Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Помним скорбим

Помним скорбим

18 февраля 2022 года на 83 году ушла из жизни

Мария Александровна Волонина

- председатель Ассоциации жертв политических репрессий ГО Заречный.

Мария Александровна родилась 5 апреля в городе Осташков Калининской области в многодетной семье рабочего. Во время войны семья жила подо Ржевом. По доносу соседа в 1942 г. глава семьи был арестован и расстрелян, реабилитировали его лишь в 1994 г.

После окончания школы в 1956 г. Мария работала на кожевенном заводе, в 1961 по комсомольской путёвке отправилась на строительство Карагандинской ГРЭС-2. В 1963 году приехала в командировку в п.Заречный и осталась здесь. Работала на строительстве блока №1 и в ОРСе. В 1971 году перешла на работу в СФ НИКИЭТ, откуда и вышла на пенсию в 1992 году.

Всю свою трудовую деятельность занималась общественной работой в профсоюзном комитете СФ НИКИЭТ, в составе правления Ассоциации жертв политических репрессий. В 2003 г. была избрана председателем этой организации и оставалась на посту до последнего времени.

Вместе с мужем воспитали хороших детей.

Постановлением Президиума городского совета ветеранов от 17 сентября 2010 г. Марии Александровне Волониной присвоено звание «Почётный ветеран» с занесением в Книгу Почёта и на Доску Почёта.

Городской совет ветеранов выражает соболезнование родным и близким Марии Александровны, разделяя боль и горечь утраты. Светлая ей память и вечный покой…

А.Н. Степанов,

председатель МО СООО

ветеранов, пенсионеров ГО Заречный

______________________

18 февраля 2022 года после непродолжительной болезни ушла из жизни

Волонина Мария Александровна

- председатель правления Ассо-циации жертв политических репрессий, которая была создана в 1995 году. Первым председателем был Мартюшев Ф.И., в 2003 году он передал свои полномочия Марии Алек-сандровне, на этом посту она и проработала до последних своих дней. Вся её жизнь - это бесконечная преданность служению людям, она всегда была отзывчивым, чутким и неравнодушным человеком.

Выражаем глубокое соболезнование её семье, родным и близким. В нашей памяти Мария Александров-на Волонина останется деловым, дружелюбным человеком, хорошей, любящей женой, матерью, бабушкой. Светлая ей память…

Члены правления

Ассоциации жертв

политических репрессий

___________________________

18 февраля на 83-м году ушла из жизни

Мария Александровна Волонина.

В Заречный Мария Алексан-дровна приехала в 1961 году. Работала по своей строительной специальности маляром. В том числе и её трудами были построены здание библиотеки на ул.Бажова, больничный стационар, школа №2. Со строительства 2-го блока БАЭС Мария Алексан-дровна вынуждена была уйти по состоянию здоровья, но продолжала работать: 5 лет трудилась в ресторане «Малахит», 21 год - в ИРМ.

Детства у неё и шестерых её братьев и сестрёнок не было. В 1942 году по ложному доносу был арестован, обвинён в шпионаже, а затем расстрелян отец. Вскоре на 10 лет отправили в тюрьму мать: за то, что обменяла вещи на зерно - надо было чем-то кормить большую семью. Маму заменила старшая сестра, которой в то время было 20 лет. Долгие годы их считали врагами народа. В 1994 году Указом Президента РФ незаконно репрессированные были реабилитированы. С родных Волониной наконец-то сняли клеймо «классово чуждых элементов», хотя большая часть жизни была уже прожита.

Здесь, в Заречном, Мария Алек-сандровна оттаяла душой, встретив свою судьбу - супруга Вячеслава Владимировича, который сумел разглядеть в ней не только красоту, но и глубокий сильный характер. Он стал её надёжной опорой.

Волонины воспитали двоих детей, подняли на ноги племянника, дочку погибшей подруги. Дождались внуков и правнуков. Счастье поселилось в их семье.

Несмотря на тяжёлые испытания судьбы, Мария Александровна Во-лонина оставалась чутким, душевным и добрым человеком.

Редакция газеты «Зареченская Ярмарка» соболезнует родным и близким Марии Александровны. Для нас она навсегда останется в памяти.



1896148

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:55
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:56
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:57
  • Как написать сообщение?



Другие статьи из №8 от 24 февраля 2022 г.

  • Иногда создатели масштабного зареченского проекта шутят между собой, что «Happy end» в конце фильма, заканчивающегося свадьбой, переводится как «счастью конец». Потому что после свадьбы наступает обычная жизнь, а о ней уже никто не рассказывает.

  •  
    Криминальная коллекция
    №08 от 24 февраля 2022 г.

    В народе говорят: «Сто раз украдёшь, а на сто первый попадёшься» - расплачиваться за грехи всё равно придётся. Только вот героя сегодняшней истории это не остановило.

  • Гонки на тазиках +7
    №08 от 24 февраля 2022 г.

    В Заречном обострилась давняя проблема - в ночное время на улицах города снова активизируются любители дрифта и доморощенные стритрейсеры. Алёна АРХИПОВА Законопослушные жи-тели, лёжа в кроватях, вынуждены мучиться от рёва оторванных глушителей и визга…

  •  
    Стена Памяти возрождается
    №08 от 24 февраля 2022 г.

    О том, какой будет Стена Памяти и где она всё-таки появится, 18 февраля на общественной комиссии по созданию комфортной городской среды расск.

  • Настоящий Гойя рядом
    №08 от 24 февраля 2022 г.

    Ирбит в советские времена славился своими мотоциклами, сейчас некоторые зареченцы специально ищут на магазинных полках ирбитское молоко и йогурты. Но о том, что в небольшом уральском городе есть подлинные гравюры художника Франсиско Гойи и Рубенса, знают немногие.

  •  

    В начале февраля «Ярмарка» объявила традиционный фотоконкурс в честь наступающего Международного женского дня. Приятно, что число участников растёт, и мы в который раз убеждаемся, что в Заречном живут настоящие красавицы.