Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад


Выборы-2007

ВЫБОРЫ-2007-2

НЕ БЕГИТЕ ВПЕРЕДИ «ПАРОВОЗА»!

5 сентября «Российская газета» опубликовала Указ Президента РФ о назначении выборов депутатов Госдумы на 2 декабря 2007 года. Предвыборная кампания началась. На сегодня 15 политических партий имеют право участвовать в избирательном процессе.

По-своему восприняли публикацию Указа о назначении выборов представители местного отделения ЛДПР, уже через 3 дня после Указа начавшие агитацию. Сигнал об этом по телефону поступил в Заречную городскую ТИК.

- 8 сентября мы с мужем пришли на главную площадь, где в честь Дня города шла молодёжная вечерняя программа. С большим успехом выступала группа «Аэлита», - рассказывала по телефону женщина, назвавшаяся Ниной Даниловной. – Вдруг во время исполнения очередной песни на сцену выбежали две дамы и, прорвавшись к микрофону, начали от имени ЛДПР поздравлять зрителей с Днём города и призывать голосовать за данную партию. Для исполнителей песни это было неожиданностью. Они растерялись.

Зато не растерялись организаторы концерта и милиция. Они выпроводили непрошенных ораторов со сцены. Затем эти дамы стали раздавать направо и налево бейсболки с символикой ЛДПР, очевидно, агитируя голосовать за партию на декабрьских выборах. На мой взгляд, они не только поступили некорректно по отношению к группе «Аэлита» и зрителям, но и нарушили закон о выборах. Я считаю, что время для агитации ещё не наступило».

В первую очередь мы обратились к организатору вечера, начальнику отдела по делам молодёжи Л.В. ВАХРУШЕВОЙ, которая подтвердила, что такой факт был. Действительно, две женщины прервали своим вторжением выступление ребят. По словам Людмилы Владимировны, молодые музыканты и без того волновались, исполняя свою новую песню, а тут ещё их бесцеремонно оттеснили от микрофона.

- Если у партийцев появился столь страстный порыв излить свои чувства в поздравлении, могли бы поступить цивилизованно: заранее согласовать своё желание с организаторами концерта, подключиться к подготовке мероприятия, пригласить ребят на выборы, приготовить небольшие призы. Мы бы не отказали им, предоставили такую возможность. Представителям политических партий, стремящихся к власти, не мешало бы самим показывать образец культуры поведения для молодёжи и всего населения. И вообще неплохо было бы извиниться перед ребятами и организаторам, - сказала Л. Вахрушева.

Мы попросили прокомментировать ситуацию председателя Заречной городской ТИК Л.В. МЕЛЬНИКОВУ:

- Автор звонка, Нина Даниловна, права: время для агитации пока не наступило. Политическим партиям ещё предстоит выдвинуть федеральный список кандидатов и создать свой избирательный фонд. Лишь после этого они получают право начинать агитацию: проводить мероприятия, побуждающие избирателей голосовать за список конкретной политической партии (исключение составляет агитация в СМИ – на предстоящих выборах – с 3 ноября).

До Указа о назначении выборов бейсболки с символикой партии могли считаться простым подарком, без всякого намёка. Однако с 5 сентября они относятся к печатной продукции, которая так или иначе содержит в себе призыв голосовать за конкретную политическую партию. Кстати, по закону бейсболки, как и всякая другая печатная продукция должна содержать выходные данные, должна иметь ссылку на то, что она оплачена из средств фонда, а он ещё и не создан. Таким образом, представители ЛДПР несколько опередили события, оказавшись впереди «паровоза», нарушив не просто правила, а в данном случае – закон. Чтобы избежать подобных нарушений, советуем всем участникам избирательного процесса обращаться с вопросами в ТИК. Номер телефона «горячей линии» публикуется в каждом номере газеты.

Полученный по телефону сигнал не будет оставлен без внимания. Мы пригласим нарушителей на заседание рабочей группы по контролю за соблюдением порядка и правил ведения предвыборной агитации, где и обсудим ситуацию.

А в заключение напомню номер телефона «горячей линии»: 3-98-40. Ждём ваших вопросов, уважаемые избиратели.

Материал подготовила Валентина ТОКАРЕВА.

Две женщины, представлявшие партию ЛДПР, прервали своим вторжением выступление ребят на сцене в День города.



1003514

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №37 от 13 сентября 2007 г.

  • От кризиса к развитию +8
    №37 от 13 сентября 2007 г.

    5 сентября в конференц-зале Дворца культуры «Ровесник» состоялось заседание расширенного кабинета Главы городского округа.

  •  
    Успешные мужчины успешного города +4
    №37 от 13 сентября 2007 г.

    - Вот теперь можно поверить, что это перед нами действительно успешные люди. И не важно, руководители они или нет.

  • Успешные люди +6
    №37 от 13 сентября 2007 г.

    «Наш успех – успех города» - так назывался торжественный вечер, посвящённый Дню рождения Заречного. 7 сентября в большой зрительный зал ДК «Ровесник» по традиции пришли лучшие люди города.

  •  
    Думский четверг +6
    №37 от 13 сентября 2007 г.

    6 сентября народные избранники вновь собрались вместе на первое, после долгих летних каникул, очередное заседание Городской Думы. Повестка была насыщенной, а политическая активность весьма высокой.

  • Новости
    №37 от 13 сентября 2007 г.

    На сегодняшний день СПК «Мезенское» на 150 процентов перевыполнило план по заготовке кормов на зиму. Заготовлено 15 тысяч тонн зелёных кормов и 550 тонн сена. Собрано полторы тысячи тонн зерна, 60 процентов уже обмолочено.

  •  
    Молодые и успешные
    №37 от 13 сентября 2007 г.

    Речь пойдёт о новой аптеке, что в начале года расположилась на первом этаже ул. Лениградской,16. Здесь, действительно, нет очередей. И не потому, что мало покупателей.