Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №8 от 24 февраля 2022 г. Дивный сад начинается

Дивный сад начинается

Дивный сад начинается

Всего неделя до начала весны, а это значит, что зареченские садоводы уже начали подготовку к новому огородному сезону: за окнами многих зареченских многоэтажек по вечерам горит фиолетовый свет фитоламп. Горожане высадили рассаду.

Татьяна ГОРОХОВА

Самым первым высаживают на рассаду сладкий и острый перец.

- Дело в том, что семена перца всходят порой очень долго от 2 недель до 1 месяца, - объясняют зареченские садоводы с большим стажем. - Если посеять их на рассаду в марте, всходы могут появиться только в конце апреля. И тогда созреть перец не успеет. Поэтому оптимальные сроки посева семян перца на рассаду - именно с середины февраля до конца первой декады марта.

Так что сейчас самое время заняться рассадой перцев. Тем более что по лунному календарю, с которым сверяют начало работ все российские садоводы, благоприятные дни для посева семян перцев на рассаду - с 25 по 27 февраля, 4 7, 11 17 марта.

Как выбрать семена

На Урале лучше выращивать преимущественно скороспелые сорта, которые дают урожай через 14-17 недель после всходов. Также нужно учитывать устойчивость сортов и гибридов к болезням и неблагоприятным погодным условиям. Если вы хотите собирать собственные семена, лучше покупать сорта, а не гибриды.

Семена нужно покупать только в специальных магазинах и при покупке всегда просить сертификат качества выбранных сортов и гибридов.

Как сажать

Перец не любит пикировки и пересадки, поэтому семена лучше высеивать сразу в отдельные горшочки. Корневая система у перца небольшая, так что достаточно будет горшка диаметром 10 см.

Семена перца, срок хранения которых не превышает 3 - 4 года, можно сеять сухими или замочить на сутки в воде. Более старые перед посевом надо простимулировать: замочить на сутки в смеси раствора Гетерауксина и стимулятора роста (Бутон, Циркон или Завязь один их них на выбор). После этого семена прорастут быстрее и всхожесть их повысится.

Затем семена нужно завернуть во влажную тряпочку, положить внутрь полиэтиленового пакета, надуть его, завязать и положить на разделочную доску на батарею. Как только семена проклюнутся, их высевают во влажную почву на глубину 0,5 см.

Семена перцев прорастают при температуре не ниже 15 - 18 °С, поэтому горшочки надо поставить в тёплое место. Подоконник - не самое удачное из них: из рам часто поддувает, и ночью температура у окна может опускаться ниже допустимых значений. А если будет меньше 13 °С, семена не взойдут.

Как ухаживать

Если вы используете для выращивания рассады перцев готовый магазинный грунт, подкармливать рассаду не надо - в этой почве уже есть все питательные элементы.

Поливать рассаду перцев надо теплой водой. Сразу после всходов - через 1-2 дня, а когда у растений образуется 4 - 5 настоящих листьев, ежедневно.

Для получения крепкой рассады необходимо обеспечить ей 12-ти часовой световой день. В домашних условиях сделать это без дополнительной подсветки невозможно, поэтому рассаду перца необходимо досвечивать. Самый экономичный и долговечный вариант подсветки в домашних условиях - фитолампы. Многие из них оснащены зеркальными отражателями, что помогает достичь максимального эффекта при минимальных энергозатратах. Такие лампы практически не нагреваются, поэтому полностью исключают возможность возникновения ожога листьев при их применении. Излучение фитоламп имеет сиренево-розовый цвет, что благоприятно сказывается на развитии растений.

Декоративный острый

Также вы можете сейчас посадить семена острого перца. Его можно добавлять в различные блюда, а ещё им украшают интерьер квартир. Невысокие кусты, небольшие ярко-красные плоды - полезное украшение. Особенно зимой, когда не хватает витаминов и ярких цветов. Такой перчик - многолетнее растение. За 4 года оно приносит около 80 штук плодов. Если ему обеспечить хороший уровень освещения, плодоношение будет постоянным.

Семена покупаем в магазине. Ёмкость объёмом до 3-х литров ошпариваем кипятком для обеззараживания. Наполняем горшок некислой почвой, для получения нужной кислотности можно полить землю стаканом марганцового раствора: 2 чайных ложки на стакан кипяченой воды. В лунку глубиной в 1 сантиметр кладём 2 семечка острого перца, предварительно замоченного, как и семена сладкого перца. Далее засыпаем семена почвой и закрываем горшок плёнкой. И ждём, когда он взойдёт.



1896153

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на апрель 2024
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    В апреле по лунному календарю садовода будут три самых благоприятных дня для посева рассады: 11, 16 и 25.

  •  
    Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  • Апрельские хлопоты
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Весна для любого дачника - период, когда нужно решать десятки задач при подготовке к новому сезону. Открывая нашу традиционную рубрику «Дивный сад», попытаемся найти ответы на самые популярные вопросы от наших читателей.

  •  
    Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…