Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №37 от 13 сентября 2007 г. Письма в редакцию

Письма в редакцию

ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ

В ДОЛГАХ ПОНЕВОЛЕ

Много разной информации мы узнаём из читательских писем и звонков. Например, Светлана Николаевна, проживающая на ул.Кузнецова. сообщила: «На нашей улице Кузнецова подстригли деревья. Это, конечно, дело хорошее, но две большие кучи веток вот уже две недели так и лежат на газонах. Почему их не убирают?».

С помощью журналистов «Ярмарки» ей отвечает заместитель директора ООО «ДЕЗ» О.Л. ЕРЕМИНА:

- Да, действительно, сейчас производится обрезка веток. Вывоз веток с газонов будет производиться по мере финансирования. Как только появятся деньги – вывезем все ветки.

А вот на работу почты зареченцы жаловались не раз. Наконец, нам пришло письмо М. П. ДУЛЬЦЕВОЙ, которая вынуждена обратиться к жителям Заречного с предостережением.

А дело вот в чём.

«Каждый месяц я проплачиваю кредит в один из московских банков. Делаю это обычно через зареченское почтовое отделение. – Пишет Марина Петровна. - В начале августа я отправила очередной платеж, причем, так получилось, на день раньше обычного. Была уверена, что до 15 числа мои деньги, как положено, поступят на банковский счёт. Но в середине месяца работники банка позвонили и предупредили, что мой платеж до сих пор не пришел, вследствие чего я обязана заплатить штраф.

Удивленная и возмущённая такой ситуацией я отправилась на почту. Здесь мне сообщили, что, оказывается, у них зависла компьютерная сеть и это состояние продолжается три недели. Платежи вовремя не отправлены, а плательщиков даже не известили. Банковский штраф за просрочку кредита в размере 440 руб. мне пришлось заплатить…

В конце месяца история повторяется: мой первый платёж до сих пор не пришёл и меня предупреждают о втором штрафе. Вновь иду в наше почтовое отделение. Вызвала заведующую, которая убеждала, что мой платёж уже отправлен. Но никаких подтверждающих этот факт документов она мне не показала. Поэтому я ей не поверила. Со слов заведующей, в таком же положении, как и я, оказались 800 человек!

Настроение испортилось окончательно. Скоро платить следующий взнос, а предыдущего до сих пор нет. Меня загнали в долговую яму и как с ней справиться - неизвестно. Я обратилась в администрацию города к М.Ю. Ледневу, надеюсь, он – поможет. А пока хочу предупредить зареченцев - заемщиков кредитов: чтобы у вас не было проблем с денежными переводами, оплачивайте их через банки, а не через наше почтовое отделение».

Комментарий «ЗЯ»

За разъяснением мы обратились к начальнику отделения почтовой связи г. Заречного М.И. ПЕТРУНИНОЙ. По словам Марины Ивановны, в первых числах августа случилась авария в системе электросетей. В результате помещение отделения обесточилось, компьютеры отключились, произошёл сбой почтово-кассового терминала, отсутствовал Интернет. По этой причине принятые переводы не были отправлены. В настоящее время квалифицированные программисты устранили повреждения. Работа пункта по передаче э/переводов восстановлена. Все принятые 3 августа переводы отправлены по назначению.

Начальник отделения пояснила, что у клиентов есть возможность избежать штрафов. На руках у каждого из них имеется квитанция о своевременной отправке электронного перевода. Следует отправить в банк (факсом, э/почтой) копию квитанции, чтобы претензии были сняты.

Её ответ подтвердила и начальник Асбестовского почтамта Е.В. ВАГАНОВА, заверившая, что клиенты не будут брошены на произвол судьбы, своевременная отправка электронных переводов будет подтверждена, штрафы клиентам не грозят.

Вот как комментирует ситуацию главный специалист по защите прав потребителей М.Ю. ЛЕДНЕВ:

- Радует, что руководство почты заняло правильную позицию и намерено отстаивать интересы клиентов в этой сложной ситуации, сложившейся по вине работников почты.

Остаётся порадоваться и за потребителей. Им не придётся в одиночку отстаивать в суде свои интересы. Умение признавать свои ошибки – это непросто.

Подготовила Валентина ТОКАРЕВА



1003532

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:42
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:42
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:42
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:44
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:44
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 5:44

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №37 от 13 сентября 2007 г.

  • От кризиса к развитию +8
    №37 от 13 сентября 2007 г.

    5 сентября в конференц-зале Дворца культуры «Ровесник» состоялось заседание расширенного кабинета Главы городского округа.

  •  
    Успешные мужчины успешного города +4
    №37 от 13 сентября 2007 г.

    - Вот теперь можно поверить, что это перед нами действительно успешные люди. И не важно, руководители они или нет.

  • Успешные люди +6
    №37 от 13 сентября 2007 г.

    «Наш успех – успех города» - так назывался торжественный вечер, посвящённый Дню рождения Заречного. 7 сентября в большой зрительный зал ДК «Ровесник» по традиции пришли лучшие люди города.

  •  
    Думский четверг +6
    №37 от 13 сентября 2007 г.

    6 сентября народные избранники вновь собрались вместе на первое, после долгих летних каникул, очередное заседание Городской Думы. Повестка была насыщенной, а политическая активность весьма высокой.

  • Новости
    №37 от 13 сентября 2007 г.

    На сегодняшний день СПК «Мезенское» на 150 процентов перевыполнило план по заготовке кормов на зиму. Заготовлено 15 тысяч тонн зелёных кормов и 550 тонн сена. Собрано полторы тысячи тонн зерна, 60 процентов уже обмолочено.

  •  
    Молодые и успешные
    №37 от 13 сентября 2007 г.

    Речь пойдёт о новой аптеке, что в начале года расположилась на первом этаже ул. Лениградской,16. Здесь, действительно, нет очередей. И не потому, что мало покупателей.