Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №5 от 03 февраля 2022 г. Что делать с чужой банковской картой

Что делать с чужой банковской картой

Что делать с чужой банковской картой

Если вдруг на дороге или в магазине вы найдёте чужую банковскую карту, как поступите? А поступать нужно по закону.

Алёна АРХИПОВА

Случаев, когда владельцы оставляют или теряют свои банковские карты, в Заречном много. Не меньше и добрых людей, которые стремятся во что бы то ни стало вернуть карты владельцам. Интернет-площадки в социальной сети ВКонтакте пестрят фотографиями и объявлениями на тему «Чья потеря?», «Кто потерял?», «Найдена карта». Кто-то в подобных постах подробно описывает место, где нашёл карточку, другие сообщают имя и фамилию владельца, на кого карта зарегистрирована. Но главное все выкладывают фотографии «потеряшек». Помня о том, что публичном доступе нельзя разглашать чужие персональные данные, все закрывают (штрихуют) номер банковской карты, оставляя на виду только имя и фамилию, а иногда трёхзначный код на обратной стороне. Только, если верить закону, такие отзывчивые горожане оказывают владельцам карт медвежью услугу.

- Выкладывать в интернете фотографию найденной вами банковской карты некорректно, я бы даже сказал, неправильно, - комментирует начальник полиции МО МВД России «Заречный» Алексей Брагин. Если вы оставляете на фото открытыми фамилию, имя или, что хуже, трёхзначный код, вы уже нарушаете федеральный закон «О персональных данных». Если хотите найти хозяина с помощью соцсетей, тогда публикуйте свой пост без фото. В нём можно сообщить время и место, где была найдена карта, её цвет и рисунок. Обсуждать детали следует в личных сообщениях.

Однако лучше и правильнее сразу же отдать найденную карту в филиал банка, которому она принадлежит. Его сотрудники могут сами сообщить клиенту о том, что карта в кредитной организации. Хозяева же, обнаружив потерю, должны сразу же обратиться в банк и заблокировать карточку на всякий случай.

Ну и, конечно же, стоит помнить, что держать и оставлять чужую карточку у себя, если хозяин так и не откликнулся, и уж тем более пользоваться ей - это уже статья 158 УК РФ: кража или тайное хищение чужого имущества. Будьте внимательны, соблюдайте закон.



1896077

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Новости налоговой
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области напоминает налогоплательщикам о том, как самостоятельно можно узнать о состоянии Единого налог.

  •  
    Осадочек остался
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Осадочек остался В местном ателье придумали брать деньги за «консультацию». Алёна АРХИПОВА - Зашла я тут в ателье, принесла им куртку, у которой сломался замок. Ко мне вышла мастер, я поведала о своей проблеме, показала. Она, только взглянув на молнию,…

  • Вот и подрабатывай в такси
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Служба в такси - популярный способ дополнительного заработка в Заречном. Частным извозом занимаются и сотрудники БАЭС, и слесари, и дальнобойщики, и студенты. Однако, как оказалось, в такси работать стало опасно.

  •  
    Судьба изолятора
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Судьба изолятора Изолятор временного содержания МО МВД России «Заречный» не работает больше года. Алёна АРХИПОВА Изолятор временного содержания в работе полиции - структура важная и необходимая. Там содержат правонарушителей, арестованных за неуплату…