Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №8 от 24 февраля 2022 г. Стена Памяти возрождается

Стена Памяти возрождается

Стена Памяти возрождается

Она разместится на улице Клары Цеткин на месте военной техники.

Юлия ВИШНЯКОВА

О том, какой будет Стена Памяти и где она всё-таки появится, 18 февраля на общественной комиссии по созданию комфортной городской среды рассказал архитектор и скульптор из Москвы Андрей Шипунов.

Андрей Владимирович Шипунов не впервые воплощает подвиг героев войны в камне: в 2021 году в Новороссийске был открыт памятник Герою Советского Союза, командиру десантного отряда майору Цезарю Куникову, в 2018 году - памятник павшим и живым защитникам своей Родины в Белгороде. Теперь этот архитектор взялся за работу над зареченской Стеной Памяти. Однако, видимо, в силу своего опыта, он предложил Заречному не только Стену, но и очередной памятник.

Напомним, идея создать в Заречном уникальную Стену Памяти появилась в год 70-летия Великой Победы. На стене ДК «Ровесник», напротив входа в администрацию города, появился огромный плакат с фотографиями 30 участников Великой Отечественной войны, живших на тот момент в Заречном. Внизу была школьная доска с мелками, где любой мог оставить свои поздравления и слова благодарности фронтовикам-ветеранам. Стена Памяти была открыта 7 мая 2015 года и получила множество добрых отзывов. Инициатором её создания выступила наша редакция, проект активно поддержал председатель первого состава Общественной палаты Виктор Попов. Спонсорами были Белоярская АЭС (директор Михаил Баканов), ООО «УС БАЭС» (директор Владимир Инфантьев), депутат Думы Заречного Сергей Поливцев и редакция «Зареченской Ярмарки».

В 2018 году во время ремонта фасадов дворца культуры Стена Памяти была демонтирована и до сегодняшнего дня не восстановлена. Однако от самой идеи всё же не отказались. Обсуждение, какой может стать новая Стена, посвящённая воинам Великой Отечественной, и где она может расположиться, продолжалось на протяжении четырёх лет. И вот, в феврале 2022 года появилась конкретика, визуализированная в эскизах.

Разместить новую Стену Памяти предполагается на месте левой площадки с военной техникой, которая завершает аллею Победы. На месте правой площадки с техникой появится парковка, дорога будет заужена и станет двухполосной.

- Планировочное решение предусматривает закрытие одной из полос движения автотранспорта, дав возможность расширить площадь, на которой устанавливается Стена Памяти. Вторая полоса движения транспорта сохраняется, её ширина позволяет сделать двухстороннее движение. Мусорные контейнеры надо будет перенести. В этой части предусмотрена небольшая стоянка, пешеходные переходы. Всё по планировочным нормам укладывается в существующие СНИПы. И основная идея Стены Памяти получается идеологическая: начинается с Вечного огня, потом пешеходная аллея и заканчивается этой зоной.

Слева и справа от Стены будут установлены скамьи, и светильники подберём такие, чтобы они были под стиль архитектуры, - отметил Шипунов.

Стена Памяти действительно будет похожа на монументальную стену: в виде 16 гранитных плоскостей размером 2 м х 1,20 м, где разместятся 700 фотографий - портретов 18х24 см, сделанных в металлокерамике. Будут здесь не только участники ВОВ, но и участники локальных боевых действий. При этом на Стене организован небольшой резерв и для новых фамилий. Параллельно прорабатывался вариант включения в композицию информационных экранов, на которых можно будет посмотреть архивные документы, документальные ролики.

- На тыльной стороне Стены Памяти есть предложение на граните написать фрагменты писем с фронта и писем на фронт. У этих фрагментов будет эмоционально сильное воздействие. Получается, что лицевая сторона будет информационной, а обратная - камерная и эмоционально-насыщенная, - считает Шипунов.

Основным художественным акцентом, олицетворяющим связь времён, по замыслу автора, станет ещё один памятник - скульптурная композиция, изображающая ветерана войны и его внука - современного бойца.

По словам главного архитектора Заречного Александра Полякова, примерная стоимость реализации проекта составляет 20-25 млн рублей. Он также подытожил спор между мультимедийным исполнением Стены Памяти, на которой настаивала Общественная палата с подачи главы города, и монументальным:

- Сегодня утром глава Заречного встречался с директором Белоярской АЭС Иваном Сидоровым, и эти моменты обсуждались. Иван Иванович хотел бы видеть Стену монументальной, как на эскизе. После этой встречи было решено оставить проект как сейчас в эскизе, и поставить ещё дополнительно несколько мультимедийных экранов, - добавил Поляков.

Предложение депутата Татьяны Ладейщиковой разместить Стену не поперёк дороги - из-за неё не будет видна военная техника, которую поставят по направлению к «Электрону», а вдоль по дуге, чтобы не разрывать пространство, Шипунов отверг, сославшись на то, что «установить по периметру весь объём физически невозможно». При этом осталось непонятным, почему в техническом задании требовалось разместить на Стене Памяти 700 фотографий, если, по данным Горсовета ветеранов, героев Великой Отечественной, когда-либо проживавших в нашем городе, 664, а фотографии есть у 347…

Вопросы вызвала и предложенная архитектором скульптура, которая совсем не олицетворяет местную направленность, было предложено от неё отказаться. Архитектор опять был против: «Из комплекса вырвать эмоциональную составляющую - это неправильно».

В итоге члены комиссии большинством голосов, за исключением двух, поддержали предложенную концепцию Стены и решили от скульптуры не отказываться. Автор заверил присутствующих, что намерен вести проект «за руку» до конца, и что детали проекта, возможно, ещё будут дорабатываться.



1896168

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.