Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №8 от 24 февраля 2022 г. К юбилею Городской организации ветеранов

К юбилею Городской организации ветеранов

К юбилею Городской организации ветеранов

В марте городская организация ветеранов и пенсионеров Заречного собирается отметить 35-летний юбилей.

Татьяна ГОРОХОВА

Всесоюзная организация ветеранов войны и труда была образована ещё в советское время, решение об этом было принято 17 декабря 1986 года на учредительной конференции ветеранов войны и труда. Тогда же на основании итогов этой конференции были созданы региональные отделения организации - областные, краевые и республиканские Советы ветеранов.

27 февраля 1987 года был избран Белоярский районный совет ветеранов войны, труда и Вооружённых Сил. Председателем был выбран Геннадий Гордюшкин, военный комиссар Белоярского района. В декабре этого же года его сменил Александр Буланичев. Главной задачей этой общественной организации стало создание советов войны, труда и Вооружённых Сил на предприятиях и по месту жительства ветеранов при поселковых и сельских Советах, в том числе и в посёлке Заречный, который в то время относился к Белоярскому району. По информации Алексея Степанова, нынешнего руководителя МО СООО ветеранов, пенсионеров ГО Заречный, ветеранское движение в Заречном началось в 1987 году: именно тогда стали составлять списки всех ветеранов и пенсионеров путём поквартального обхода. На каждого человека, в том числе солдатских вдов, заполнили анкеты и поставили их на учёт. Среди задач новой ветеранской организации было патриотическое воспитание молодёжи и удовлетворение нужд ветеранов войны и труда.

Первый совет ветеранов войны и труда состоял из 7 человек, председателем был выбран Виталий Старцев, заместители - Клавдия Шутова и Александр Заруба. Члены Совета: С.Г. Варфоломеев, В.В. Чикунов, И.Х. Щербинин, секретарь Л.А. Огородникова. Среди активистов были первостроители Н.А. Ложеницын, А.И. Урусов, Л.Р. Ураков, Н.П. Васильев, П.М. Фомин, З.П. Максимова.

В 1991 году на пост председателя совета ветеранов был избран Иван Сединкин, участник Великой Отечественной войны, Почётный гражданин ГО Заречный. Вот что он писал о своей общественной деятельности в книге «Это нашей истории строки»: «…Я стал председателем городской ветеранской организации и с чувством выполненного долга могу сказать: за свою работу мне не стыдно, доверие ветеранов я оправдал. Я благодарен судьбе за то, что все эти годы бок о бок работал с такими отличными вожаками ветеранов, как А.Т. Быченкова (БЗСК), Н.С. Иванова (геофизики), А.Н. Степанов (ОВД), В.Я. Яганов (УЭМ), такими, как руководитель лекторской группы Г.Г. Чичканова, главный бухгалтер Е.К. Оглезнева, завотделом учёта З.П. Максимова. Мне комфортно работалось рядом с главными помощниками - моими заместителями Ю.А. Соколовым, Э.М. Головырских. И, конечно же, я испытываю чувство огромной благодарности к руководителям города, ведущих предприятий Заречного (особенно БАЭС), за действенную помощь, которую они оказывали и оказывают совету ветеранов.»

За годы работы Городской совет ветеранов Заречного стал объединяющим началом для многих пенсионеров города. Здесь они могли рассчитывать на любую помощь. Между ветеранами и пенсионерами устанавливалась тесная дружеская связь.

Продолжение в следующем номере.



1896149

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…