Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №3 от 19 января 2023 г. Когда растает снег

Когда растает снег

Когда растает снег

Когда растает снег  

13 января состоялось первое в этом году заседание Общественной комиссии по формированию комфортной городской среды. Расскажем об интересном.

Юлия ВИШНЯКОВА

Волшебство в твоих руках

С 22 декабря по 10 января в городском округе впервые проходил конкурс на лучшее новогоднее оформление «Волшебство в моих руках!», инициатором которого стала общественная комиссия. Поучаствовать в конкурсе могли и простые жители, и предприятия города. Достаточно было по-новогод-нему оформить окна, подъезды или дворы, сфотографировать получившийся результат и вместе с заявкой направить организаторам. Правда заявок поступило всего 13 заявок: 10 направили жители, 3 - организации. Все участники будут награждены благодарственными письмами, а победители в каждой номинации получат призы.

Так, в номинации «Мой новогодний двор» победу одержал двор по улице Кузнецова, 5. Стараниями жителей здесь пару лет назад была построена деревянная горка, в этом году активисты обложили горку кирпичами из льда, установили шестиметровую ёлочку, а для жителей был организован праздник с участием Деда Мороза и Снегурочки.

В номинации «Мое волшебное зимнее село» победил двор по ул. Дачная, 6 в с. Мезенском, где силами Светланы Баранниковой были построены яркие снежные скульптуры.

В номинации «Волшебные сказки, зимние сны» для организаций города победила школа №1. Темой украшения стала ностальгия по прошлому. Ученики, как когда-то их родители, вырезали разноцветные гирлянды, вешали открытки-флажки, пересматривали старые фильмы.

В номинации «Новый год в моем окне» победила одна из квартир по ул. Таховской, 4.

В номинации «Новогодняя лестница-2023» победил подъезд по ул. Кузнецова, 13. Лестничную клетку к новому году здесь украшают на протяжении уже 10 лет. В этот раз центром экспозиции стал изготовленный из вторсырья Ларисой Топорковой фальш-камин. Ещё одна интересная традиция этого подъезда: каждый год вешать на дверь новогодний валенок, в котором к концу праздника оказываются конфеты.

Станет ли такой конкурс традиционным пока неизвестно, но было бы здорово!

Жителям нужна тень

Депутат Сергей Солдаткин по просьбе жителей обратился в комиссию с предложением обустроить лесопарковую зону за домом 10 по улице Энергетиков.

- Двор у нас небольшой, даже тротуаров нет. Летом, когда стоит жара, пожилым людям и молодым мамочкам с колясками отдохнуть негде: тени нет, всё заставлено машинами. Даже детская площадка машинами огорожена. А благоустройство этой рощицы стало бы выходом, - уверена жительница дома Антонина Матвеевна, которая также пришла на комиссию.

По мнению Солдаткина, большого благоустройства в этом месте не понадобится, всё можно сделать по минимуму: поставить урны, 5 скамеек вдоль тропинок.

- Могу организовать субботник, по весне мы вместе с жителями уберём валежник и мусор. Кроме того, готов вложить в благоустройство свои «депутатские» 200 тысяч рублей, - добавил Солдаткин.

По словам главного архитектора Александра Полякова, данная территория относится к городским лесам со статусом защиты. Вырубка возможна только санитарная, но поставить лавки и урны можно.

- Может даже поставить там не обычные лавки, а стилизованные МАФы из распила бревна, переговорив с местными организациями, - предложил Поляков. - А вот освещение провести будет сложнее, понадобятся раскопки, а в городских лесах их проводить проблемно.

В результате, комиссия решила выйти на территорию весной - на месте высказать пожелания и потом попросить специалистов МКУ «ДЕЗ» осметить предложенные работы.

А как же село?

«А когда село будем облагораживать?» - задала вечный вопрос бывшая староста села Мезенское Валентина Пушкарёва. Вне повестки она озвучила проблемы благоустройства, которые давно волнуют жителей сельской территории.

- У нас есть своя тропа здоровья, протяженностью 2,5 км. Находится она за водонапорной башней. Народу по ней гуляет много. Зимой её прочищают трактором, а осенью и весной там становится влажно, ходить уже сложнее. Обустроить бы эту тропу: подсыпать, освещение кое-где провести, а главное, по весне от клещей обработать. Выносить эту территорию на рейтинговое голосование смысла нет, Заречный никогда за неё не проголосует. За нас голосовали только, когда нужно было сельскую территорию к городу присоединить, - заявила Пушкарёва.

Зам главы Олег Кириллов пообещал рассмотреть этот вопрос на следующем заседании комиссии.

Где парковаться?

Депутат Дмитрий Сарнацкий обратился к комиссии с просьбой поддержать общественное начинание и благоустроить участок, который находится между Алещенкова 7, 7б, школой №1 и домом 9 по Алещенкова. Этот необлагороженный пустырь у забора школы жители используют как парковку, сейчас там есть условные три места.

- Там сейчас косогор, пустырь. Жители предлагают организовать там стоянку в несколько парковочных мест. С утра ее будут использовать для подвоза детей и в детский сад и школу, вечером для посещения магазина, а в нерабочее время будут использовать жители. Дворы там перегружены, - подытожил Сарнацкий.

Жители домов уже выходили с этим предложением в администрацию и даже Олег Кириллов выезжал на место:

- Вопрос актуальный. Благоустройство территории - наша первоочередная задача. Мы поддерживаем жителей и депутата, но не забываем, что нужны финансовые средства.

Кроме того, в МКУ «ДЕЗ» напомнили, что по нормам от забора учебного заведения до парковки должно быть расстояние не меньше 25 метров.

В итоге, комиссия решила, что когда снег растает, работники МКУ «ДЕЗ» выйдут на территорию и поищут физическую возможность для её благоустройства.



1897657

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…