Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №46 от 15 ноября 2007 г. Игра на амбициях

Игра на амбициях

ИГРА НА АМБИЦИЯХ, ИЛИ ИЗОЩРЁННОЕ ВЫМОГАТЕЛЬСТВО

НИ ЧЕГО СЕБЕ!

ИГРА НА ТЩЕСЛАВИИ ИЛИ ПРИЗНАНИЕ ЗАСЛУГ?

Около месяца назад некоторые предприниматели нашего города стали получать письма весьма любопытного содержания. После персонального обращения по имени и отчеству некий московский некоммерческий благотворительный фонд с громким названием «Национальная Слава» сообщал о том, что его решением данный зареченский предприниматель «за вклад в развитие экономики Отечества номинирован на Высшую Общественную Награду – Орденский Знак «Золотая Звезда Славы». В письме говорилось, что сама награда изготовлена из драгоценных металлов и далее следовал перечень фамилий знаменитых людей, которые уже её получили. Среди них - Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, Белла Ахмадулина, Леонид Рошаль и др. Для того, чтобы получить эту награду предлагалось приехать в Москву на торжественную церемонию. Чуть позже стало известно, что при этом в обязательном порядке необходимо оплатить «регистрационный сбор» в десятки тысяч рублей…

То же самое по сути предлагалось и в другом письме. За 85 тысяч рублей можно стать лауреатом премии «Лидер национального бизнес-развития». С этой инициативой к зареченским предпринимателям обратился Фонд содействия развитию национальных бизнес-проектов «Достояние Отечества». Деньги должны быть оплачены строго до 14 ноября, а сама церемония пройдёт 18 декабря в Комплексе Управления делами Президента РФ, «Президент-Отеле». Среди персон, представленных к награждению в специальных номинациях, первый заместитель председателя правительства РФ Д.А. МЕДВЕДЕВ, Губернатор Свердловской области Э.Э. РОССЕЛЬ и др.

Согласитесь, на первый взгляд - новость приятная. Ведь вкладывая силы и средства любой, даже самый маленький предприниматель стремится достичь успеха и признания собственных заслуг. А тут, здрасьте! – фамилия скромного директора небольшой стоматологической фирмы, владельца подвального магазина или творческого пера оказывается в одном ряду с настоящими мэтрами нашей страны! Кстати, насчёт последних вопросов нет – и патриархи, и губернаторы действительно достойны признания заслуг на уровне Отечества. А вот с тружениками бизнеса крошечных провинциальных городков… Что-то здесь не стыкуется, согласитесь? «Весовые» категории разные. Слишком уж круто за подвальный магазинчик получить «Золотую Звезду Славы» или «Лидера национального бизнес-развития». И потом, почему получить, скорее – купить?…

Разбираясь в этой ситуации, мы дозвонились до Москвы. На вопрос, откуда фонд «Национальная Слава» узнал про заслуги наших предпринимателей, голос на том конце телефонной трубки пояснил, мол, это - решение чуть ли не правительства Москвы. Но причём тут Заречный? – на этот вопрос ответа не последовало. Взамен посыпались увещевания о том, что деньги за награду пойдут на нужды какого-то подмосковного монастыря, которому они вкрай как необходимы. «И вообще, - сказал голос, - наша организация благотворительная, а меценатство – дело добровольное. Хотите получить Высшую Общественную Награду – соблюдайте правила».

Не знаю, как у вас, уважаемые читатели, но у меня сложилось впечатление, что здесь просматривается, в общем-то, не совсем чистоплотная игра. Тщеславие – не лучшее из человеческих качеств и в данном случае для его удовлетворения в качестве фетиша применяются такие понятия как «орденский знак», «национальная слава», громкие названия отелей, храмов и фамилии знаменитостей.

Понятно, что со мной вряд ли согласятся люди, считающие себя достойными таких высоких званий. Это их право. Один из наших предпринимателей даже решил очередное предложение номинироваться на Высшую Общественную Награду использовать в качестве фишки в предвыборной борьбе. Что ж, ничего противозаконного в этом нет, и то, что за получение награды требуются немалые деньги по нынешним временам ровно ничего не значит.

Речь идёт о другом: о нравственности и, как бы поточнее выразиться, о внутренней совести этого процесса. Можно предположить, что с точки зрения меркантильных москвичей торговля званиями и наградами – обычное дело. В данном случае система построена даже проще, чем «Еврошоп». Сами придумали фирму, сами учредили награды, а теперь знай - стриги купоны с провинциалов, желающих приобщиться к «великим». Но по сути таким образом нивелируются высокие и неприкосновенные слова как «орден», «звезда», «слава». Ведь в сознании большинства россиян ещё свежи подвиги героев Отечественной, впечатляют и заслуги современников, спасавших детей Беслана, заложников «Норд – Оста». Именно такие поступки общепринято считать «заслугами перед Отечеством», за них присуждаются высокие звания.

А теперь попробуем поддаться риторике вышеупомянутых писем, предлагающих стать лауреатами различных национальных премий. И сопоставляя собственную деятельность с общепринятыми заслугами перед Отечеством, почему-то в памяти неожиданно всплывает кадр из знаменитого фильма «Иван Васильевич меняет профессию» - (см. фото), где в пылу и беготне на грудь Савелия Краморова неожиданно прилетает рыцарский орден…

Остаётся лишь порадоваться за то, что подавляющее большинство зареченских предпринимателей не уподобились Федьке-писарю и не приняли в серьёз предложения москвичей. Однако, Россия – большая страна и можно с уверенностью сказать, что фонды типа «Национальная Слава» или «Достояние Отечества» без денег не останутся.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА.

        



1003724

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 15 ноября 2007 г.

  • А безымянные «прокламации», самовольно наклеенные на тумбы и столбы, ни к чему не призывают.

  •  
    Новости
    №46 от 15 ноября 2007 г.

    Праздники, посвящённые прощанию с осенью, ранее называвшиеся в народе «Осенины» прошли во всех старших группах детского сада «Сказка». Этот детский сад выиграл грант в городском конкурсе «Детский сад года».

  • Всемирный день телевидения +6
    №46 от 15 ноября 2007 г.

    Несомненно, что телевидение является одним из самых замечательных изобретений XX века. Наравне с автомобилем, самолётом, компьютером, ядерным реактором оно заслуживает права на эпитеты «величайшее», «чудесное», главнейшее» и «невероятное».

  •  
    Депрессия +6
    №46 от 15 ноября 2007 г.

    Лето позади. Облетают последние листья, блестит мокрый от дождя асфальт, хмурится небо, вот-вот выпадет снег. На многих людей такая погода наводит тоску, именуемую врачами мудрёным словом депрессия.

  • Вкратце напомним: в начале года посёлок Муранитный, в котором раньше базировалась военная часть, купила фирма из Екатеринбурга «Виза-Вест». Разговоров вокруг этой сделки было много - все переживали за судьбу брошенной территории.

  •  
    Спрашивали – отвечаем +2
    №46 от 15 ноября 2007 г.

    Житель д.Курманка Ф.Н. НОСКОВ обратился в редакцию «Зареченской Ярмарки» с вопросом: «Когда, наконец, появится в Курманке горячая вода, которой нет с апреля, а в селе Мезенском – тепло в домах по улицам Юбилейной, Новой, Строителей.