Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №41 от 11 октября 2007 г. Самый классный классный

Самый классный классный

САМЫЙ КЛАССНЫЙ КЛАССНЫЙ

УСПЕХИ НАШЕГО ГОРОДА

САМЫЙ КЛАССНЫЙ КЛАССНЫЙ

Согласно Постановлению Главы городского округа Заречный, среди классных руководителей общеобразовательных школ округа впервые был проведён конкурс «Самый классный классный». Он проходил в несколько этапов и имел три основных номинации.

В первой номинации были представлены классные руководители 2-4 классов, во второй – 5-9 классов и в третьей – 10-11. В городском этапе приняли участие победители школьного этапа. До 10 сентября они должны были предоставить жюри конкурса представление от руководства школы или органа самоуправления, написать эссе, изложив в нём свои мысли о воспитании или предложить план (программу) воспитательной работы с классом. Все эти педагогические и одновременно творческие разработки классных руководителей тщательно изучало не менее «классное» жюри, состоящее из представителей трёх Центров: психолого-педагогической реабилитации и коррекции, детского творчества, семьи, а также комиссии по делам несовершеннолетних, УрТК и Управления образования. Возглавлял жюри заместитель Главы администрации В.С. КОРЕНКОВ.

За право называться самым «классным классным» в городском этапе конкурса боролись 14 человек: шесть учителей начальной школы, пять – 5-9 классов и три – 10-11 классов. Самой активной оказалась школа № 1: четыре классных руководителя прошли на городской этап конкурса, победив в школьном. Задания педагогам были не из лёгких, участникам предложили две темы: «Семья – как много в этом слове» и «Семья – все вместе, душа на месте». Выбрав одну из них, учитель должен был максимально раскрыть эту тему в работе со своим классом. Форму проведения классного часа он определял по своему желанию. Надо отметить, что, выполняя это задание, классные руководители проявили максимум фантазии. Жюри пришлось изрядно потрудиться, чтобы назвать лучших. Кто-то провёл мероприятие в форме театрализованного представления, кто-то - в виде дискуссии или презентации, а кто-то в форме беседы с использованием элементов народного творчества и декоративно-прикладного искусства. Единственное, что объединяло все классные часы – это живое участие в их подготовке и проведении всех: учителей, учеников и родителей. В ходе конкурса они сплотились в единую и дружную семью, всячески помогали и поддерживали друг друга. Все классные часы прошли отлично, выделить какой-то один было очень нелегко.

Содержательным и эмоциональным стал классный час, который в форме дискуссии провела в своём классе учитель школы № 3 Э.Б. СЛИВЦОВА. На тему: «Семья – это великий дар» живо и интересно дискутировали одиннадцатиклассники и их родители.

Что такое дом? Из чего складывается семейное счастье? Почему семь Я – это семья? Что нравится детям в родителях и какими хотят видеть родители своих детей? Это основные вопросы, которые в ходе дискуссии решали сообща родители и дети. Учитель умело направляла ход всего классного часа в нужное русло. Удачно, в тему дискуссии, были подобраны стихи и отрывки из произведений, и она получилась настолько интересной и захватывающей, что у членов жюри не раз возникало желание вступить в спор, высказать своё мнение.

Бурные эмоции во время классного часа вызвало обсуждение домашнего задания, которое накануне получили ребята. Каждый их них должен был создать семейный герб. В завершение классного часа родители и дети написали друг другу открытые письма, начальными строками которых были следующие: «Я понимал бы тебя больше, если бы ты был…». Совместная подготовка к дискуссии, без сомнения, сплотила классного руководителя, учащихся и родителей, кому-то помогла лучше понять своих детей, научиться доверять друг другу.

Своеобразным был классный час на тему «Народное творчество», который провела в музее сельской школы № 5 В.Е. КОРНИЛЬЦЕВА. Учитель смогла заинтересовать детей и родителей, привлечь их к активному участию в мероприятии. Они рассказывали об истории своей семьи, принесли старые фотографии из домашних альбомов, вспоминали о знаменательных семейных событиях. Искреннее общение сблизило всех участников классного часа. Ребята узнали многое, ранее им неизвестное, из жизни своих дедов и прадедов, о своих корнях.

Ещё одним и не менее сложным заданием городского этапа конкурса стала визитная карточка каждого участника и показ фрагмента коллективного творчества под названием «Я, ты, он, она – вместе дружная семья». В течение двух дней, 2 и 3 октября, участники конкурса выступали с творческой программой в большом зале школы №7. И опять учителям помогали их воспитанники. У каждого конкурсанта в выступлении была своя неповторимая изюминка. Дети старались показать на сцене все свои таланты и способности и поддержать классного руководителя, сделать всё, чтобы он победил. Самая, пожалуй, трудная задача всё-таки досталась членам жюри. Именно они должны были назвать победителей. Сделать это было трудно, потому что все классные руководители на всех этапах конкурса показали одинаково хорошие результаты. И всё же выбор пришлось сделать. Самыми классными классными среди учителей начальной школы стали: Г.В. СЕЛЕЗНЁВА (школа №7, 1-е место), Т.Н. ЛЮБИШИНА (школа №1, 2-е место), Н.А. МОХНАТОВА (школа №6, 3-е место).

Первое место среди классных руководителей 5-9 классов было присуждено Г.А. ПРИВАЛОВОЙ из школы №1, второе – А.Р. ВОРОНИНОЙ из школы №3, третье – В.Е. КОРНИЛЬЦЕВОЙ из школы №5.

Среди классных руководителей старших классов на первом месте были Э.Б. СЛИВЦОВА (школа №3), на втором – Н.Е. КАЗАНЦЕВА (школа №1), на третьем – Л.В. КОРОЛЁВА (школа №4).

Организаторы конкурса учредили призы победителям: за 1-е место – 20 тысяч рублей, за 2-е – 15 тысяч, за 3-е – 5 тысяч рублей. Конкурс завершён, но в том, что подобные мероприятия необходимы, уверены и его участники и организаторы.

«Конкурс «Самый классный классный» прошёл у нас впервые и мы, конечно, волновались, - делится впечатлениями учитель 4 класса школы №1 Т.Н. ЛЮБИШИНА, - хотелось бы, чтобы в следующий раз в нём участвовало больше молодых, начинающих учителей, у них масса новых идей и энтузиазма. Конкурс помогает единению классного руководителя, детей и родителей, сплачивает их в крепкий коллектив. Необходимо, чтобы конкурсы были более гласными, чтобы о них знали все учителя, работающие на территории округа и смогли посещать классные часы, открытые уроки и другие мероприятия своих коллег. Ведь у нас много учителей, у которых есть чему поучиться».

Организаторы конкурса надеются, что он станет традиционным, и благодарят за помощь в его проведении Центр детского творчества и коллектив школы №7.

Елена ПАРАСКИВИДИ



1003623

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №41 от 11 октября 2007 г.

  • Бюджетное послание
    №41 от 11 октября 2007 г.

    4 октября на очередном заседании Городской Думы, начиная Бюджетное послание, Глава коротко остановился на результатах, достигнутых за 2007 год. По оценке потенциала конкурентоспособности муниципальных образований в Свердловской области Заречный поднялся с 14 места в 2005 году на 7 в 2006 году.

  •  
    Думский четверг
    №41 от 11 октября 2007 г.

    4 октября состоялось очередное заседание Городской Думы. Началось оно позже обычного и продолжалось в течение пяти часов.

  • Качество жизни: что изменилось? +6
    №41 от 11 октября 2007 г.

    По оценке потенциала конкурентоспособности муниципальных образований в Свердловской области наш городской округ вышел на 7-ое место из 68 - «Ярмарка» об этом уже рассказывала.

  •  
    Учиться придется
    №41 от 11 октября 2007 г.

    С 1 сентября текущего года общее образование в нашей стране стало обязательным. Вступил в силу Федеральный Закон от 21 июля 2007 года № 194-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с установлением обязательности общего образования».

  • По статистике на нашей территории не имеют документов, подтверждающих право собственности на садовые дома, 75% садоводов.

  •  
    Месячник пожилых людей
    №41 от 11 октября 2007 г.

    Те, кто постоянно посещают вечера, устраиваемые в ДК «Ровесник» клубом «ВЗОР» (Встречи, Знакомства, Отдых, Развлечения), знают: скучно никогда не будет, хорошее настроение обеспе.