Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №37 от 13 сентября 2007 г. Боярка: Верните нам дворников!

Боярка: Верните нам дворников!

ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ

ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ

ВЕРНИТЕ НАМ ДВОРНИКОВ!

Жители деревни Боярка обратились с письмом в редакцию «Ярмарки» и попросили разобраться с таким вопросом:

«Раньше, когда наша деревня еще не входила в состав городского округа Заречный, на нашей территории был управляющий и два дворника, которые наводили порядок на территории, не принадлежащей владельцам. Они собирали мусор по дорогам и в кюветах, скашивали сорняки, растущие в проулках. Теперь же у нас в деревне никто не занимается уборкой территории, все пришло в запустение, в кюветах растут сорняки, а ветер разносит их семена по всей округе. Почему у нас нет дворников? /И.Я. Боярская, И.О. Юровских, Е.Г. Корнильцева, П.С. Бутаков, Е.М. Корнильцева./

Комментарий «ЗЯ».

Согласно информации ООО «ДЕЗ», жилищно-коммунальными проблемами деревень занимается предприятие под названием ООО «ЖКХ сельской территории».

Начальник этого учреждения Л.В. ВИЛИСОВ пояснил, что на всю сельскую территорию приходится всего 4 дворника, которые работают в основном в Мезенке и Курманке, где есть многоквартирные дома. Дворники – муниципальные служащие и убирают только территорию, принадлежащую муниципалитету. Так как деревни Гагарка и Боярка состоят из частного сектора, дворники им не положены. Владельцы частных домов должны сами прибирать территорию от их частного владения до обочины дороги. Дорога, проходящая по деревне – областного подчинения, поэтому непосредственно саму дорогу и обочину должны очищать от мусора дорожники. Они же, владельцы частных домов, должны скашивать сорняки перед домом, если те им мешают. В остальном же, считает Леонид Владимирович, ЖКХ свою работу выполняет: вывозит мусор из контейнеров с тех улиц, где эти контейнеры стоят. Жители же улиц Дачной и 8 Марта отказались платить за вывоз мусора, поэтому контейнеры оттуда убраны.

«Мы рассылаем отдельные договоры на вывоз мусора с улиц, – пояснила техник по эксплуатации жилья ООО «ЖКХ сельской территории».

Ольга Ивановна ЦЫГАНКОВА, - но жители Боярки не хотят по ним платить.»

Культорганизатор местного клуба Т.В. ДОБРЫНИНА тоже подтвердила, что жители деревни, особенно улиц 8 Марта и Дачной, по которым проезжают машины, не хотят платить за вывоз мусора. «Раньше на этих улицах стояли мусорные контейнеры, - рассказала Татьяна Валерьевна. - Но бывало так, что к ним подъезжали легковые машины и выгружали мусор пакетами. Естественно, контейнеры быстро наполнялись, мусор складывали рядом. Делали это зареченцы, поэтому боярцы отказались от контейнеров на этих улицах. На Набережной нашими силами был установлен контейнер, жители этой улицы относят мусор туда. Конечно, и у нас есть мусор, но чаще всего деревенские жители сами утилизируют его – сжигают.

Надеемся, что когда будет достроена новая дорога, машины перестанут ездить по нашей деревне и оставлять нам свой мусор. Тогда мы снова поднимем вопрос с установкой контейнеров.»

Борьба с мусором – это «вечнозелёная» тема, по этому поводу можно говорить много и долго. Вот только мусора от этого почему-то меньше не становится. Просто «чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят,» – эту фразу нужно запомнить всем жителям нашего округа.

Татьяна ГОРОХОВА



1003513

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №37 от 13 сентября 2007 г.

  • От кризиса к развитию +8
    №37 от 13 сентября 2007 г.

    5 сентября в конференц-зале Дворца культуры «Ровесник» состоялось заседание расширенного кабинета Главы городского округа.

  •  
    Успешные мужчины успешного города +4
    №37 от 13 сентября 2007 г.

    - Вот теперь можно поверить, что это перед нами действительно успешные люди. И не важно, руководители они или нет.

  • Успешные люди +6
    №37 от 13 сентября 2007 г.

    «Наш успех – успех города» - так назывался торжественный вечер, посвящённый Дню рождения Заречного. 7 сентября в большой зрительный зал ДК «Ровесник» по традиции пришли лучшие люди города.

  •  
    Думский четверг +6
    №37 от 13 сентября 2007 г.

    6 сентября народные избранники вновь собрались вместе на первое, после долгих летних каникул, очередное заседание Городской Думы. Повестка была насыщенной, а политическая активность весьма высокой.

  • Новости
    №37 от 13 сентября 2007 г.

    На сегодняшний день СПК «Мезенское» на 150 процентов перевыполнило план по заготовке кормов на зиму. Заготовлено 15 тысяч тонн зелёных кормов и 550 тонн сена. Собрано полторы тысячи тонн зерна, 60 процентов уже обмолочено.

  •  
    Молодые и успешные
    №37 от 13 сентября 2007 г.

    Речь пойдёт о новой аптеке, что в начале года расположилась на первом этаже ул. Лениградской,16. Здесь, действительно, нет очередей. И не потому, что мало покупателей.