Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №46 от 15 ноября 2007 г. Технопарк на муранитке. всё так плохо?

Технопарк на муранитке. всё так плохо?

ТОЛЬКО ФАКТЫ

ТЕХНОПАРК НА МУРАНИТКЕ. ВСЁ ТАК ПЛОХО?

Вкратце напомним: в начале года посёлок Муранитный, в котором раньше базировалась военная часть, купила фирма из Екатеринбурга «Виза-Вест». Разговоров вокруг этой сделки было много - все переживали за судьбу брошенной территории. Но уже в мае некоторые помещения были сданы в аренду небольшим фирмам. Новый хозяин, ООО «Виза-Вест», начинал освоение территории. Сначала были оформлены технические паспорта на все купленные объекты, затем – свидетельства. Пока оформлялись документы, территория продолжала оживать.

На прошлой неделе мы побывали в Муранитном, чтобы своими глазами посмотреть, какие изменения здесь произошли. В этой экскурсии наших журналистов снова, как и весной, сопровождал Ю.В. ЗАВИРАЛОВ, представитель фирмы ООО «Виза-Вест». По словам Юрия Васильевича, в штате по обслуживанию объектов недвижимости на территории в настоящее время работают 11 человек: 8 охранников (в их распоряжении есть автомобиль, на котором они регулярно объезжают территорию); сантехник, электрик и главный инженер. Все они, за исключением главного инженера, - местные жители. То, что охрана работает исправно, мы убедились на собственном опыте: едва наша машина подъехала к воротам, к ней подошли люди в форме. Всех приезжающих сюда они видят первыми, узнавая о цели приезда.

За 5 прошедших месяцев здесь произошли заметные перемены. Ранее пустовавший штаб теперь занят, там расположился местный участковый, один из кабинетов занимает участковая избирательная комиссия, еще один - ЖКХ сельской территории. Для отопления этого здания, по согласованию со ЗМУ «ДЕЗ», специально сделали врезку в уже существующую теплотрассу.

В бывшем здании зарядной ещё весной заработала кузница, где молодой предприниматель из Заречного начал изготавливать ажурные решётки, оградки и т.д. Теперь это одноэтажное здание принимает вид обжитого: старые ржавые ворота почти везде заменены на новые, радующие глаз свежей зелёной краской, внутри разместился цех по производству станков для художественной ковки. Рабочие цеха с гордостью продемонстрировали нам новенький, с иголочки станок, а таких они сейчас делают 20 – на заказ. Юрий Васильевич тоже не без гордости подвёл нас к батареям – новенькие (старые, размороженные, уже на свалке), они греют, давая возможность людям работать в комфортных условиях. Этот цех занял три больших помещения, но его руководители уже подумывают о расширении – заказов много, не хватает цеху места.

В пожарном депо расположилось одно из отделений «Уральского промышленного холдинга». Эти арендаторы уже, можно сказать, «ветераны», ремонтируют гусеничную технику, в том числе и военную. Старые, кое-где проржавевшие разобранные машины, стоящие на площадке перед зданием, не производят, конечно, приятного впечатления, но они все ждут своей очереди на ремонт – здесь тоже идёт работа.

На самом краю Муранитного, почти в лесу, находится старая пилорама. Вот уж где работа по-настоящему кипит! Совсем недавно здесь появились арендаторы, старое здание обновляется, закуплена новая ленточная пилорама, пристрой радует глаз свежим деревом. Работающие здесь молодые люди с удовольствием продемонстрировали нам, как действует новый строгальный станок. Повсюду свежие стружки, обтёсанные доски готовы к отправке - пилорама действует. Участок, на котором находится лесопильное производство, огорожен забором, появились новые ворота – теперь за этот отдалённый участок можно не волноваться, он под надёжной охраной.

«Виза-Вест» основательно взялась за дело. Идут переговоры с подрядными организациями о том, чтобы подвести к своим объектам газ – сделать отдельный газовод от существующего газопровода. Куплено уплотняющее устройство для телефонной связи. Необходимые для работы телефоны установлены, а свободные номера – около 8 – руководство «Визы-Вест» готово отдать местным жителям. Жители могли бы установить у себя телефоны ещё летом, когда наш узел связи проводил акцию, во время которой установка стоила на 1 тыс. рублей дешевле, но с руководителями местного отделения «Уралсвязьинформ» не было достигнуто взаимопонимания. Телефонные номера всё ещё свободны.

Что касается судьбы остальных объектов, а их ещё много – столовая, баня, казармы, склады. Появились желающие арендовать здание казармы, они готовы участвовать в инвестировании данного объекта. Столовая – тоже привлекательный объект, но возможных арендаторов не устраивает отсутствие отопления. Проведение газа на территорию позволит установить в каждом помещении газовые котлы, а будет газ – будет и тепло. Инвесторы надеются, что и в здании столовой скоро начнутся восстановительные работы.

Местные жители не остаются в стороне от происходящих в их посёлке перемен. Некоторые нашли здесь рабочие места, а местная молодёжь, у которой нет ни клуба, ни школы, ни ДК, как в Заречном, недавно попросили выделить им небольшую комнату в бывших учебных классах. Идея неплохая, и по словам Ю.В. Завиралова, вопрос этот будет решён положительно, если ребята сами приведут помещение в порядок, своими силами сделают там ремонт.

Как видите, территория осваивается. После посещения Муранитного депутатами Думы городского округа отремонтирована дорога, ведущая в посёлок, появились новенькие указатели на Сибирском тракте - в Белоярке, в Мезенке, недалеко от зареченского автовокзала можно увидеть новую указательную табличку желтого цвета с надписью: «Технопарк Муранитный».

Конечно, есть здесь и не очень приятные моменты – заброшенная техническая зона выглядит, как настоящие развалины. Но это – наследство военной части, которая не всё смогла вывезти и не всё смогла вовремя разобрать. Местное население делало неоднократные попытки доломать разрушающие деревянные склады, но бдительная охрана пресекла эти попытки. Но теперь, когда в посёлке постоянно находится участковый милиционер, «грабёж» прекратился.

Вот так живёт сегодня Муранитка. Территория осваивается, появляются новые производства, вместе с ними – новые рабочие места. Технопарк Муранитный постепенно встаёт на ноги.

Татьяна ГОРОХОВА

В здании штаба работает избирательная комиссия, принимают население участковый милиционер и ЖКХ сельской территории.

Обновлённая пилорама принимает заказы, а кузнечный цех скоро будет расширяться.

Дорога на Муранитку получила статус главной.

Сейчас в Технопарке Муранитный около 10 арендаторов.



1003731

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:49
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:50
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:50
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:51
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:51
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:51

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 15 ноября 2007 г.

  • А безымянные «прокламации», самовольно наклеенные на тумбы и столбы, ни к чему не призывают.

  •  
    Игра на амбициях
    №46 от 15 ноября 2007 г.

    Около месяца назад некоторые предприниматели нашего города стали получать письма весьма любопытного содержания.

  • Всемирный день телевидения +6
    №46 от 15 ноября 2007 г.

    Несомненно, что телевидение является одним из самых замечательных изобретений XX века. Наравне с автомобилем, самолётом, компьютером, ядерным реактором оно заслуживает права на эпитеты «величайшее», «чудесное», главнейшее» и «невероятное».

  •  
    Депрессия +6
    №46 от 15 ноября 2007 г.

    Лето позади. Облетают последние листья, блестит мокрый от дождя асфальт, хмурится небо, вот-вот выпадет снег. На многих людей такая погода наводит тоску, именуемую врачами мудрёным словом депрессия.

  • Новости
    №46 от 15 ноября 2007 г.

    Праздники, посвящённые прощанию с осенью, ранее называвшиеся в народе «Осенины» прошли во всех старших группах детского сада «Сказка». Этот детский сад выиграл грант в городском конкурсе «Детский сад года».

  •  
    Спрашивали – отвечаем +2
    №46 от 15 ноября 2007 г.

    Житель д.Курманка Ф.Н. НОСКОВ обратился в редакцию «Зареченской Ярмарки» с вопросом: «Когда, наконец, появится в Курманке горячая вода, которой нет с апреля, а в селе Мезенском – тепло в домах по улицам Юбилейной, Новой, Строителей.