Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №42 от 19 октября 2023 г. Начинается строительный бум

Начинается строительный бум

Начинается строительный бум

Начинается строительный бум  

В Заречном планируется построить два новых многоэтажных дома.

Юлия ВИШНЯКОВА

Буквально в прошлом выпуске газеты мы рассказывали о перспективах развития города в связи с ростом числа его жителей. И особенно - о больном вопросе, связанном с нехваткой новых квадратных метров жилья в Заречном. Первые движения в решении этой проблемы уже начались.

В сентябре администрация объявила аукцион на право заключения договора аренды сроком на 10 лет 7 месяцев на земельный участок площадью 4 556 кв. метров. Находится этот участок между ЖК «Гелиос», кладбищем и бывшим автодромом. Разрешенное использование - многоэтажная жилая застройка. Начальный размер годовой арендной платы составил 2 млн 400 тысяч 305 рублей. Торги прошли 9 октября, по итогу на них поступила только одна заявка: от ООО специализированный застройщик «Новый дом». В связи с этим начальный размер годовой платы остался без изменений. А договор аренды будет заключен с единственным участником аукциона.

ООО «Новый дом» был зарегистрирован в сентябре 2021 года. Однако репутация у фирмы пока неплохая. Возглавляет ее предприниматель из Краснотурьинска Сергей Пиманков. Сейчас эта фирма возводит многоэтажку в Карпинске.

- Мы строим жильё по области. И в Заречном также планируем возвести многоквартирный дом, проект его сейчас находится в разработке. Каким будет формат объекта, станет понятно после окончания проектирования. Конечно, многое будет зависеть от ситуации, - осторожно прокомментировал нашей газете Сергей Пиманков.

Что касается других перспектив жилищного строительства, то новый высотный дом может появиться на месте уже разобранного заброшенного садика около дома 15 на улице Ленинградской. В 2018 году землю вместе с недостроем за 8 млн 347 тысяч рублей приобрел ООО «Макстрой». Разрешённое использование данного объекта - среднеэтажная жилая застройка, магазины, культурное развитие, банковская и страховая деятельность, бытовое обслуживание. Сносить недострой начали осенью 2022 года, и теперь земля полностью освобождена.

- Сейчас идет проектирование. Каким будет новый дом, станет понятно по результатам проведенных изысканий. Проект будет готов не раньше весны 2024 года, - пояснил Сергей Митро.

Так что, возможно, строительство жилья в Заречном все-таки понемногу начинается.



1898682

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Из тройки в десятку
    №17 от 25 апреля 2024 г.

    Год назад мы сообщали о том, что Заречный вышел на третье место в области по негативной ситуации с наркотиками. Среди 73 муниципалитетов Свердловской области хуже нас оказался только Нижний Тагил и Кировград.

  •  

    На почте Заречного опять изменения. Многие помнят, что одна из касс была закреплена за юридическими лицами.

  • С 12 апреля на территории Свердловской области действует особый противопожарный режим.

  •  
    Выживут - не выживут
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В сентябре 2021 года представители городских предприятий, волонтеры и натуралисты школьного лесничества «Кедр» посадили 82 саженца вдоль улицы Ленинградской: ели, кедры, лиственницы.

  • Облачная активность
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В ближайшей перспективе ожидается рост числа жителей города. Власти прогнозируют, что строительство нового энергоблока БАЭС привлечет в Заречный около 7-8 тысяч человек.

  •  
    Огород уже не тот
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Многие садоводы - огородники сталкивались с ситуацией, когда свой участок можно немножко увеличить за счет пустующей рядом муниципальной земли.