Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №37 от 13 сентября 2007 г. Начало работы осенней сессии

Начало работы осенней сессии

ГОВОРИТ ДЕПУТАТ

ГОВОРИТ ДЕПУТАТ

НАЧАЛА РАБОТУ ПОСЛЕДНЯЯ СЕССИЯ ГОСДУМЫ ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА

4 сентября с.г. начала свою работу последняя, восьмая сессия Государственной Думы четвертого созыва. Как сообщил депутат Госдумы Георгий Карпеевич ЛЕОНТЬЕВ, на сегодня утверждена примерная программа законопроектной работы. 51 законопроект будет рассмотрен в приоритетном порядке. Предстоит продолжить формирование законодательства, обеспечивающего условия развития отечественной промышленности, условия инновационного развития. Это законопроекты в сфере транспортной политики, в том числе об автомобильных дорогах. «Я предложил Президенту РФ и внес на рассмотрение Госдумы свой пакет законопроектов. Их принятие создаст механизмы для перехода к инновационному развитию экономики, обеспечит реализацию конституционных гарантий гражданам на бесплатное образование, охрану здоровья, социальную помощь и пр., независимо от региона проживания, повысит эффективность местного самоуправления» - сказал Георгий Леонтьев.

В трехлетнем бюджете заложены значительные средства на поддержку атомной отрасли – более 235 млрд. руб. Предполагается и ее дальнейшее законодательное обеспечение, в том числе принятие федерального закона о создании государственной корпорации в этой сфере.

Особое внимание будет уделено вопросам модернизации пенсионной системы. Речь идет и о законодательной поддержке пенсионеров-северян, и о создании новых стимулирующих накопительных механизмов при четких гарантиях сохранности добровольных отчислений граждан. 3 сентября Совет Думы уже принял к рассмотрению законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с установлением размеров базовых частей трудовых пенсий». Депутат Госдумы Г.К. Леонтьев пояснил, что в проекте предусматривается одномоментное увеличение с 1 октября 2007 года размеров базовой части трудовых пенсий всех видов: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Законодательно установленный размер базовой части трудовой пенсии по старости увеличится с нынешних 900 до 1260 рублей в месяц. У пожилых людей, достигших возраста 80 лет, а также у инвалидов с ограничением трудоспособности Ш степени (1 группа инвалидности) базовая часть трудовой пенсии по старости увеличится с 1800 до 2520 рублей в месяц. Размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности составит: при Ш степени ограничения трудоспособности – 2520 рублей, по П степени – 1260 рублей, при 1 степени – 630 рублей. Размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца составит: для детей, потерявших родителей (круглых сирот) – 1260 рублей, для других нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца – 630 рублей. Средства, необходимые на реализацию закона – 21, 26 млрд. рублей – уже предусмотрены Госдумой в бюджете Пенсионного фонда на 2007 год.

Будут рассматриваться также законопроекты, разработанные во исполнение Послания Президента Федеральному Собранию, и пакет законопроектов, позволяющих реализовать положения закона о материнском капитале.

«Считаю важным, чтобы все принятые законы были реальными, обеспеченными финансами, а не популистскими, создающими иллюзии для граждан. Убежден, что независимо от близости выборов в Государственную Думу, мы сумеем сохранить темпы и эффективность работы и обеспечить принятие важнейших законопроектов», - заявил депутат Георгий Леонтьев.

Лада СЕРГИЕНКО



1003525

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №37 от 13 сентября 2007 г.

  • От кризиса к развитию +8
    №37 от 13 сентября 2007 г.

    5 сентября в конференц-зале Дворца культуры «Ровесник» состоялось заседание расширенного кабинета Главы городского округа.

  •  
    Успешные мужчины успешного города +4
    №37 от 13 сентября 2007 г.

    - Вот теперь можно поверить, что это перед нами действительно успешные люди. И не важно, руководители они или нет.

  • Успешные люди +6
    №37 от 13 сентября 2007 г.

    «Наш успех – успех города» - так назывался торжественный вечер, посвящённый Дню рождения Заречного. 7 сентября в большой зрительный зал ДК «Ровесник» по традиции пришли лучшие люди города.

  •  
    Думский четверг +6
    №37 от 13 сентября 2007 г.

    6 сентября народные избранники вновь собрались вместе на первое, после долгих летних каникул, очередное заседание Городской Думы. Повестка была насыщенной, а политическая активность весьма высокой.

  • Новости
    №37 от 13 сентября 2007 г.

    На сегодняшний день СПК «Мезенское» на 150 процентов перевыполнило план по заготовке кормов на зиму. Заготовлено 15 тысяч тонн зелёных кормов и 550 тонн сена. Собрано полторы тысячи тонн зерна, 60 процентов уже обмолочено.

  •  
    Молодые и успешные
    №37 от 13 сентября 2007 г.

    Речь пойдёт о новой аптеке, что в начале года расположилась на первом этаже ул. Лениградской,16. Здесь, действительно, нет очередей. И не потому, что мало покупателей.