов: социально-экономического развития и бухгалтерского учёта. Также в составе аппарата Главы будет информационно-аналитический, юридический и общий отделы. По самым скромным прикидкам количество сотрудников аппарата Главы может составить от 8 до 11 человек. Такая структура была сегодня утверждена депутатами.

Следующим шагом необходимо назначить главу администрации. Но сама эта процедура займёт, в общей сложности, не менее четырёх месяцев – достаточно долгий период, чтобы город оставался без руководителя исполнительной власти.

Как выход из этого положения, Глава предложил два варианта: взять на себя исполнение функций сити-менеджера или объявить переходный период до момента назначения руководителя администрации.

Депутаты напомнили ещё об одном: почему бы не возложить обязанности управляющего на одного из заместителей Главы? Де-факто речь шла о первом заме С.П. МАЛЬЦЕВЕ. Однако, неожиданно для всех Сергей Петрович сказал: «Я не буду руководить администрацией и ничего вы со мной не сделаете».

Таким образом, вопрос остался нерешенным. Многие из присутствующих депутатов, понимая, что не за горами перевыборы, были склонны переложить возможные проблемы с сити-менеджером на новый состав депутатского корпуса. Однако, … ЩЕРБИНИН, глубоко выдохнув, напомнил: «То, что сами «забодяжили», должны довести до конца».

Итак, решение о том кто же будет руководить исполнительной властью ещё 4 месяца, собираются принять через неделю 14 декабря. В этот день состоится торжественная инаугурация - официальное вступление в должность избранного Главы, которое пройдёт в большом зале Дворца Культуры «Ровесник».

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА



1003833

Комментарии (8)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:17
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:17
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:17
        • e
          pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:17
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:19
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:19
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:19
        • e
          pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 10:19

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №50 от 13 декабря 2007 г.

  • Николай Иванович Кушнаренко +4
    №50 от 13 декабря 2007 г.

    Благодаря этому человеку и его сподвижникам удалось избавить не одну сотню людей от преждевременной смерти, инвалидности и больничной койки.

  •  
    Акция против алкоголя
    №50 от 13 декабря 2007 г.

    ПРОБЛЕМА ПРОБЛЕМА ОТКУДА БЕРЁТСЯ «ПИВНАЯ» МОЛОДЁЖЬ ? С 5 по 7 декабря в нашем городе прошла традиционная акция «Молодёжь без пива» Проблема подросткового алкоголизма особенно актуальна сегодня. Ну, кто же не видел на наших улицах развязных молодых людей с бутылкой пива -…

  • Алкоголик – это уже не экзотика +6
    №50 от 13 декабря 2007 г.

    В известной фразе: «У России две беды….» есть ключевое слово – две. Перефразировав это выражение, приспособив его к реалиям Заречного, можно сказать, что в настоящее время у нашего города две настоящих беды – алкоголизм и наркомания.

  •  
    Доступные лекарства
    №50 от 13 декабря 2007 г.

    «Доступные лекарства» - это название государственной областной программы, которая вошла отдельным пунктом в муниципальную целевую программу развития здравоохранения на территории городского округа Заречный на 2008 год.

  • И снова – выборы
    №50 от 13 декабря 2007 г.

    2 марта 2008 года россияне будут выбирать Президента, жители Свердловской области - депутатов Палаты Представителей Законодательного Собрания и и .

  •  
    Грипп +7
    №50 от 13 декабря 2007 г.

    Первые декабрьские холода, как всегда, сопровождаются приветственным народным чиханием. Медики нет-нет да заводят разговор об эпидемии гриппа – он стал в нашей жизни неизбежен, как зимний снег.