Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №46 от 15 ноября 2007 г. Международный день отказа от курения

Международный день отказа от курения

17 НОЯБРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ

СЛАДКАЯ ОТРАВА

17 ноября по календарю – Международный день отказа от курения. О вреде курения в СМИ пишут много и часто, не раз поднимала эту тему и наша газета. Согласно официальным данным, сегодня в России курят около 30% женщин и 65% мужчин. Среди подростков 13-15 лет – 20% курящих мальчиков и 11% девочек. Контингент молодеет, мы давно не удивляемся курящим подросткам, которые порой курят, не стесняясь. Не удивляемся тому, что всё больше среди курящих девочек, девушек, женщин, будущих и настоящих матерей.

В среднем в течение года россиянин выкуривает 3.198 сигарет, то есть по 9 штук в день, а ежегодный прирост потребления составляет 5 миллиардов сигарет в год. По данным медиков, в Свердловской области курят 62% мужчин и 13% женщин. Последние результаты профосмотров ужасающие: курят 38% педагогов и 56% медиков. Что уж говорить о пациентах, если курит каждый второй врач. Что могут возразить дымящим школьникам, многие из которых начинают «баловаться» сигаретами с 6-8 лет, курящие учителя? Бросит ли смолить сигарету подросток, у которого курят родители? Курильщику сигарета всегда кажется кстати: когда худо на душе или, наоборот, хорошо, в кругу друзей или чтобы скрасить одиночество, когда хочется отдохнуть от дел или, напротив, сосредоточиться. Недаром учёные утверждают, что сигарета – опасный враг, искусно притворяющийся другом. Человек, поверивший такому «другу», расплачивается самой дорогой ценой – своим здоровьем. Курильщика в толпе узнаешь сразу: серовато-жёлтый цвет лица, преждевременные морщины, расширенные кровеносные сосуды. Портрет любителя сигарет, прямо скажем, незавидный. А запах! У тех, кто курит, дымом пахнут волосы, одежда и никакие, даже самые дорогие, духи и шампуни не могут перебить запах табака. Как следствие курения возникают заболевания полости рта, которые, в свою очередь, вызывают неприятный запах изо рта. Поражаются голосовые связки, и голос курильщика постепенно становится хриплым.

И всё-таки внешние изменения не так страшны, как происходящие в организме. Они тем более коварны, что сказываются не сразу и заявляют о себе, когда уже ничего исправить нельзя. Говорят, что курение способствует возникновению рака. «Но, может быть, именно со мной такого не случится? – думает курильщик. - Ведь не все же им заболевают!» Не следует оправдывать себя. Курение – медленное самоубийство, и чем скорее курильщики поймут это, тем лучше для них. От 750 до 3.000 вреднейших для человека веществ (угарный газ, сероводород, фенол, анилин, синильная кислота, хлорная известь и др.) содержит каждая затяжка сигаретой. Не спасает курильщика и фильтр: он задерживает не более 20% содержащихся в табачном дыме примесей, остальные попадают в лёгкие. Тот, кто выкуривает 20 сигарет в день, сокращает свою жизнь на 8-10 лет. У курящего человека снижается работоспособность: вредные составляющие части табака включаются в обменные процессы организма, тем самым ослабляя его. Кто-то возразит: «Сигарета взбадривает!» Но это лишь в первый момент, вскоре возбуждающая фаза действия никотина сменяется угнетающей, тормозной фазой, начинает болеть голова, трудно сосредоточиться…

Нет такого органа в организме, который не страдал бы от табачного дыма. Инфаркт и язва желудка поражают курильщиков в 12 раз чаще, чем некурящих, значительно выше среди них процент заболевших раком лёгких и т.д. Губительно действует курение на организм беременных женщин: оно способствует тяжёлым токсикозам, преждевременным родам, врождённым заболеваниям у ребёнка, ведь курящая мать ещё до рождения отравляет его никотином. Но курение приносит непоправимый вред не только самому курильщику. Более 50% ядовитых веществ, содержащихся в табаке, он выделяет в воздух, щедро «делясь» отравой с членами семьи, соседями, товарищами по работе. Подсчитано, что жёны курильщиков умирают на 4 года раньше среднестатистического срока.

Пожалуйста, задумайтесь над всем сказанным и как можно скорее расстаньтесь с пагубной привычкой! Сделайте это обдуманно, сознательно – во имя здоровья своих детей, близких, если уж не желаете подумать о себе. Не надейтесь на помощь врачей и различные таблетки: нужна лишь твёрдая решимость и воля. Бросайте сразу, не тяните время, убавляя постепенно дозу сигарет на день, - это ненадёжный метод. Займитесь чем-нибудь интересным: пешеходными прогулками, туристическими походами с друзьями… И вы сами не заметите, как вас перестанет тянуть к сигарете. А лучшей наградой вам будет хорошее самочувствие и отличное настроение всей семьи.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Учёные утверждают, что сигарета – опасный враг, искусно притворяющийся другом.

Тот, кто выкуривает в день по пачке сигарет, сокращает свою жизнь на 8 – 10 лет.

Подсчитано, что жёны курильщиков умирают на 4 года раньше среднестатистического срока.



1003728

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:49
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:49
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:50
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:50
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 11:50

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №46 от 15 ноября 2007 г.

  • А безымянные «прокламации», самовольно наклеенные на тумбы и столбы, ни к чему не призывают.

  •  
    Новости
    №46 от 15 ноября 2007 г.

    Праздники, посвящённые прощанию с осенью, ранее называвшиеся в народе «Осенины» прошли во всех старших группах детского сада «Сказка». Этот детский сад выиграл грант в городском конкурсе «Детский сад года».

  • Всемирный день телевидения +6
    №46 от 15 ноября 2007 г.

    Несомненно, что телевидение является одним из самых замечательных изобретений XX века. Наравне с автомобилем, самолётом, компьютером, ядерным реактором оно заслуживает права на эпитеты «величайшее», «чудесное», главнейшее» и «невероятное».

  •  
    Игра на амбициях
    №46 от 15 ноября 2007 г.

    Около месяца назад некоторые предприниматели нашего города стали получать письма весьма любопытного содержания.

  • Вкратце напомним: в начале года посёлок Муранитный, в котором раньше базировалась военная часть, купила фирма из Екатеринбурга «Виза-Вест». Разговоров вокруг этой сделки было много - все переживали за судьбу брошенной территории.

  •  
    Депрессия +6
    №46 от 15 ноября 2007 г.

    Лето позади. Облетают последние листья, блестит мокрый от дождя асфальт, хмурится небо, вот-вот выпадет снег. На многих людей такая погода наводит тоску, именуемую врачами мудрёным словом депрессия.