Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №46 от 15 ноября 2007 г. Всемирный день телевидения

Всемирный день телевидения

21 НОЯБРЯ– ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ТЕЛЕВИДЕНИЯ

ТАКОЕ ЧУДЕСНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Несомненно, что телевидение является одним из самых замечательных изобретений XX века. Наравне с автомобилем, самолётом, компьютером, ядерным реактором оно заслуживает права на эпитеты «величайшее», «чудесное», главнейшее» и «невероятное». Телевидение настолько глубоко проникло во все сферы нашего бытия, настолько тесно связано с жизнью каждого человека, что без телевизионного экрана уже невозможно представить ни современную технику, ни нашу жизнь, ни современную цивилизацию вообще.

Как и любое сложное техническое творение, телевидение появилось и развивалось благодаря усилиям многих изобретателей. Ранним предшественником телевидения следует считать копирующий телеграф Александра БЕНА, на который он получил патент в 1843 году. Созданием телевидения в течение многих десятилетий занимались многие американские, английские, немецкие учёные. Немало открытий в области электронного телевидения принадлежит русским учёным: Б.А. РОЗИНГУ, С.И. КАТАЕВУ, П.В. ШМАКОВУ, П.В. ТИМОФЕЕВУ. Первые практические телевизионные системы были созданы только в XX веке. В 1923 году Чарльз ДЖЕНКИНС осуществил передачу неподвижного изображения по радио из Вашингтона в Филадельфию и Бостон, а в 1925 году ему удалось передать изображение движущихся фигур. Широкая публика поначалу с восторгом отнеслась к новому изобретению, несмотря на то, что изображение в их телевизорах часто оказывалось тёмным, нечётким и расплывчатым. А вот эпоха электронного телевидения началась с момента изобретения электронно-лучевой трубки.

Последним звеном в цепи изобретений, приведших к появлению электронного телевидения, стало создание иконоскопа. Впервые это удалось американским учёным. В 1934 году группа советских инженеров под руководством Бориса КРУССЕРА тоже создала иконоскоп. В Англии телевизионное вещание началось в 1936 году, в Германии и СССР - в 1938 году.

Телевидение прочно вошло в жизнь современного человека. Без всезнающего телевизора не может жить никто, он стал полноправным членом каждой семьи. Он развлекает всех домочадцев, невзирая на возраст, образование и общественное положение. Другое дело, как современные телезрители относятся к телевизионным программам. Люди образованные, не имеющие в силу постоянной занятости на работе свободного времени, смотрят в основном теленовости и то только в том случае, если не успели прочесть газеты. Они тщательно выбирают программы, так как не могут позволить себе попусту тратить время. Детям в последнее время экран всё чаще заменяет бабушкины сказки, мамины колыбельные и разговоры с отцом. Дети просматривают все каналы, переключая их, как им вздумается. Если говорить о пенсионерах, то чем старше пожилые люди, тем больше времени они проводят у телевизора. Особой любовью телевидение пользуется у неработающих женщин, занимающихся домашним хозяйством. Для них телевизор – это окно в мир, он служит единственным культурным развлечением и средством, позволяющим отвлечься от повседневных забот. А вот о том, какое место занимает телевидение в жизни зареченских жителей и какие передачи они любят смотреть, мы узнали из небольшого опроса.

Инна Михайловна, пенсионерка: «Честно признаюсь, я – страстная поклонница телевидения и не представляю без него своей жизни. Включаю телевизор с утра, с удовольствием смотрю все телесериалы. Вот только беда: все они идут по разным каналам и порой совпадают по времени. Сразу вам скажу, что не люблю фильмы про бандитов, про оперов, всякие боевики - там постоянно стреляют, убивают, кровь чуть не рекой течёт. Я после этого спать не могу, и вообще такие фильмы на психику действуют, зря их показывают. Ещё я с удовольствием смотрю передачу «Жди меня». Плачу всегда, какие всё же трагические судьбы у людей бывают, и радуюсь, когда родные через много лет находят друг друга. А ещё обязательно смотрю информационную программу «Эхо» местного телевидения, всегда интересно узнать новости родного города».

Олег Андреевич, 43 года, строитель: «Смотреть телевизор мне совсем некогда, не хватает времени, в основном удаётся посидеть перед экраном только вечером. Обязательно смотрю новостные передачи, чтоб знать, что в мире происходит. Сериалы не люблю современные, наши режиссёры всё больше стараются подстроиться под американские триллеры да боевики. Я считаю, что для нас это чуждо, а у детей и молодёжи, которые смотрят эти фильмы, появляется агрессия, стремление подражать суперменам, которые только стреляют, убивают и рушат всё подряд. Смотрю, когда удаётся, по телеканалу «Звезда» фильмы советских времён, они какие-то добрые, душевные, очень люблю фильмы о Великой Отечественной войне. В субботу обязательно смотрю передачу «Своя игра» и «Что? Где? Когда?», узнаю много нового, чего не знал раньше, пожалуй, скоро знатоком стану».

Ирина, 17 лет, студентка колледжа: «Без телевидения, конечно, человеку никуда, это всем понятно. Я, правда, не очень много времени провожу у телевизора: во-первых, учёба, во-вторых, друзья-подружки. Но «Дом-2» железно смотрю, не пропустила с самого начала ни одной передачи! «Болею» за Викторию Карасёву и Стёпу Меньщикова. Сама с удовольствием поехала бы на кастинг, да родители не разрешают. Им вообще эта передача не нравится, благо, телевизор у меня в комнате стоит, а то бы вообще не дали смотреть. Канал MTV с удовольствием смотрю, там клипы клёвые показывают. Люблю передачи о разных странах: всегда любопытно посмотреть, как живут люди на других континентах, какие они. А всякие поучительные да воспитывающие передачи мне не нравятся - хватает нравоучений от родителей».

Татьяна, 30 лет, домохозяйка: «Сейчас пока не работаю, всё время дома нахожусь, и телевизор на кухне постоянно работает, пока кручусь у плиты – смотрю. Очень люблю передачи на телеканале «Домашний», там всё для женщин. Обожаю кулинарные передачи. Рецепты блюд записываю, потом пробую приготовить, мужа и детей чем-то необычным порадовать. Сериалы смотрю, люблю передачу «Квартирный вопрос», после каждой передачи хочется в домашнем интерьере что-то изменить. В общем, телевидение – штука заразительная и полезная, хотя бывают фильмы и передачи, после которых страшно на улицу выйти, такие мы детям не разрешаем смотреть. В основном наши дети любят мультики, а вот новых детских фильмов почему-то на телеэкране почти нет, видно, их сейчас не снимают».

У всех опрошенных своё мнение о телевидении, но все они сходятся в одном: телевидение необходимо. Каждый человек находит в нём то, что его интересует. Оно делает нашу жизнь насыщеннее и разнообразнее, расширяя кругозор и помогая познать окружающий мир.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Телевидение – это окно в мир, оно помогает познать мир и расширяет кругозор.

Каждый человек выбирает себе программу по вкусу.

Детям в последнее время экран всё чаще заменяет бабушкины сказки, мамины колыбельные и разговоры с отцом.



1003743

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:48
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:48
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:48
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:49
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:49
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:49

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 15 ноября 2007 г.

  • А безымянные «прокламации», самовольно наклеенные на тумбы и столбы, ни к чему не призывают.

  •  
    Игра на амбициях
    №46 от 15 ноября 2007 г.

    Около месяца назад некоторые предприниматели нашего города стали получать письма весьма любопытного содержания.

  • Вкратце напомним: в начале года посёлок Муранитный, в котором раньше базировалась военная часть, купила фирма из Екатеринбурга «Виза-Вест». Разговоров вокруг этой сделки было много - все переживали за судьбу брошенной территории.

  •  
    Депрессия +6
    №46 от 15 ноября 2007 г.

    Лето позади. Облетают последние листья, блестит мокрый от дождя асфальт, хмурится небо, вот-вот выпадет снег. На многих людей такая погода наводит тоску, именуемую врачами мудрёным словом депрессия.

  • Новости
    №46 от 15 ноября 2007 г.

    Праздники, посвящённые прощанию с осенью, ранее называвшиеся в народе «Осенины» прошли во всех старших группах детского сада «Сказка». Этот детский сад выиграл грант в городском конкурсе «Детский сад года».

  •  
    Спрашивали – отвечаем +2
    №46 от 15 ноября 2007 г.

    Житель д.Курманка Ф.Н. НОСКОВ обратился в редакцию «Зареченской Ярмарки» с вопросом: «Когда, наконец, появится в Курманке горячая вода, которой нет с апреля, а в селе Мезенском – тепло в домах по улицам Юбилейной, Новой, Строителей.