Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад


Новости

НОВОСТИ

СПК «МЕЗЕНСКОЕ»: ЖАТВА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

На сегодняшний день СПК «Мезенское» на 150 процентов перевыполнило план по заготовке кормов на зиму. Заготовлено 15 тысяч тонн зелёных кормов и 550 тонн сена. Собрано полторы тысячи тонн зерна, 60 процентов уже обмолочено. По словам директора СПК «Мезенское» М.Н. РУСИНА, показатели могли быть намного выше, если бы не неблагоприятные погодные условия, сельчан подвели холодные май и июнь. На полях ещё остались однолетние травы, неплохо уродилась пшеница. Жатва продолжается, работы у работников СПК ещё много. По плану им необходимо собрать не менее 3 тысяч тонн зерна.

ЖДЁМ ОТКРЫТИЯ «МЯСНОЙ ЛАВКИ»

В ближайшее время в старом посёлке, в помещении, где раньше находился магазин «Майский», а затем работал зал игровых автоматов, откроется магазин по продаже мяса и мясных продуктов.

Планируется, что поставщиками продукции станут местные - уральские производители. Теперь горожане смогут покупать мясо и мясные продукты, не опасаясь того, что они закуплены где-то за тридевять земель, в далёкой Аргентине или Бразилии, годами хранились в морозильных камерах и выдержали не одну глубокую заморозку. Хозяйки «Мясной лавки» - предприниматели Я.КОЧЕТОВА и Н.ЗАИГРАЕВА.

ГРУСТНАЯ УЛЫБКА КОММУНАЛЬЩИКОВ

Привычка ругать жилищно-коммунальные службы, наверное, у нас в крови. Но бывают моменты, когда работники ООО «ДЕЗ» просто разводят руки: мы работаем, работаем для жителей, а они…

В понедельник, 10 сентября, у шестого подъезда дома № 17 по улице Алещенкова было отремонтировано крыльцо: уложен бетон, поверхность стала ровной, гладкой и удобной. Для того чтобы он просох, нужно было всего-то 2 – 3 дня.

На это время для удобства сверху был положен деревянный мостик. Но уже на следующий день нетерпеливые жильцы оставили следы на незастывшем бетоне - вся работа коммунальщиков пропала! Теперь те жители подъезда, которые не видели хулигана, испортившего новое крыльцо, наверняка снова будут ругать работников ООО «ДЕЗ», плохо выполнивших свою работу…А им придётся только развести руками и грустно улыбнуться в ответ. /Татьяна ГОРОХОВА/

НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

Начался новый учебный год, в школах прошла перекличка и теперь уже точно можно сказать, что 1 сентября за парты сели 2 тысячи 800 учащихся с учётом обучающихся в вечерней школе. В прошлом году эта цифра была больше – 3.044 ученика. В первый класс в этом году пошли 286 детей. Как и в прошлом году, поставляет продукты питания в общеобразовательные учреждения ИП КАЗАРОВИЧ.

Главный государственный санитарный врач России Г.ОНИЩЕНКО утвердил список продуктов, которые не должны продаваться в школах. Это чипсы, гамбургеры, сосательные и жевательные конфеты, тонизирующие напитки, жареные мучные изделия, сильногазированные сладкие напитки, натуральный кофе. Такие продукты в школах Заречного не продаются.

Завершается городской этап конкурсов «Воспитатель года» и «Самый классный классный». Победители примут участие в областном этапе, и к Дню учителя мы узнаем имена лучшего воспитателя детского сада и самого классного классного руководителя. Преподаватель школы № 4 И.В. НИКИТИНА вышла в финал областного конкурса среди учителей ОБЖ и во второй половине октября поедет на конкурс в Екатеринбург.

9 октября в рамках Международного фестиваля «БиблиОбраз – 2007» во всех школах пройдёт всероссийский открытый урок чтения. В нём примут участие педагоги, дети и их родители. Урок может проходить в самой разной форме, но цель у него одна – популяризация чтения.

ЧАЙ ИЗ РУССКОГО САМОВАРА

С 3 по 8 сентября в Центре семьи работала выставка «Русский самовар». Чего только не принесли зареченцы на эту выставку: и самовары, и чайные приборы, и тканые полотенца, и подстаканники – всего не перечислить. И все эти старинные вещицы они с любовью хранят дома, как память о своих предках, об их укладе жизни. Несколько самоваров принёс на выставку Тимофей ЯМАЛЕТДИНОВ.

На выставке побывали воспитанники трёх групп детского сада №5, учащиеся школы №4 и дети, находящиеся под патронажем социальных работников Центра семьи. А 4 сентября члены Клуба «Для души», которым руководит Л.С. КОРНИЛЬЦЕВА, в «Чайно-самоварной» комнате угощали всех желающих настоящим русским чаем.

Под шум самовара знакомили с традициями русского чаепития, рассказывали удивительные самоварные истории, делились секретами заваривания чая. На славу постарались активистки клуба И.Ф. МИРОНОВА, М.М. КОСТРОМИНА, А.Ф. СИМОНОВА, Т.С. КУДРЯВЦЕВА, Н.К. ЛИСИЦЫНА, которые не только принесли из дома экспонаты для выставки, но и домашнюю выпечку к чаю. Участники вечера пили чай, общались, пели и плясали под аккомпанемент известного в городе баяниста, директора музыкальной школы М.Н. УДАЛОВА.

ВСПОМНИМ КАРНАВАЛ

Главный праздник лета «Карнавал–2007» теперь навечно записан в историю нашего города: его счастливые, радостные и прекрасные мгновения запечатлели на своих фотографиях мастера фотостудии «Стоп-кадр», которой руководит С.Г. КВАШИН. Семьдесят цветных фотографий размером 30 на 40 сантиметров вошли в экспозицию фотовыставки о «Карнавале-2007». Она разместилась в холле 2-го этажа Дворца культуры «Ровесник», и все, кто хочет вспомнить о весёлом празднике, так любимом горожанами и гостями нашего города, могут прийти в ДК и посмотреть эти красивые яркие фотографии.

ПРИВИВКА НА ЗДОРОВЬЕ

Вакцинация против гриппа уже началась в Екатеринбурге. Работающие горожане, которым бесплатная вакцина не положена, покупают её в аптеках. Стоимость отечественной вакцины от гриппа 100 рублей, импортной – около 300. Бесплатные прививки получат школьники и пенсионеры. Пока бесплатная вакцина не поступила в область.

В октябре-ноябре ожидается поставка 1млн. доз вакцины от гриппа, это на 10 процентов больше, чем в прошлом году. В прививочном кабинете МСЧ-32 прививки от гриппа также пока не ставят.

Сейчас горожане могут привиться бесплатно от гепатита «Б» (до 35 лет), от краснухи (до 25 лет), от кори, дифтерии и столбняка. Прививочный кабинет МСЧ-32 (№ 411) работает с понедельника по пятницу с 8 до 18 часов. При себе надо иметь амбулаторную карту, страховой полис и прививочный сертификат.

КИНО-МАКСИМУМ

В воскресенье, 9 сентября, в ДК «Ровесник» состоялся настоящий праздник кино, посвящённый Дню города. Целый день в кинозале шли фильмы, предназначенные для семейного просмотра: «Факир» (Дания), «Макс и Джозеф – неприятности вдвойне» (Швеция), «Находя друзей» (Норвегия), «Лени – чудо собака» (США). Среди тех, кто пришёл в этот день во Дворец культуры, состоялся розыгрыш беспроигрышной лотереи, победителями которой стали: Артём ЯРОСЛАВЦЕВ, Владик ЕЖОВ, Ульяна ЯРОВАЯ, Матвей ВОРОНЧИХИН. Перед началом и между сеансами ростовые куклы, предоставленные екатеринбургским театром «Титаник-Синема», развлекали детей, танцевали и пели с ними, проводили различные игры. Здесь же все желающие могли получить фотографию на память, дети и взрослые с удовольствием воспользовались услугами моментального фото. Те, кто купил билеты на сеанс, при входе в кинозал бесплатно получили по пакету попкорна.

Новости собирала Елена ПАРАСКИВИДИ



1003529

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №37 от 13 сентября 2007 г.

  • От кризиса к развитию +8
    №37 от 13 сентября 2007 г.

    5 сентября в конференц-зале Дворца культуры «Ровесник» состоялось заседание расширенного кабинета Главы городского округа.

  •  
    Думский четверг +6
    №37 от 13 сентября 2007 г.

    6 сентября народные избранники вновь собрались вместе на первое, после долгих летних каникул, очередное заседание Городской Думы. Повестка была насыщенной, а политическая активность весьма высокой.

  • Успешные люди +6
    №37 от 13 сентября 2007 г.

    «Наш успех – успех города» - так назывался торжественный вечер, посвящённый Дню рождения Заречного. 7 сентября в большой зрительный зал ДК «Ровесник» по традиции пришли лучшие люди города.

  •  
    Молодые и успешные
    №37 от 13 сентября 2007 г.

    Речь пойдёт о новой аптеке, что в начале года расположилась на первом этаже ул. Лениградской,16. Здесь, действительно, нет очередей. И не потому, что мало покупателей.

  • Успешные мужчины успешного города +4
    №37 от 13 сентября 2007 г.

    - Вот теперь можно поверить, что это перед нами действительно успешные люди. И не важно, руководители они или нет.

  •  
    Ривьера +6
    №37 от 13 сентября 2007 г.

    Уж сколько жители Заречного мучались от шума «Ривьеры», и куда только не обращались – во все городские СМИ, администрацию, милицию.