Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Новости

ЖДЁМ ПЕРВЫЙ СНЕГ

ЖДЁМ ПЕРВЫЙ СНЕГ

Вот и закончилось бабье лето, порадовавшее нас напоследок солнечными тёплыми деньками. С пятницы синоптики обещают резкое похолодание и снег. Их прогнозы совпадают с народным календарём. День 12 октября называли Печальницей, и обычно в этот день всегда выпадал первый снег. Зареченцы торопятся завершить осенние работы на своих садовых участках, а заядлые грибники сетуют на то, что грибов в этом году мало, но всё равно наведываются в лес за опятами.

10 ТЫСЯЧ ДОЛЖНИКОВ

К сожалению, не все горожане, пользующиеся коммунальными услугами, оплачивают их вовремя. Некоторые не платят совсем, уповая на то, что получают мизерную зарплату. Однако, утверждать, что среди злостных неплательщиков, накопивших долги по 40-70 тысяч рублей, только малообеспеченные люди нельзя.

По сообщению из ООО «ДЕЗ», на 1 октября 2007 года зарегистрировано 10.307 должников, из них более полугода не оплачивают коммунальные услуги 741 человек. На 40 человек из этого списка подан иск в суд. Составлены списки ещё на 80 жильцов, у которых за долги будет отключена электроэнергия. Этим людям уже разосланы уведомления. Ещё 20 человек, получивших предупреждения из ООО «ДЕЗ», полностью погасили свои долги. На сегодняшний день долг квартиросъёмщиков перед обслуживающей организацией составляет 10 млн. 345 тысяч рублей. А ведь эти средства могли бы пойти на ремонт подъездов, крыш и другие нужды городского хозяйства….

ЛЕТО ПРОШЛО, А РЕБЯТА РАБОТАЮТ

В летние каникулы многие школьники подрабатывали в ООО «Зеленстрой». Они сажали цветы, трудились на прополке, выполняли другие поручения. С началом учебного года некоторые из ребят продолжили работу. По словам директора ООО «Зеленстрой» С.Т. СОБОЛЕВОЙ, работают они добросовестно, не отставая от взрослых. Сейчас девушки и юноши подстригают кусты и живые изгороди у жилых домов и на улицах города.

Отлично работают ученицы школы №1 Таня МАТРОСОВА, Аня ЯГУПОВА, Алёна БУТАКОВА, Кира ЛАРИОНОВА, а также студенты Уральского технологического колледжа Саша ШУРЫГИН, Евгений СОКОЛОВ, Кирилл СОБОЛЕВ, Саша БЕЛЯКОВ и Юра ВАСИЛЬЕВ. Не согласна Светлана Тимофеевна с публикацией в одной из местных газет о том, что молодые безобразничают, рвут цветы с клумб. За этим занятием чаще всего замечали пожилых жителей, которые чуть ли не под носом у зеленстроевцев, только что высадивших цветочную рассаду, вырывали её для посадки на своих дачных участках и балконах.

СОРЕВНУЮТСЯ ЖЭУ

Уже второй год в нашем городе проводится конкурс среди ЖЭУ на лучшее противопожарное состояние жилого фонда. Сейчас комиссия, в которую кроме специалистов ООО «ДЕЗ» входят представители ОГПН, проверяют подвалы и чердаки жилых домов, придомовые территории на наличие мусора и легковоспламеняющихся материалов. В каждом ЖЭУ инженеры по жилфонду, которых в народе по старинке называют домоуправами, оформляют уголки пожарной безопасности, проводят беседы с жильцами, раздают им памятки.

Второй этап конкурса будет теоретическим. Планируется провести его в виде экзамена, во время которого инженеры по жилфонду будут отвечать на вопросы по правилам противопожарной безопасности и демонстрировать свои навыки по применению средств пожаротушения. Победителей конкурса ждут ценные призы.

ГОРИТ ЛЕС

В понедельник из Гагарки нам сообщили о том, что уже в течение двух дней горит лес перед школой. По всей вероятности, возгорание произошло от костра, который не погасили люди, отдыхавшие в выходные дни на природе. Руководство школы несколько раз вызывало пожарных, они тушили, но огонь появлялся снова. Для учителей и учащихся школы №5 это - целая трагедия, ведь они всячески оберегают лес, стараются сохранить каждое деревце. Вот и сейчас ребята во главе с директором школы А.К. ВАГАНОВЫМ закапывают в землю пластиковые контейнеры с саженцами кедра. По весне они высадят их в лесу прямо в контейнерах, чтобы не повредить корневую систему.



1003620

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №41 от 11 октября 2007 г.

  • Бюджетное послание
    №41 от 11 октября 2007 г.

    4 октября на очередном заседании Городской Думы, начиная Бюджетное послание, Глава коротко остановился на результатах, достигнутых за 2007 год. По оценке потенциала конкурентоспособности муниципальных образований в Свердловской области Заречный поднялся с 14 места в 2005 году на 7 в 2006 году.

  •  
    Самый классный классный
    №41 от 11 октября 2007 г.

    Согласно Постановлению Главы городского округа Заречный, среди классных руководителей общеобразовательных школ округа впервые был проведён конкурс «Самый классный классный».

  • Качество жизни: что изменилось? +6
    №41 от 11 октября 2007 г.

    По оценке потенциала конкурентоспособности муниципальных образований в Свердловской области наш городской округ вышел на 7-ое место из 68 - «Ярмарка» об этом уже рассказывала.

  •  
    Думский четверг
    №41 от 11 октября 2007 г.

    4 октября состоялось очередное заседание Городской Думы. Началось оно позже обычного и продолжалось в течение пяти часов.

  • По статистике на нашей территории не имеют документов, подтверждающих право собственности на садовые дома, 75% садоводов.

  •  
    Учиться придется
    №41 от 11 октября 2007 г.

    С 1 сентября текущего года общее образование в нашей стране стало обязательным. Вступил в силу Федеральный Закон от 21 июля 2007 года № 194-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с установлением обязательности общего образования».